ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow «Эхо» нашей памяти

«Эхо» нашей памяти Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2008

Десять лет исполнилось организации, которая была создана детьми тех, кто не вернулся из сражений Великой Отечественной войны. В городе Новосибирске она появилась в 1998 г. Инициатором создания этой организации была Скиндарева Августа Анатольевна. В настоящее время она больна, так что председателем организации является Макаренко Нина Васильевна.

В 2004 г. организация из городской стала областной. Тогда в апреле организаторы приехали к нам в Краснообск и предложили в нашем поселке создать структурное подразделение НООО «Эхо».

Основную работу по регистрации детей погибших отцов выполнила Кулигина Александра Михайловна. Большое ей за это спасибо. Затем выбрали и утвердили совет, в состав которого входят председатель Чичерина Нина Леонидовна, заместитель Новикова Любовь Григорьевна, секретарь Казаринова Инна Николаевна, руководитель сектора поиска Суворов Николай Александрович, руководитель сектора культурно-массовой работы Челяева Клавдия Гавриловна, сотрудники социального сектора Алексеева Римма Павловна и Ковыршин Александр Николаевич.



До января 2008 г. у нас было зарегистрировано 100 человек. Инна Николаевна собирала сведения о погибших отцах, о их семьях. Нам приносили письма, фотографии отцов для книги памяти, которую мы сделали. Цель работы нашей организации благородная — сохранить память о своих родителях, которые отдали свою жизнь за детей, жён, за будущее страны. Мы считаем, что должны передать эстафету памяти внукам и правнукам.

В нашем сравнительно молодом поселке тоже установлен Обелиск памяти. И это замечательно. Мы все тоже приходим туда поклониться памяти воинов погибших и почтить воинов, вернувшихся с победой.

К 60-летию Великой Победы на Обелиске была установлена мемориальная гранитная стела, куда вписаны фамилии защитников Родины, проживающих в Краснообске и ушедших из жизни. Только вот, горько сознавать, но забыли тех погибших воинов, которые ценой своей жизни прокладывали путь к Победе. Могилы наших отцов разбросаны по всей стране, где шла война и не всякий может поехать к месту захоронения в связи с возрастом и болезнью. Большинство похоронок приходило без указания места захоронения. Просто значится «без вести пропавший». Есть случаи, когда наши герои погибли за границей. Туда тоже съездить не у каждого из родственников есть возможность.

По нашим письмам вышло поручение губернатора Новосибирской области В. А. Толоконского, согласно которому было дано распоряжение создать банк данных о гражданах, у которых погибли родители в Великой Отечественной войне.

Сейчас в поселке зарегистрировано всего 160 человек таких граждан. От их имени мы, члены Совета, просим позволить нам принимать участие в праздниках, которые проводятся три раза в год: в День Победы 9 мая, в День скорби и памяти 22 июня и «День Белых журавлей» 22 октября. Все праздники проводятся в Новосибирске у Мемориала Славы в Ленинском районе и у Мемориала «Плакучая ивушка». На День Белых журавлей мы приглашали администрацию нашего поселка и представителей Совета ветеранов Краснообска М. И. Мостового и Н. Л. Воронову, ветерана войны и дочь погибшего отца.

Но, к сожалению, они не признают нашу организацию, считают ее самопровозглашенной. А ведь такая организация существует уже во многих городах. Сейчас идет речь об их объединении в Российскую общественную организацию, чтобы работать всем вместе.

Коль скоро нас не признают власти, то собираться нам негде. Решаем все вопросы дома. Единственное место, где нам не отказывают в проведении мероприятий, а их не так уж много, это наш Дом культуры. И большое спасибо за это его директор Нине Петровне Танасиенко и другим сотрудникам.

Близится 22 июня. Это день памяти и скорби. Почтим память наших отцов. А также и вспомним членов нашей организации, ушедших из жизни. Щукина И. Ф., Шугаеву, Никулина А. М., Суворову Т.В, Кулигина А. Я. Светлая им память.


Н. Л. Чичерина

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info