ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Через Россию с любовью Версия для печати Отправить на e-mail
24.09.2007

Роберт Винн из Новой Зеландии проездом через всю Россию (Владивосток – Санкт-Петербург) ненадолго остановился в нашем поселке. А вся его поездка (он впервые в России) состоялась в значительной степени благодаря бывшему краснообцу, который несколько лет назад переехал жить в Новую Зеландию. Зимой в Сибири заниматься бегом на длинные дистанции не очень комфортно. По этой причине один из краснообских спортсменов-любителей переселился в более теплую Новую Зеландию. Там он познакомился с Робертом Винном, также большим любителем марафона, который, в свою очередь, давно мечтал увидеть Россию своими глазами. И вот в этом году новозеландца встречали многочисленные родственники нашего бывшего соотечественника во Владивостоке, Краснообске и Питере и показывали все наши достопримечательности.
Роберт любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

 

Роберт, как Вам понравились русские?

Вполне дружелюбные люди. Многие владеют английским, но, что я заметил, в основном они лучше читают, чем говорят.

 

Какие были у Вас представления о России до поездки?

Честно говоря, я раньше знал очень мало о России. В основном это касалось Москвы, Санкт-Петербурга. И я до поры до времени даже не знал точно: Ленинград и Санкт-Петербург это разные города или одно и тоже. Но потом я стал читать о России. Изучать ее географию, данные о населении. Общался с русскими, живущими в Новой Зеландии.

 

А много ли русских там?

Я не могу точно сказать, сколько, но в основном они живут в Окленде, самом большом городе Новой Зеландии. Да и общался я с ними не так уж много.

 

Вы любите вообще путешествовать?

Да, можно так сказать.

 

В каких странах побывали?

В Великобритании, Ирландии. В Австралии жил около 5 лет. Два года жил в Малайзии. Был в Таиланде, на Филиппинах, во Французской Северной Каледонии, на Фиджи.

 

А чем Вы занимались два года в Малайзии?

Служил на авианосце. В те времена был конфликт между Китаем и Малайзией. И я добровольцем пошел в военно-морские силы Австралии, которые вместе с другими странами Содружества (Великобритания, Новая Зеландия, Австралия и другие) поддерживали малазийцев в их борьбе за независимость.

 

Роберт, почему Вы все-таки захотели посетить нашу страну?

Примерно такой вопрос мне задавали и многие мои друзья, когда узнавали, что я еду в Россию. Некоторые даже говорили, что я ненормальный.
В действительности такое желание возникло еще во времена холодной войны, но тогда это было почти невозможно. А в те годы такое желание возникло, вероятно, потому, что Россия для меня всегда была особенной страной, не похожей на те страны, в которых я бывал.

 

А сейчас Россия насколько не похожа на страны, в которых Вы были. Есть что-нибудь общее с Новой Зеландией?

Природа некоторых мест достаточно похожа. Например, рядом с Байкалом много ландшафтов, похожих на новозеландские. По Байкалу мы путешествовали больше недели, добрались даже до Бурятии. Возможно, много еще неизведанного ждет впереди: в Екатеринбурге, Москве или Санкт-Петербурге. Жаль только, что я ограничен во времени и не смогу пробыть в России столько, сколько бы хотелось.

 

Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info