ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Ответ Администрации и Совета депутатов рабочего поселка Краснообска на открытое обращение Версия для печати Отправить на e-mail
12.06.2010
 Ответ Администрации и Совета депутатов рабочего поселка Краснообска на открытое обращение инициативной группы жителей домов №№ 9, 8, 1, 5, 3 и др.

(опубликовано в газете «Краснообск» от 22 мая 2010 г.)

Уважаемые жители поселка Краснообска!
Администрация и Совет депутатов рабочего поселка Краснообска внимательно ознакомились с вашим обращением и готовы предоставить вам ответы на вопросы, решение которых входит в компетенцию органов местного самоуправления рабочего поселка Краснообска. 1. Отвечая на вопросы обоснования экологической безопасности для строительства придомовых парковок «Почему вопрос о строительстве подобных парковок решается примитивным способом простого голосования жителей, если придомовая территория не закреплена за жителями-собственниками квартир?», необходимо отметить, что земельные участки под большинством многоквартирных домов поселка сформированы с началом государственной регистрации прав (в 1999 году) по контуру жилых домов, т. е. под «отмостку». Именно в этих границах земельные участки составляют общую долевую собственность жителей-собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах и производится оплата земельного налога. Иным образом земельные участки под жилыми домами сформированы быть не могли, т. к. отсутствовало законодательное регулирование этой возможности (Земельный кодекс РФ начал свое действие в 2001 году, Градостроительный и Жилищный — в 2005 году). Ситуация начала меняться именно с принятием Жилищного Кодекса РФ, поскольку:
— статья 16 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» установила, что право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (т. е. с момента государственной регистрации права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме);
— часть 1 статьи 36 ЖК РФ установила, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства (ч. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ) и законодательства о градостроительной деятельности (ч. 4 ст.43 Градостроительного кодекса РФ). В первом случае для приобретения прав на земельный участок требуется совместное обращение граждан в орган местного самоуправления. Во втором — размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.
Поэтому, говоря о придомовых территориях, необходимо понимать, что речь идет не только об их формировании в целях обеспечения благоприятных условий проживания с учетом интересов собственников, но и об изменении (увеличении) размера общего имущества многоквартирного дома (и, как следствие этого — увеличении размера земельного налога). И хотя ч.3 ст.36 ЖК РФ не предусматривает необходимость истребования согласия собственников в случае увеличения размера общего имущества в многоквартирном жилом доме, муниципалитет не вправе самостоятельно распоряжаться придомовыми территориями т. к. это возможно только в случае резервирования и изъятия этих земельных участков для муниципальных нужд (ч.1 ст.49 Земельного кодекса РФ), на что муниципалитет не имеет намерения, поскольку это будет являться нарушением интересов и прав жителей-собственников, которые осуществляют фактическое землепользование придомовыми территориями (включая владение и содержание) в порядке ч.4 ст.43 Градостроительного кодекса РФ, необходимыми для нормального функционирования жилого дома и благоприятных условий проживания.
Таким образом, данный «примитивный способ простого голосования» при проведении благоустроительных работ на придомовых территориях будет действовать до тех пор, пока жители-собственники не примут решения о границах и размерах своей придомовой территории, не представят его в администрацию для проведения межевания и не получат градостроительный план земельного участка, в соответствии с со статьей 12.1. «Правил землепользования и застройки муниципального образования рабочего поселка Краснообска Новосибирского района Новосибирской области», принятыми решением № 5 54-й сессии Совета депутатов рабочего поселка Краснообска от 22.12.2009 г. в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Новосибирской области, Уставом муниципального образования рабочего поселка Краснообска.
Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать не только благоприятные, но и безопасные условия проживания граждан. На основании этого администрация и Совет депутатов поселения при непосредственном участии МУП ЖКХ «Краснообск» как управляющей организации осуществляют ежегодное планирование строительства парковок на территории поселка за счет средств местного бюджета с учетом мнения жителей.
Данная работа будет продолжена и в среднесрочной перспективе, поскольку:
1) этого требуют имеющаяся напряженная обстановка в поселке, вызванная массовым скоплением автотранспорта у жилых домов и отсутствием достаточного количества парковочных мест, и обязанность органов местного самоуправления принять соответствующие меры, в том числе в целях предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (распоряжение губернатора Новосибирской области «О мерах по организации парковок транспортных средств на придомовых и внутриквартальных территориях» № 202-р от 14.08.2009 г.);
2) возможность строительства автостоянок и парковок у многоэтажных домов является допустимой, в соответствии со статьей 22 Правил «Градостроительные регламенты. Жилая зона (3)» (3.2. — подзона застройки среднеэтажными домами) допускает строительство автостоянок и парковок у многоэтажных домов.
В случае включения придомовых территорий в состав общего имущества многоквартирного дома их благоустройство будет осуществляться на условиях софинансирования, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.
2. Администрация рабочего поселка Краснообска проводит регулярный мониторинг cитуации с автовладельцами, оставляющими машины под окнами домов, затрудняющими работу экстренных служб. Администрацией рабочего поселка Краснообска было выпущено Постановление № 74 от 5.04.2010 г. «О мерах по нормализации транспортной обстановки в жилом секторе». Согласно этому постановлению, временная стоянка транспортных средств внутри жилых кварталов, вблизи жилых домов и детских учреждений допускается на расстоянии не ближе 5 м от данных объектов и если при этом не создаются помехи для движения автотранспорта и пешеходов, уборки территории, вывоза мусора спецавтотранспортом. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам, водоисточникам должны быть в исправном состоянии и свободными для проезда.
3. Что касается незаконной парковки автотранспорта на газонах, то работа по обнаружению подобных нарушений и составлению административных протоколов ведется ежедневно милицией общественной безопасности УВД по Новосибирскому району. Еженедельно составляется порядка 15 протоколов, которые направляются для рассмотрения и принятия административных мер воздействия в административную комиссию Краснообска. Однако на сегодняшний день в Краснообске работает один участковый милиции (при кадровой необходимости в трех сотрудниках), и эта работа в силу большой нагрузки сопряжена с определенными трудностями.
4. Вопрос с упорядочением транспортного сообщения между Краснообском и Новосибирском хорошо известен, но является довольно сложным в решении. Вызвано это тем, что весь пассажирский транспорт, заходящий в Краснообск, является городским и регулируется департаментом по транспорту мэрии г. Новосибирска, который организует торги по пассажирским перевозкам и заключает муниципальные контракты с перевозчиками. На сегодняшний день Администрация поселка Краснообска видит решение проблемы в следующем направлении: ходатайствовать перед мэрией г. Новосибирска и департаментом по транспорту о подписании ими дополнительного соглашения с частными перевозчиками о введении одной-двух дополнительных единиц транспорта в вечерние часы.
5. Статьей 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ проведение публичных слушаний предусмотрено по следующим вопросам: проекты Устава муниципального образования и внесения в него изменений; проекты местного бюджета и отчет о его исполнении; проекты планов и программ развития, проекты документов, связанных с градостроительством; преобразование муниципального образования. Организация проведения публичных слушаний по данным вопросам предусмотрена и Положением «О порядке проведения публичных слушаний на территории муниципального образования рабочего поселка Краснообска», принятого решением № 5 11-й сессии Совета депутатов р. п. Краснообска от 29.09.2005 г. По вопросам, поставленным в письме, могут проводиться собрания граждан в порядке, предусмотренном ст. 29 Федерального закона № 131-ФЗ.

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info
Оценка недвижимости в Екатеринбурге, оценка бизнеса и инвестиционных проектов.