ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow «Мы словно излучали солнечный свет!»

«Мы словно излучали солнечный свет!» Версия для печати Отправить на e-mail
07.03.2008
Краснообская гимназия № 13 приняла участие в фестивале наук и искусств
«ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»


Знаешь ли ты, дорогой читатель, что такое фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России»? Об этом и пойдёт речь далее. Это Всероссийский интеллектуальный конкурс, в котором могут участвовать школьники разных возрастов. Проходит он ежегодно в Москве, в Московском дворце детского (юношеского) творчества (ДДЮТ) на Воробьёвых горах. И уже второй год Новосибирскую область на фестивале представляет наша команда — команда Краснообской гимназии № 13.

Подготовка к выступлению началась уже в дороге. В поезде, под стук колёс  каждый из нас делал заготовки к журналу.

В  итоге получился яркий, своеобразный журнал-«гармошка», насыщенный фотографиями и информацией о нас — участниках столь крупного всероссийского мероприятия. Вместе с нами на фестиваль приехали ребята из 30 городов России, чтобы померяться силами в интеллектуальном и творческом марафоне.

И было здорово, что, открывая форум, профессор, действительный член Академии наук Российской Федерации, популярный телеведущий и просто замечательный человек Николай Николаевич Дроздов назвал нас, участников фестиваля, «интеллектуально-творческим потенциалом России».

Мастер-классы, «Квазар», «Академия искусств», презентация  журнала о нашей гимназии, защита видеоклипа «2008 год — Год семьи»… Через всё это предстояло нам пройти.

И вот первая победа! Наш яркий, красочный журнал «Под знаком 13» занял первое место в конкурсе презентаций команд.

Впрочем, и в конкурсе «Академия искусств — сказки моего детства» мы оказались вне  конкуренции. Перед всеми командами стояла задача представить публике интересный сценический номер, в котором должны были отразиться темы семьи и русских сказок.

Наша команда оригинально смешала несколько русских сказок и переложила их на современный лад. Удачно подобранные актёры, яркая жёлтая форма, зажигательная музыка, интересный сюжет…Всё это позволило создать великолепный мюзикл, принесший команде еще одно 1 место.

Но самым трудным испытанием оказалась игра «Квазар» — это интеллектуальное «многоборье», включающее в себя задания по 16 школьным предметам! «Квазар» принёс нам почетное  третье место, поскольку мы уступили только хозяевам фестиваля — москвичам — и завоевали в предметном зачете 23 призовых места.

Наряду с конкурсами все мы учились на мастер-классах, которые проводили для нас преподаватели МГУ! Мы имели   свободу выбора предмета, в котором лучше всего разбираемся. Я как будущий журналист выбрала русский язык. В первый день, прослушав интересный материал о диалектизмах, мы приступили к самостоятельной работе, состоявшей из ряда сложных  олимпиадных заданий.

На второй день было творческое задание. В  секции русского языка мы писали сочинение-эссе на тему «Мой вчерашний день во Дворце творчества на Воробьёвых горах».

Чем же он мне запомнился? Мало того, что мы единственные, кто приехал в Москву в таком большом составе (36 человек), мы ещё и отличались своим внешним видом: каждый из нас был в яркой жёлтой форме (майка и бейсболка с логотипом гимназии), что символизировало наши единство, оптимизм и доброжелательность. Мы словно излучали солнечный свет!

Лично меня, как капитана нашей делегации, очень порадовало  и то, что мы весь день были единым целым, несмотря на разные мастер-классы. Своей сплоченностью мы завоевали уважение  других команд, и это не пустые слова! Накануне  ко мне подбежала девушка из московской команды и с огромным интересом вступила со мной в диалог. Расспрашивала о нашем городе, о команде, что было мне очень приятно. Ведь всем известно, что москвичи относятся к сибирякам, как к провинциалам, и этот искренний неподдельный интерес был вдвойне радостен. А еще у нас активно брали интервью журналисты московских телеканалов, газеты «Пионерская правда», журнала «Интеллект будущего».

Москва широко раскинулась перед нами. Красная площадь, собор Василия Блаженного, Новодевичий монастырь, Воробьёвы горы,  Московский государственный университет, Поклонная гора… Всё это мы видели почти ежедневно, поскольку жили в гостинице «Университетской» около МГУ и пешком ходили во Дворец через Воробьёвы горы.

Из наиболее ярких впечатлений — посещение  легендарной киностудии «Мосфильм». Огромная территория (36 гектаров), впечатляющие декорации, интересные музеи старых автомобилей, огромные залы для съёмок. Некоторые смельчаки из нашей группы даже мерили страшные маски для актёров, сделанные из латекса!

Подводя итог нашей поездки, хочется сказать тебе, дорогой читатель, что для того, чтобы понять и почувствовать, что мы пережили и через какие испытания прошли, одной статьи недостаточно. Нужно самому поучаствовать, и тогда станет ясно, что этот Фестиваль — великое и яркое событие в жизни каждого из участников. Мы дружной, большой командой выдержали и справились со всеми испытаниями на «ура!» И, прощаясь с Фестивалем, мы надеемся на новые встречи, хотя уже и без меня, поскольку в этом году я заканчиваю школу и поступаю в вуз, и моё место капитана займёт уже другой старшеклассник. Искренне желаю успехов и победы нашей следующей команде! До новых встреч, Москва!


Середина Екатерина,
11 а класс, гимназия № 13


 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info