ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дом нужен не только людям Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2007
письмо-обращение общественной организации «ПОМОГИ ЖИВОТНЫМ»


Проблема с бездомными животными требует гуманного решения. Пока ее решают только общественные организации, хотя есть Закон «Об общих положениях по содержанию собак и кошек в Новосибирской области», где сказано, что этим должны заниматься власти. Огромными усилиями людей, неравнодушных к судьбе бездомных животных, которых полно на улицах нашего поселка, в Краснообске создана общественная организация «Помоги животным». Понадобилось потратить много времени, терпения и нервных клеток, чтобы убедить главу Администрации поселка выделить помещение под приют. Этим помещением оказалось здание бывшей лыжной базы. И вот сейчас-то и начинаются главные трудности. Ведь практически на пустом месте нужно создать условия для проживания животных: отремонтировать помещения, сделать вольеры и ограждения и т. д.


На сегодняшний день решается важнейшая проблема с подключением света. За возможность провести свет необходимо заплатить 14 тыс. руб. Это для организации, которая возникла благодаря энтузиазму людей, невыполнимая задача. Остается только надеется, что администрация поможет решить и этот вопрос и в качестве благотворительности оплата будет существенно снижена. Ведь по сути, краснообская общественная организация «Помоги животным» решает не только вопрос спасения животных, но и борется за санитарное благополучие нашего посёлка. Члены организации подбирают на улицах больных бездомных животных, помещают их в приют, кормят, лечат, иногда находят им хозяев, а главное — отвозят на стерилизацию, что существенно снизит количество бездомных животных на улицах нашего посёлка. Но возникает вопрос, а откуда берутся бездомные собаки и кошки?

Именно люди виноваты в том, что животные оказываются на улице. Необходимо понимать, что мы несем ответственность за тех, кого приручили. Создание приюта не означает, что туда нужно приносить, подбрасывать ненужное потомство, которое появилось у ваших домашних питомцев. Эта проблема должна решаться владельцами животных, а не перекладываться на плечи общественной организации (уже сейчас на территории приюта находятся 9 маленьких щенков). Существует метод стерилизации, который позволяет решить проблему гуманным, цивилизованным путем. В Ельцовке уже несколько лет открыт Пункт льготной стерилизации, где за символическую плату, доступную даже пенсионерам, квалифицированные ветеринарные врачи сделают операцию животному и дадут рекомендации по уходу за ним. Записаться на стерилизацию можно с 12.00 до 24.00 по телефону 330-63-83 (автоответчик). Ну а краснообский приют может вместить пока лишь малое количество животных, оказавшихся в безвыходном положении. И люди должны это знать и понимать.

Учредители краснообской общественной организации «Помоги животным» обращаются ко всем жителям поселка с просьбой о помощи. Необходима помощь в благоустройстве приюта, уходе за животными, их кормлении и во многом другом. Просим откликнуться предпринимателей, руководителей коммерческих организаций. Делайте добро, и оно к вам вернется.


Краснообский приют для бездомных животных находится по адресу:

ул. Восточная, 2 (здание бывшей лыжной базы).

Тел. 348-10-37, 348-21-95.
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info