ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Депутатский запрос Нестяка в Генпрокуратуру РФ по поводу ПЭТС Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2005

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
третьего созыва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
сорок шестой сессии


Oт 27.10.2005
О депутатском запросе к Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову В. В.
Новосибирский областной Совет депутатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Признать обращение депутата Новосибирского областного Совета
депутатов Нестяка B. C. к Генеральному прокурору Российской Федерации
Устинову В. В. депутатским запросом (прилагается).
2.Направить   депутатский   запрос   Генеральному   прокурору
Российской Федерации Устинову В. В.
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
 

Председатель совета  В. В. Леонов

101999, г. Москва, ул, Б. Дмитровская 15а
Генеральному прокурору
Российской федерации
Устинову В. В.

Уважаемый Владимир Васильевич!
В соответствии с требованиями действующего законодательства, на территории Российской Федерации происходит разграничение государственной собственности, в соответствии с которыми имущество федеральной формы собственности, предназначенное для решения вопросов жизнеобеспечения населения (тепло, электро, водо, и газоснабжения), должно быть передано в собственность субъектам РФ или муниципальную собственность в срок не позднее 31.12.2007.
Анализ состояния дел по передаче федерального имущества предприятий жилищно-коммунального комплекса в Новосибирской области свидетельствуют об усилении монополизации ОАО «Новосибирскэнерго», предпринимающего с начала 2005 г. попытки «недружественного захвата» ряда предприятий топливно-энергетического комплекса Новосибирской области, в частности ГУЛ «Новосибирскоблэнерго», ГУК предприятие электрических и тепловых сетей Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГУК ПЭТС СО РАСХН), ГУЛ «Управление энергетики и водоснабжения» Сибирского отделения Российской академии наук (ТУП УЭ и В СО РАН) и др.
В отношении данных предприятий ОАО «Новосибирскэнерго» выступило с предложением взять их имущество в аренду и своими практическими действиями стремится не допустить передачу данных предприятий в собственность муниципальных образований. Это в конечном итоге может привести к монополизации рынка транспортировки тепла и электроэнергии на территории Новосибирской области в руках одной компании и полной утрате контроля за ростом тарифов со стороны органов местного самоуправления.
В данный «имущественный передел» втянуты и работники Прокуратуры Новосибирской области. Так, например, в отношении руководства ГУК ПЭТС СО РАСХН, пытавшегося оформить документы по передаче имущества предприятия в муниципальную собственность Мичуринского сельского совета, прокуратурой Новосибирского района было вынесено два предостережения.
Руководство СО РАСХН, при поддержке органов прокуратуры и следствия, пытается осуществить захват руководства предприятия для реализации своих планов по передачи имущества в ОАО «Новосибирскэнерго» и всячески противится передачи имущества предприятия в муниципальную собственность.
Органы прокуратуры полагают, что Председатель президиума Сибирского отделения Россельхозакадемии на основании указа Президента от 30.01.1992 г. Xs84 и ст. 6 ФЗ-127 «О науке и научно-технической политике», устава Россельхозакадемии и доверенности Россельхозакадемии от 21.02.2005 г. № 36-09/24 действует законно и единолично осуществляет полномочия собственника государственного унитарного предприятия, имущество которого находится в федеральной собственности.
Доводы предприятия о том, что правовое положение государственного унитарного предприятия определяется положениями ГК РФ и принятого в соответствии с п.6 ст. 133 ГК РФ федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятий» не принимаются во внимание.
В соответствии с требованиями распоряжения Правительства № 114-рп от 18.03 1992 г. и инструкцией Минимущества России HP-193 «О порядке передачи объектов социально культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства в государственную собственность РФ и муниципальную собственность муниципальным образованием р.п. Краснообск был подготовлен пакет  документов, который принят территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области (прилагается) и направлен 07.06.2005 руководителю Росимущества для подготовки решения Правительства РФ.
Однако 31.08.2005 г. руководителем территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области сообщено, что объекты предназначенные для обеспечения электро- тепло-энергией, водоснабжением и водоотведением поселения  передаваться из федеральной собственности в муниципальную не могут согласно ст.6  «О науке и государственной научно-технической политике».
11.08.2005 г. прокуратурой Новосибирской области вынесено представление за № 7-812-, в котором предписывают руководству Новосибирского района предпринять действия, предназначенные на передачу в его (района) собственность имущество федеральной собственности ГУК ПЭТС СО РАСХН), оказывающее коммунальные услуги на территории муниципальных образований. Во исполнение данного представления решением № 2 внеочередной 8-й сессии Coветa депутатов Новосибирского района от 27,09.05 г. было дано согласие на принятие в муниципальную собственность района котельной и объектов ЖКХ из федеральной собственности, закрепленной за РАСХН и СО РАСХН и находящейся в ведении ГУК ПЭТС СО РАСХН, что не соответствует требованиям законодательства о местном самоуправлении и нарушает интересы населения р.п. Краснообск, потребляющего более 80% всей энергии ГУК ПЭТС (копия обращения Совета депутатов МО Краснообск на имя зам. Генерального прокурора в СФО Симученкову В. прилагается).
06 октября 2005 г. Арбитражный суд Новосибирской области отменил решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Новосибирской области от 10.08.2005 «Об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления оп-деленных федеральным законом от 08.08.2001г. Ш29-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов» и обязал Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 15 по Новосибирской области внести в единый государственный реестр юридических лиц сведения о новом руководителе Государственного унитарного коммунального предприятия электрических и тепловых сетей Сибирского деления Российской академии сельскохозяйственных наук Яковлеве И. П., фактически назначенного для реализации планов передачи предприятия в «Новосибирскэнерго»,
Следует отметить, что какого-либо финансирования на содержание, ремонт жилых домов, дорог, благоустройства, а так же дотаций на погашение затрат до перехода на 100% оплату (до 2005 г) за услуги жилищно-коммунальных услуг из федерального бюджета (в том числе и со стороны  СО РАСХН) с 1998 г. не поступало. Финансирование объектов федеральной собственности муниципального бюджета даже в целях  избежания чрезвычайных ситуаций является грубым на рушением Бюджетного кодекса РФ.
В этой ситуации и с учетом вышеизложенного обращаемся к Вам с просьбой провести проверку законности действий должностных лиц Сибирского отделения Россельхозакадемии, а также органов Прокуратуры НСО, т. к. разрешить данный вопрос на уровне отдела Генпрокуратуры РФ в Сибирском Федеральном округе не представляется возможным.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info