ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

НОВЫЙ САТИРИКОН Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2006

Поработав в казенном учреждении, я понял, что же такое бюрократический цейтнот: одних невозможно взять голыми руками, других — пустыми.

Длительное время в одном местном печатном издании (назовем его сокращенно «Х») отсутствовал юмористический раздел. Недавно этот недостаток начал, видимо, исправляться.

Sic gloria mundi (Так проходит слава мира)

Из поздравительного сообщения, появившегося в данном издании, читатель узнаёт, что значимость некоторых из ныне здравствующих сельхозученых Краснообска достигла столь небывалого масштаба, что их жизни и деятельности уже начали посвящать настоящие «исторические справки». Хорошо, что не некрологи.

 Из одной такой «исторической справки», схожей по количеству эпитетов в превосходной форме с былиной, балладой или сагой, облик ученого предстает перед читателем во всем своем монументальном великолепии. Не как наш современник, а как герой древнего эпоса. Мы узнаем, что «личный вклад…» данного ученого «…в развитие российской науки и общественной жизни пгт. Краснообск невозможно переоценить». Ученый, один из уважаемых жителей Краснообска, «активный участник всех мероприятий, связанных с развитием и становлением нашего поселка…» «…принимает непосредственное участие во всех мероприятиях, связанных с благоустройством поселка, организации досуга жителей, а также спортивных соревнованиях». В этом ему помогают «знания и умения практически по всем житейским делам». Читаешь и белой завистью завидуешь ученому за его многогранный талант и потрясающие способности всегда и всюду поспевать. Так пожелаем же уважаемому юбиляру, в действительности олицетворяющему собой прогрессивное направление сибирской сельскохозяйственной науки, и в дальнейшем, подобно мифическому Гераклу, «успешно справляться со всеми трудностями», встречаемыми как как на научном, так и на жизненном пути, а также оставаться «душой компании», даже несмотря на прижизненное увековечивание. И упаси Вас Бог, Виктор Валентинович, от неумеренных почитателей!

«Столько на свете зол, а выбирать дают только из двух»

Из сообщений того же юмористического издания «Х» читатель узнаёт, что «с 1 января 2007 г. вступает в силу новый Жилищный кодекс». Вот это — новость! А мы-то вместе с остальным человечеством полагали, что Кодекс у нас принят еще в 2004 г. и полноценно действует с 1 марта 2005 г., т. е. больше года, реализуя поэтапно все прописанные в нем положения.Выясняется также, что «упраздняются государственные унитарные предприятия, занимающиеся содержанием жилого фонда». Очевидно, речь идет о ГУП ЖКХ СО РАСХН и ГУК ПЭТС СО РАСХН. Читатель узнаёт, что руководству СО РАСХН «небезразлично, кто приватизирует государственное имущество». Как говорится, не в бровь, а в глаз! Поэтому Президиум «предусмотрительно принял решение о передаче из хозведения ГУП ЖКХ и ГУП ПЭТС в оперативное управление СО РАСХН базовых объектов». Зачем? Исключительно с целью «сохранения объектов жизнеобеспечения в государственной собственности». Видимо, господа Ремезов и Яковлев, директора указанных предприятий, не способны обеспечить государственную сохранность имущества в силу каких-то причин.

Внимательный читатель оценит такой опус: «Правительство Российской Федерации приостановило ранее принятое постановление по передаче объектов ЖКХ и соцкультбыта из федеральной собственности субъектов Российской Федерации в муниципальную собственность». Даже если проглотить термин «приостановление» (хотя в реальности никакого приостановления нигде нет и не было — процесс передачи идет всюду, только не у нас), то все равно остается абсолютно тёмным, с юридической точки зрения, что это за загадочная такая «федеральная собственность субъекта федерации РФ»? Кто бы о ней знал? И какое отношение к краснообским делам она имеет?

Склонность формулировать понятия, имеющие отношение к осязаемой собственности, двусмысленно и запутанно — это особый «конек». Так, мы узнаем, что ГУК ПЭТС, оказывается, издавна живет двойной жизнью (прямо «слуга двух господ»). Так и сказано: «…ГУК ПЭТС СО РАСХН является федеральной собственностью, то есть собственностью Российской Академии сельскохозяйственных наук». Вот и разбирайся потом, кто из собственников прав, если один вдруг захочет акционировать предприятие, а другой  — «сплавить на сторону», предварительно выведя из состава предприятия наиболее доходные объекты. Ведь и до суда между «собственниками» дело дойти может. А, с другой стороны, мутная ситуация с собственником позволяет прикрыться «государственными интересами» от справедливых требований извне. Во всяком случае, в глазах доверчивых читателей рубрики.

Можно было бы просто отмахнуться от всех опубликованных нелепостей и простить начинающим публицистам эти мелкие, на первый взгляд, ляпы, если бы быть до конца уверенным, что они не призваны прикрыть собою большую ложь. Тогда стоит лишь посочувствовать издателям «Х» за добровольно выбранную ими нелегкую стезю.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info