ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Казацкого полку прибыло

Казацкого полку прибыло Версия для печати Отправить на e-mail
04.07.2008

В субботний день 28 июня в Приобском казачьем стане (ПКС), расположенном в окрестностях Краснообска, состоялось праздничное мероприятие, посвященное приему новых казаков в члены Приобского казачьего стана. В этот день казачий стан обрел в своих рядах 16 новых казаков из Краснообска.

Открыл мероприятие родовой сибирский казак, казачий полковник, атаман ПКС Сергей Казаков. В своем кратком выступлении он рассказал об основных вехах развития стана и отметил важность достигнутых результатов. К таковым Казаков отнес обретенную возможность собраться казакам вместе, сообща решать общие проблемы, воспитывать подрастающее поколение в духе традиций и готовить его к настоящей казацкой жизни.

Советник председателя Совмина союзного государства России и Белоруссии, генерал-лейтенант казачьих войск Спартак Абдулин рассказал участникам торжества о той роли, которую играет казачество в укреплении дружественных связей с братскими славянскими народами.

Его экскурс в историю происхождения и становления казачества, основанный на последних открытиях российских ученых, у многих слушателей вызвал неподдельный интерес.

Владимир Понько, академик РАЕН, почетный член общественного правления Приобского казачьего стана, генерал-майор казачьих войск, продолжил тему Спартака Абдулина о братской дружбе славянских народов. Он зачитал полученное недавно письмо от казаков с Украины, которые призывают собратьев из России сообща крепить дружбу между ветвями единого православного народа, преодолевая сопротивление политиков, пытающихся в угоду сиюминутным интересам сепаратистского характера разрушить наше историческое единство.

Заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Новосибирской области Алексей Веселов отметил положительное значение казацкого уклада жизни и казацких традиций в воспитании здорового поколения молодежи как физически, так и нравственно.

Все выступающие в той или иной форме желали Приобскому казачьему стану успешного развития, выражали надежду, что заложенное в Краснообске «семя» казачества даст достойные всходы на пользу стране и обществу.

Культурную программу мероприятия обеспечил своим концертом ансамбль русской песни «Казачок» под руководством заслуженного работника культуры РФ Виталия Проворотова. Зрители услышали в исполнении ансамбля как старинные, так и весьма современные казацкие песни. Собрать и разучить коллективом такую коллекцию песен под силу только людям целеустремленным, талантливым и по-настоящему любящим народные традиции и отечественную культуру.

Завершилось мероприятие традиционными казацкими забавами — песнями, плясками, играми и поеданием шашлыка.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info