ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Дело, объединившее всех

Дело, объединившее всех Версия для печати Отправить на e-mail
25.07.2008

Проблема сохранности лесных насаждений Краснообска, обсуждаемая в последних трех номерах газеты «Краснообск», видимо, не скоро утратит свою актуальность. Подтверждением тому являются нескончаемые звонки жителей поселка в редакцию, разрозненные и организованные обращения граждан в различные высокие инстанции, вплоть до Президента РФ Дмитрия Медведева. События, произошедшие в начале июля в краснообском лесу, вызвали поэтический подъем у ряда жителей, побудив их взяться за перо и отобразить произошедшее в стихотворной рифме.

Столь эмоциональную реакцию людей можно понять. До сих пор возле лесной дороги в сторону дачных обществ и пляжа лежат варварски выкорчеванные с корнем стволы берез, тянется черный частокол столбов и зияют выкопанные в земле шурфы под дальнейшее ограждение несостоявшегося «дачного товарищества».

Кстати, почему «несостоявшегося»? Судя по сделанным властями заявлениям, т. н. дачники из общества «Планета» имеют все законные основания строить свои дворцы на «завоеванном» участке леса. А значит, борьба за лес вовсе не закончена, а лишь только начинается. Серьезность ситуации отчетливо осознают многие краснообцы. Их тревожит возможность повторения событий. Благородная цель сохранения леса объединила жителей поселка. За прошедшие несколько недель энтузиастами собраны тысячи подписей в защиту леса под Открытым письмом краснообцев Президенту России. Всё чаще звучит мысль о координации усилий и создании с этой целью специального общественного органа, возможно попечительского совета или фонда, наделенного определенными полномочиями, влиянием и другими возможностями. Каждый день обращаются в газету взволнованные  читатели. Назрела необходимость организации общих усилий.

Основная мысль, к которой склоняются краснообцы, это необходимость установления местными властями особого правового режима в отношении краснообского леса, и, прежде всего,  принятие Советом депутатов положения, которое бы закрепляло неприкосновенный статус окружающих Краснообск лесов.

Можно догадываться, что сами собой такие решения не появятся. Более того, есть основание предполагать, что найдутся и силы, заинтересованные в обратном.

Не стали для нас неожиданностью предложения активистов направить стихийное общественное движение по защите леса в организованное русло. Чтобы не повторять прежних ошибок, из-за которых свелась на нет деятельность бывших  природоохранных организаций в Краснообске, это движение должно, безусловно, опираясь на поддержку основной массы населения, активно привлекать в свои ряды людей самых разных, но, прежде всего, наиболее активных, умных, ответственных, глобально мыслящих.

Главной задачей движения должно стать  сохранение зеленой зоны Краснообска, находящейся в настоящий момент под реальной угрозой.

Газета «Краснообск», осознавая всю серьезность сложившегося положения, готова оказать любую поддержку всем людям доброй воли в борьбе  по защите леса от любых агрессивных посягательств.

Формирующемуся движению, если оно не предполагает остаться лишь на бумаге,  наверняка потребуется самая разнообразная помощь со стороны жителей поселка. И чем больше и шире такая поддержка, тем лучше для дела.

Вероятнее всего, потребуется работа по организации общих собраний, сбору подписей, опросу общественного мнения; помощь в продвижении идей и документов во властных структурах; организация и проведение переговоров, установление контактов со СМИ, поиск спонсоров и т. д.

Очень важно, что жители поселка осознали, что никто не сделает этого за них. Здоровая инициатива снизу, несомненно,  должна получить поддержку со стороны депутатов, администрации, ученых.

Подумайте, чем могли бы быть полезны вы. И если у вас появятся конкретные предложения, позвоните по телефону: 227-93-08. Или напишите на e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script Укажите свои контактные данные и предполагаемую сферу приложения сил. Если затруднительно сделать по электронной почте, то можно занести в редакцию газеты свои пожелания на бумаге. На основании ваших предложений удастся оценить наши общие возможности по реализации плана и наметить пути  решения проблемы сохранения зеленой зоны Краснообска.

Лес — наше общее богатство. Причем не только наше, но и наших потомков, которые будут после нас жить в Краснообске. Защитив и сохранив лес, мы оставим добрую память о себе. Присоединяйтесь к движению по защите леса!


Редакция

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info