ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Новости arrow Приднестровские гастроли

Приднестровские гастроли Версия для печати Отправить на e-mail
15.09.2005

Ансамбль «Вдохновение» на сцене Тираспольского городского Дворца культуры12 сентября вернулась из гастролей по Приднестровской  молдавской республики (ПМР) делегация сибиряков, в которую входили два наших танцевальных коллектива из Дома культуры Краснообска: коллективы эстрадного танца «Вдохновение» (рук. Кузина В. Н.) и народного танца «Сюрприз» (рук.  Г. Я. Корнеева).

{mos_smf_discuss:Музыка и культура}

Гастроли были приурочены к празднованию 15-й годовщины Приднестровской республики. В эти же дни, 1 и 2 сентября, праздновалось 10-летие православной Тираспольско-Дубоссарской Епархии.  Наши коллективы были на «ура» встречены сначала в Тирасполе, столице Приднестровья, затем в Бендерах и на Приднестровской ГРЭС. В Тирасполе на праздничном концерте присутствовали президент ПМР И. Н. Смирнов, 8 депутатов Госдумы России, другие высокие гости.

Как, все-таки, много связывает нас с этой далекой республикой! Тирасполь основал генералиссимус Суворов. В июне 1793 года под его руководством была построена Тираспольская крепость, которая легла в основу будущего города. Основную часть населения республики составляют славяне: русские и украинцы, хотя молдаван также немало – 43%. Христо-Рождественский кафедральный собор, главный собор республики по архитектурному решению очень похож на Храм Христа Спасителя.
На протяжении всего XIX века всё Приднестровье с крупными городами Балта, Бендеры и Тирасполь входило в состав России (Подольской и Одесской губернии). Время от времени претензии на эту территорию предъявляла Румыния, но она никогда — даже после Первой мировой войны — не принадлежала Румынии непосредственно. Единственное исключение представляет город Бендеры, который с 1918 по 1940 входил в состав провинции Молдавия, присоединённой к Румынии. Что же касается остальной части Приднестровья, то с 1917 она входила в состав Украины, а в 1922 совместно со всей Украиной вошла в СССР.

С 1991 Приднестровье является фактически независимым государством.
В 1989 молдавские власти объявили молдавский (румынский) официальным языком в республике и начали переговоры об объединении с Румынией. Население Левобережья Днестра (преимущественно славянского происхождения) ответили провозглашением своей собственной независимой республики 2 сентября 1990. На что официальный Кишинев ответил вооруженным вторжением в Приднестровье и кровавой резней, унесшей около полутора тысяч жизней приднестровцев. Боевые действия удалось остановить лишь благодаря решительной позиции командующего 14-й армией российских Вооружённых Сил генерала Александра Лебедя, который пригрозил повести свои танки на Кишинёв. По соглашению о прекращении огня, кишинёвское правительство утратило контроль над территорией Приднестровья.
Невольным очевидцем тех событий начала 90-х стала Нина Петровна Танасиенко, которая тогда, также  как и в этот раз, входила в делегацию поддержки Приднестровской республики по линии культурного обмена. По ее словам, когда они приехали выступать в 1991 году в Приднестровье, то попали в самый разгар конфликта. Им сказали тогда, что не вовремя они приехали. Смирнов, нынешний президент ПМР, тогда сидел в тюрьме. На этот раз всю нашу делегацию пригласили на торжественный банкет, на котором президент Смирнов лично поблагодарил, в лице наших коллективов, всех сибиряков за поддержку независимой Приднестровской республики. Наши делегаты помимо выступлений также присутствовали на торжественном параде посвященном 15-летию Приднестровской республики и в празднествах посвященных 10-летию Православной Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info