ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ОБРАЩЕНИЕ В Совет ветеранов Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2005

 В Совет ветеранов Новосибирского района
Новосибирской области от Совета общественных
организаций р.п. Краснообск


ОБРАЩЕНИЕ

Совет общественных организаций р.п. Краснообск обращается к вам с просьбой оказать содействие в процессе консолидации общественных организаций, идущем как по всей стране, так и в нашем поселке. Известно, что общими усилиями можно решить многие местные вопросы. Однако другой позиции придерживается Совет ветеранов р.п. Краснообска.{mos_smf_discuss}

Прошедшая в р.п. Краснообск отчетно-перевыборная конференция Совета ветеранов показала, что организация, по сути призванная всесторонне решать вопросы ветеранов и связанные с ними проблемы общества, реально ставит и решает совсем другие задачи. "Вызывает недоумение тот факт, что на мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, звучат подобострастные речи в адрес председателя Совета, а люди на улице отзываются об этом человеке достаточно негативно. Неудовольствие также вызывает и то, что Совет ветеранов поделил всех пожилых людей на тех, кто является ветеранами труда и рядовых пенсионеров, «не заслуживших» право входить в общественную организацию ветеранов труда.
С нашей точки зрения, пенсионеры, которых в Краснообске 4,5 тысячи человек (в том числе 2,2 тысячи ветеранов труда), что составляет почти треть всего населения, должны входить в Совет ветеранов (а проще — Совет пожилых людей) для решения задач, которые облегчат жизнь, как ветеранов, так и всех других жителях. В семье неразделимы проблемы детей, родителей и дедушек с бабушками. Так же они неразделимы и в обществе. И если Совет общественных организаций участвует в постановке и решении всех значимых для поселка вопросов, то Совет ветеранов отстранился от проблем жителей поселка.
Когда в начале 2004 года встал вопрос о предстоящем повышении стоимости коммунальных услуг, многие люди с надеждой пришли в Совет ветеранов с просьбой не допустить этого. В то время Председатель Совета ветеранов Воронова Н. Л. возглавляла еще и комиссию по бюджету местного Совета, занимавшуюся проверкой достоверности расчетов тарифов. На встрече единогласно было предложено местному Совету депутатов не утверждать новые тарифы до проверки правильности их расчетов. Озвучить это решение Совету депутатов было поручено Вороновой Н. Л. Каково же было удивление всех этих людей, когда на сессии вообще ничего не было озвучено, и принятие тарифов прошло как по маслу. Как потом подтвердила проверка областной контрольно-счетной палаты, в результате такого утверждения, население переплатило обслуживающим организациям 27 миллионов рублей.
Участия в общественных мероприятиях, связанных с решением вопроса о передаче поселку жизнеобеспечивающих предприятий, Совет ветеранов также не принимал. На сегодня Правительством РФ принято решение о приватизации предприятия теплоэнергетики, обслуживающего наш поселок. Говорить о возмездном приобретении этого предприятия муниципалитетом — бесперспективно. Сейчас необходимо отстоять безвозмездную передачу в муниципальную собственность. Только при условиях, когда предприятие находится в муниципальной собственности, возможна рациональная организация распределения ресурсов теплоэнергетики и контроль себестоимости тепловых ресурсов. Насколько этот вопрос затронет ветеранов в случае приватизации понимают все.
Состоявшиеся по всей стране массовые выступления протеста против принятия 122 закона Совет ветеранов р.п. Краснообска не поддержал.
Обращение учащихся школ, жителей поселка, общественных организаций, направленное Президенту РФ по поводу передачи поселку и введению в строй недостроенного бассейна, не поддержал только Совет ветеранов. А ведь и ветеранам неплохо бы поддержать свое здоровье, занимаясь лечебной физкультурой и плаванием. Совет ветеранов не счел нужным принять участие в оздоровительном мероприятии -курсе университета здоровья, организованных для жителей поселка бесплатно.
Предложение директора кинотеатра организовать льготный просмотр фильмов для ветеранов, не заинтересовал Совет ветеранов.
Программа социально-экономического развития поселка, призванная решать проблемы жилья для населения поселка, не в последнюю очередь для семей с невысоким доходом не стала одной из важнейших для Совета ветеранов. А ведь проблема жилья во многих семьях ветеранов стоит очень остро.
Вопрос легких поселка — лесопарковая зона, которую постепенно начала занимать коттеджная застройка. Этот рукотворный лес создавался руками ветеранов поселка Краснообск. Создавался он для отдыха и спортивных занятий жителей. И этим ветеранам потребовалось огромное количество сил, чтобы отстоять это богатство Природы. В поддержку сохранения лесопарковой зоны им пришлось собрать более 2,5 тысяч подписей жителей. И в этом мероприятии Совет ветеранов не принимал никакого участия.
Одинокие пенсионеры тоже не попадают в сферу заботы Совета ветеранов. Хорошо, что им оказывают помощь работники Социального страхования. Но эта помощь касается только приобретения продуктов и лекарств, в остальном эти люди оказываются изолированными от общества.
А сколько проблем возникает у пожилых людей от неумения воевать за свои законные права. Это касается неверного начисления пенсии, льгот, субсидий, вопросов приватизации собственности и прочих вопросов. Они добросовестно трудились в трудоспособном возрасте, а сейчас оказываются совершенно беспомощными перед государственной машиной, не всегда добросовестно выполняющей свои функции. Но в этой ситуации ветераны предпочитают обращаться к юристам, депутатам, в различные политические организации, но меньше всего — в Совет ветеранов.
Решение проблем жителей поселка, в том числе ветеранов и пенсионеров, ставит задачу объединения усилий всех жителей поселка. Такой объединяющей силой могло бы стать территориальное общественное самоуправление. Оно действует во многих муниципальных образованиях и очень неплохо использует общественную инициативу на пользу населения. Но подобная инициатива не заинтересовала Совет ветеранов р.п. Краснообск и тоже была отвергнута председателем Совета Вороновой Н. Л.
Такая позиция Совета ветеранов р.п. Краснообск не находит поддержки и понимания ни у большинства жителей поселка, ни у общественных организаций. Будь это просто частная общественная организация, где реализуются интересы создавшего ее руководителя, не возникало бы никаких вопросов, что называется, хозяин —.барин. Но в данной ситуации Совет ветеранов р.п. Краснообск — это официальная организация, призванная представлять интересы всех ветеранов на всех уровнях. В этой ситуации спрос с официальной организации совсем другой. Однако вся деятельность, как и проведенная отчетно-перевыборная конференция Совета ветеранов р.п Краснообск, показала, что у этой организации свои представления об интересах ветеранов, как и о жизни общества — тоже.
Обращаясь к вам, мы надеемся на то, что наше мнение не приведет к деструктивным действиям, а послужит началом процессу объединения общественных усилий на благо жителей территории.


По поручению Совета общественных
организаций р.п. Краснообск
 Зезюлина С. В.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info