ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Морально-транспортные проблемы Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2007
Хочу обратиться в газету «Краснообск» с жалобой на водителя маршрута 203, № 143 КТ.

5 сентября я поехала из Краснообска с остановки «Больница» в Октябрьский район Новосибирска.
Почти сразу стало заметно, что водитель вел себя очень нервно, и это отмечали все пассажиры. То и дело люди в салоне валились друг на друга от экстренного торможения и экстренного старта.
Отъехав от «Студенческой», автобус встал в «пробке», которая протянулась, как выяснилось позднее, до середины Октябрьского моста. Пассажиры (мама с дочкой), поняв, что это надолго, попросили водителя открыть дверь и выпустить их, т. к. опаздывали. Водитель в течение нескольких минут абсолютно никак не реагировал на их просьбы, и только когда голос женщины задрожал от слез, заявил, что выпустит, когда будет возможность. Автобус стоял в крайнем правом ряду и никуда не двигался — можно было пойти навстречу пассажирам. В конце концов, их выпустили. Но уже почти на «Горской».
Удручает то, что водитель с явной неохотой и раздражением шел на контакт с пассажирами, не говоря уж о том, чтобы их подбодрить и успокоить.

Подъезжая к своей остановке «Восход», я двинулась к выходу: «Подождите секундочку», — начинаю доставать деньги, кондуктор тоже кивнул водителю, мол, подожди. Но тот, с каменным лицом, молча закрывает дверь автобуса и продолжает движение. Я, опешив, не сразу поняла, что он сделал это намеренно, еще несколько раз попросила остановиться и высадить меня. Но водитель мои просьбы демонстративно проигнорировал.

Тогда я стала выяснять его фамилию. Поняв, что я уже не отстану, он заявил, что хотел бы иметь номер моего сотового и пригрозил встретиться со мной в суде.

Вышла я в результате на остановке «Зорька», с испорченным настроением, опоздав на занятия и потеряв кучу нервов. На прощание я не могла не сказать водителю, что он ведет себя отвратительно. В самом деле, складывается впечатление, что пассажиры «мешают» водителю «работать». Ну, конечно, было бы лучше, если бы они просто приносили деньги и уходили прочь, а никуда не ехали.

Ситуация наводит на грустные размышления. И возникают такие вопросы.

Почему водители пассажирского транспорта абсолютно не подготовлены психологически к работе с людьми и позволяют в отношении пассажиров такое неуважение?

Почему люди, которым мы доверяем своё здоровье и жизнь, выходят на маршрут без нагрудных табличек (бэджей), содержащих информацию о человеке (его фамилию, имя отчество)? Ведь даже кассиры в самом маленьком магазинчике имеют такие бэджики, а дело, к которому допущены водители пассажирского транспорта, несравнимо более ответственно.

Почему не регламентируется временной промежуток стоянки пассажирского транспорта на остановках? А если есть такой регламент, позволяющий пассажиру спокойно выйти, почему он не исполняется?

И когда же, наконец, к пассажирам будут относиться уважительно? Ведь мы платим за проезд исправно и, как правило, ведем себя законопослушно. Так чем же мы заслужили такое обращение?

Не могу в связи с этим не  вспомнить о другом случае, который довелось пережить моей маме-пенсионерка.

Это произошло 9 мая нынешнего года. Мама ехала из Краснообска в Новосибирск. Вероятно, движение по ул. Кирова было перекрыто, потому что автобус повернул не к метро «Октябрьская», а к Октябрьскому рынку. А дальше и вовсе «загулял». Стали плутать в закоулках частного сектора в районе улицы Воинской. Оказалось ни водитель, ни кондуктор не знали, куда ехать. Кондуктор был весьма нетрезв, видимо, по случаю праздника, но это не мешало водителю, выглядевшему бодрее, постоянно к нему обращаться с вопросами о том, куда ехать. В конечном итоге автобус сломался под мостом около Шевченковского жилмассива. Так кому мы доверяем наши жизни?

В заключение мне хотелось бы, справедливости ради, отметить, что на самом деле маршрут автобуса № 203 очень удобен для пассажиров. И в основном персонал, обслуживающий маршрут, доброжелателен к пассажирам. Но, к сожалению, встречаются экземпляры, с которыми руководству данного автотранспортного предприятия стоило бы серьезно поработать или же расстаться. Уверенные в своей безнаказанности, эти люди несут свое хамство, как флаг, портя здоровье не только себе, но и окружающим. И таким поведением они бросают тень на своих  коллег и подрывают репутацию всего предприятия.

С уважением, О. Г. Булахова
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info