ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow ОБРАЩЕНИЕ главы р.п. Краснообска Д.Н.Леймана к жителям поселка

ОБРАЩЕНИЕ главы р.п. Краснообска Д. Н. Леймана к жителям поселка Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2008
Уважаемые краснообцы!

Собрание жителей Краснообска, проведенное Администрацией 15 марта 2008 г. в Доме культуры, где заслушивались отчеты Администрации и Совета депутатов о проделанной работе, к сожалению, продемонстрировало низкую общественную активность краснообцев, их слабый интерес к жизни поселения.

Вместе с тем, такое безразличие с их стороны можно расценить и как неявно выраженное желание населения видеть от власти больше практических дел, что является вполне резонным пожеланием к местной власти.

Сегодня мне хотелось бы кратко остановиться на главной проблеме сегодняшнего дня, острейшим образом вставшей перед жителями поселка. Главная задача в настоящий момент — это выбор собственниками жилья способа управления многоквартирным домом.

Информации по этой проблеме в последнее время по телевидению и в газетах очень много. Но разобраться в ней не так просто.

Можно много и долго говорить об извечных проблемах отечественного ЖКХ: о «недофинансировании» из федерального бюджета ремонта и обслуживание жилья, о низком качестве обслуживания, о неэффективном управлении и т. д. и т. п.

Всё это действительно так.

Но нынче все эти вопросы отступают на второй план перед лицом наиболее актуальной задачи.

Сегодня наступил момент, когда, отбросив частные споры и разногласия, необходимо сосредоточиться на самом главном.

А главное  на сегодняэто то, что до 1 мая текущего года собственникам жилья необходимо определиться со способом управления многоквартирным домом.

Сделать это необходимо.

Почему?

Дело в том, что если в указанный срок мы как собственники жилья не выберем какой-то из предложенных способов управления нашими домами, то мы фактически теряем это право — право на выбор.

Администрация и Совет депутатов Краснообска в соответствии с законом приняли в декабре 2007 г. в собственность бывшее федеральное имущество жилищно-коммунальной сферы, закрепленное ранее за ГУП ЖКХ СО РАСХН. Для обслуживания этого имущества было создано новое предприятие: муниципальное унитарное предприятие ЖКХ «Краснообск».

МУП ЖКХ «Краснообск» начало свою работу с января 2008 г. Прежде всего основные усилия местной власти и руководства коммунального предприятия были направлены на то, чтобы в переходный период было как можно потерь, чтобы жители поселка как можно меньше пострадали от возможных организационных и технических недоработок. Хотелось сделать все возможное для того, чтобы сохранить не только имущество, техническую базу жилищно-коммунального хозяйства, но и не потерять человеческие ресурсы. Главной нашей задачей было — не допустить сбоев при переходе имущества.

Эта задача была выполнена.

Сегодня активно ведется работа по улучшению материально-технической базы. На это у властей Краснообска есть финансовые средствав. Достаточно сказать, что только в первом полугодии 2008 г. будет приобретено новой техники для обслуживания жилья и территории поселка на 9 млн. рублей (тракторы, прицепы к тракторам, мусоровоз и другая полезная техника).

Это, безусловно, укрепит материально-техническую базу и позволит улучшить качество обслуживания жилья и других коммунальных объектов поселка.

Чтобы не утратить положительной динамики в развитии жилищно-коммунальной сферы и не оказаться заложником ситуации, вызванной фактором случайности или чьего то умысла, жители Краснообска должны осознать серьезность предстоящего выбора способа управления многоквартирными домами и подойти к нему со всей ответственностью.

В настоящий момент в поселке осталось неприватизированными примерно 10% от всего жилого фонда. Это жилье находится в муниципальной собственности. Исходя из этого администрация муниципального образования, представляющая собственника жилых помещений, выступает в качестве инициатора проведения собраний по выбору способа управления многоквартирными домами и предлагает остальным жильцам выбрать в качестве управляющей организации МУП ЖКХ «Краснообск». Предлагаем провести собрания в заочной форме как наиболее удобной и реализуемой в настоящих условиях.

Мы не настаиваем, что предлагаемый нами форма управления идеальна. Естественно, в ней, как и в других, имеются свои плюсы и минусы. Но на данный период, думаю, она не хуже других форм, и более того, является на данный момент оптимальной.

Почему? Главным образом, потому что наши жители, к сожалению, в большинстве своем пока еще не готовы взять на себя всю полноту ответственности и воспользоваться такими способами, как форма непосредственного управления или управление посредством создания ТСЖ. Для таких способов управления необходима определенная правовая и экономическая культура участников долевой собственности и достаточная степень инициативности жильцов. Также требуются ответственные и квалифицированные руководители с опытом работы в коммунальной сфере, которых сейчас в нужном количестве не так-то легко найти. Не сомневаюсь, что с течением времени все обустроится и наладится, владельцы квартир осознают степень своей ответственности за содержание жилья и, в конце-концов, самоорганизуются для самостоятельного решения коммунальных вопросов. Но ведь определяться с выбором способа управления жельем необходимо уже сейчас и в сжатые сроки! Впоследствии всегда можно, по мере готовности, изменить способ управления на более удобный.

И отсюда следует второе: очередного перенесения сроков выбора способа управления, как дает полагать обстановка, уже скорее всего не будет. Поэтому я уверен в одном: если мы не воспользуемся своим правом сегодня, то после 1 маямы это право потеряем. И управляющая компания будет нам назначена в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса. Не стоит объяснять, что в этом случае возможны непредсказуемые варианты, и не все из них окажутся на пользу поселку.

Со стороны жителей к нам поступают совершенно естественные вопросы относительно положений будущего договора с управляющей организацией.

Для тех жителей, которые планируют выбрать в качестве управляющей компании МУП ЖКХ «Краснообск», мы публикуем для ознакомления проект договора управления многоквартирным домом.

Призываю жителей поселка окончательно определится с выбором способа управления многоквартирными домами и проголосовать за свой выбор до наступления 1 мая.
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info