ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Сказ про городок Версия для печати Отправить на e-mail
18.11.2005
Сказ про то, как на Оби красной
построили городок чудесный не напрасно

Давным-давно, в веке ХХ, году 1969, на заседании старейшин СОВМИНА СССР приняли решение: дескать, надобно создать в далекой земле Сибирской центр научный, всем на диво. Посчитали старейшины, что должен это быть особенный городок, где бы всему место было: и науке, и производству, и житью-бытью да с культурою. И видные ученые собрались и сразу земли сибирские выбрали для застройки. И комиссия постановила, что будет этот град располагаться меж пейзажей обских и подле дорог важных размещен. А места те были такие живописные, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
И вот как лист посыпался желтый, собрали вече народное и под звуки торжественные заложили первый камень, а на камне том надпись высекли: «Сибирское отделение Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. Строительство начато в 1970 году и посвящено 100-летию со дня рождения В. И. Ленина». Его и по сей день каждый на въезде видеть может.
Мастера за дело взялись рукастые и предложили они проект диковинный, нигде ранее не виданный.  Терема белокаменные в этом проекте были в виде 3 колец из хором девятиэтажных, на серпы похожих. А внутри каждого кольца хоромы малые пятиэтажные, а еще и сады для детей малых да школы для отроков неразумных. А уж лавок торговых да ярмарок видимо-невидимо!
А природа какая чудесная: все богатство земли русской здесь собрано. Так что строили ладно, сохраняя леса дикие да луга заливные. Попробуй сыщи, где еще место такое зеленое да цветущее! А чтобы было где мужам собираться да проблемы научные решать, построили институты исследовательские, да все по сельскохозяйственной части.
На работу всем миром навалились, и расцвел чудо-град за считанные года. А уж как благоустроили: дерева насадили аллеями, фонтаны разбили посреди дворов – будет где мамкам да нянькам с чадами гулять. А еще посадили  2 чудеснейших сада (по — научному дендропарками называемых), в коих высажены деревья Сибири да Дальнего Востока самые редкие и красивые. И назвали городок тот Краснообск.
Вот  с этого все и начиналось, деды много про это сказывали. Ну а городок зажил, жизнь в нем закипела. Наукой сельскохозяйственной на всю Сибирь славится, стало быть, и дальше сказ будет сказываться…
Василина Задкова, Ольга Маркелова
Гимназия № 13

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info