ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

На старте-2 Версия для печати Отправить на e-mail
19.11.2005
(Продолжение. Начало в № 42 (110) от 5 ноября 2005)
11 декабря 2005 г. состоятся выборы в депутаты Новосибирского областного Совета. Впервые выборы пройдут по смешанной системе. Будет избрано 98 депутатов, причем 49 — по одномандатным округам и 49 — по партийным спискам. Впрошлом нашем обзоре мы проанализировали шансы на успех «Народной Воли», СПС и аграриев. Сейчас очередь за «Родиной» и ЛДПР.
 Родина у нас одна?!
Политическая партия «Родина», получившая необыкновенную популярность во времена думской кампании, находится сейчас в сложной ситуации. В свое время избирательный блок «Родина» был сколочен за три месяца до парламентских выборов 2003 года. В него вошли Сергей Глазьев — как сопредседатель СЕПР, Дмитрий Рогозин — как сопредседатель Партии российских регионов и Сергей Бабурин с «Народной волей».

На выборах блок неожиданно набрал 9% голосов избирателей. Сразу после выборов начались трения между руководителями движения. Один из них — Рогозин переименовал Партию российских регионов в партию «Родина», зарегистрировав ее в Минюсте. Соратники Рогозина публично возмутились незаконной «приватизацией» успешного бренда «Родина», принадлежащего на равных всем трем блокообразующим партиям. Однако повлиять на Рогозина, называвшего себя «спецназом президента», побаивались— за последним явственно маячила рука кремлевской администрации.
Однако в октябре этого года противники Рогозина из «Народной воли» и СЕПР провели конференцию избирательного блока «Родина». Было принято решение исключить рогозинскую «Родину» из состава блока по той причине, что партия Рогозина «добровольно выбыла из блока». Одновременно поднят вопрос и о правомерности регистрации Минюстом политической партии «Родина». Как считают эксперты, оспорить законность переименования рогозинской Партии российских регионов в «Родину» вполне реально, и скоро мы станем свидетелями судебных разборок бывших однопартийцев. Кому отойдут места в различных представительных органах, заработанные под брендом «Родина», невозможно даже предположить.
Так или иначе, но в новосибирский список «Родины» вошли в основном малоизвестные партийные активисты и бизнесмены средней руки, неизвестные широким массам и не проявившие себя в период думской кампании.
Возглавляет партийный список «Родины» заместитель директора по науке Новосибирского научно-исследовательского институт травматологии и ортопедии М. А. Садовой. Второй в списке— некто Бобров Леонид Александрович, 1980 г.р., третьим идет директор ООО «Союзтранссиб» А. Н. Мороцкий, которому принадлежит абсолютный рекорд по официальным доходам среди всех новосибирских кандидатов в депутаты, — только от ЗАО «Автодорстрой» он получил в прошлом году 10 638 298 рублей. Второе место по уровню доходов — тоже у «Родины». Его занимает Ашот Рафаелян, № 1 по списку заельцовской межрайонной группы «Родины», гендиректор ЗАО «Управляющая компания «Успех» (владение 100% акций этого ЗАО указано в декларации депутата облсовета, «единоросса» Вениамина Пака). Среди доходов Рафаеляна (полученных совместно с супругой) фигурируют 6000000 рублей, полученных от Людмилы Владимировны Кожемякиной, очевидно, супруги депутата горсовета, «единоросса» Эдуарда Кожемякина, владелицы сети алкогольных магазинов «Крепость».
Как показывают социологические опросы, пока «Родина» не может достигнуть в Новосибирской области уровня популярности времен выборов 2003 года. Так, на недавних выборах в Иркутске она набрала лишь 2,8%, а в Томске и того меньше — 1,9%.
 Настоящий полковник!
Именно с ним, «соколом Жириновского» Евгением Логиновым, связывается у большинства населения деятельность ЛДПР в Новосибирске. Появившись на политсцене в 1993 г. в форме капитана ВДВ, он прошел большой путь: это и его победа на думских выборах 1995 г., победа его команды на выборах новосибирского городского Совета в декабре 1996 г.— ЛДПР получила тогда в городском Совете почти половину мест; и не менее громкие провалы: на выборах в областной Совет в 1997г. и 2001г., когда ЛДПР терпела сокрушительные поражения, не получив ни одного места. В последние годы партия Жириновского продолжала терять свои позиции в Новосибирской области. Дошло до того, что на выборах Новосибирского горсовета-2005 все 40 кандидатов от ЛДПР не просто проиграли, а оказались аутсайдерами в своих округах. И в предыдущем составе горсовета не было ни одного депутата-«жириновца». А лично Евгений Логинов, баллотируясь в облсовет-2001 в округе № 23 (г. Бердск), занял лишь пятое место, набрав менее тысячи голосов. На думских выборах-2003 у Логинова лишь третье место в «своем»— Искитимском— округе. Сейчас «настоящий полковник» Е. Логинов, именуемый «уполномоченным высшего Совета ЛДПР», лишь изредка навещает родной Новосибирск. Он проживает в г. Москве, где получил квартиру, и его имя медленно исчезает с новостных лент. А какой в прошлом был мужчина— одно только его выступление по телевидению, где он, потрясая наручниками, обещая заковать в них губернатора, чего стоило! Ныне же выпадающее из полковничьих рук либеральное знамя готовы подхватить новые поколения бойцов-соколят.
В преддверии выборов облсовета-2006 лидер партии Владимир Жириновский затеял серьезную перестройку новосибирской организации. В апреле этого года, после провала выборов в горсовет, которые курировал от ЛДПР лично Логинов,, был снят с должности координатор областной организации ЛДПР Петр Ильин. На этот пост был назначен Виктор Старков, один из бывших депутатов-«жириновцев» горсовета-96.
Ранее Старков представлялся лидером некой Рабочей партии России (РПР); то, что он поклонник Жириновского, обнаружилось совсем недавно. Он дважды участвовал в губернаторских выборах. Свои усилия Старков сосредоточивал на нещадной критике соперников Виктора Толоконского, что дало повод местным аналитикам считать его «кандидатом-дублером» действующего губернатора. А главным достоинством кандидата Старкова многие считали то, что его фамилия всего на одну букву отличается от фамилии Ивана Старикова — постоянного соперника Толоконского на выборах.
Сейчас Старков принят на должность заместителя руководителя  Агентства инвестиционного развития области — АО со 100-процентной собственностью администрации, председателем совета директоров которого стал бывший областной чиновник Сергей Аксененко.
Сам Владимир Вольфович навещал в июле Новосибирск, где был радушно встречен местной властью. У него состоялась личная встреча с губернатором, после которой вождь ЛДПР не скрывал, что его партия настроена на хорошие отношения с властью: «Мы бы хотели, чтобы между администрацией области и нашей организацией были более нормальные, хорошие отношения, чтобы не было отторжения».
Таким образом, в первых строках списка ЛДПР оказались сразу три областных чиновника: заместитель руководителя агентства инвестиционного развития области Виктор Старков, заместитель главы департамента информации обладминистрации Анатолий Кубанов и руководитель аппарата обладминистрации, сосед губернатора по лестничной площадке Евгений Покровский. Все это позволяет  считать, что ЛДПР на областных выборах станет прогубернаторской силой.
Благодаря харизматичности личностей Жириновского и Логинова ставки ЛДПР в Новосибирске высоко котируются на политической бирже, и сотрудничать с маргинальной в прошлом партией ныне не брезгуют высокие чиновники.


Аналитический отдел газеты «Краснообск»
(Окончание следует)


 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info