ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Новости arrow Новости на 15 февраля

Новости на 15 февраля Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2008

14 февраля в Новосибирске побывал первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Преемник принял участие во втором Сибирском форуме матерей, а затем в окружном совещании по вопросам демографии в обладминистрации. К обсуждению были приглашены губернаторы регионов и главы городов, входящих в Сибирский федеральный округ.

 

12 февраля новосибирский суд вынес решение по делу писателя и публициста националистического толка Бориса Миронова, который занимал пост главы Госкомпечати в 1993–1994 гг., был задержан в декабре 2006 г. в Москве и этапирован в Новосибирск. Во вторник Центральный районный суд признал Бориса Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

7 февраля на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки, губернатор Виктор Толоконский вручил государственные награды новосибирским учёным и педагогам. На мероприятии выступивший среди прочих председатель СО РАСХН Александр Донченко говорил о том, что аграрная наука, вместе со всеми пережив кризис 90-х гг., сейчас активно развивается. В перспективе — создание Сибирского аграрного технопарка. Вот тогда сотни готовых научных разработок найдут применение в сельскохозяйственном производстве.

 

Тема создания агротехнопарка в Краснообске всё чаще звучит в прессе. Как следует из заявлений академика Донченко, специально под этот проект уже отведено 200 гектаров земли около Краснообска: Донченко заявил о том, что в Москве нашли уже двух инвесторов. Проектная стоимость проекта 40 миллиардов рублей. Предполагаемые инвесторы пока не называются, но возможно, что к концу этого года сроки, инвесторы и общие параметры проекта будут озвучены и он будет представлен на суд общественности. Академик не скрывает, что главная цель инвесторов — это земля. «Сегодня земля очень ценная, и у инвесторов есть очень большой интерес в этом плане», — сказал Донченко журналистам 7 февраля. Как видится академику будущий агротехнопарк? — «Идеология будет примерно такая же, как и у технопарка в Академгородке. Там будет строиться жилье для ученых и резидентов, будет большая гостиница, большой постоянно действующий выставочный центр, где будут представлены и породы животных, и новые сорта растений, будут проводиться ярмарки новой продукции. То есть в агропарке будет представлено все: от семян и до животных», — сообщил Донченко (РИА Новости).

 

9 февраля в Краснообске состоялся пикет общественности, на котором возмущенные жители протестовали против неудержимого роста цен, обнищания пенсионеров. Из главных проблем местного значения общественники называют острейшую нехватку детских дошкольных учреждений в поселке, что порождает претензии к местным властям и их социальной политике в отношении будущего поселка. Общественники требуют от власти изыскать финансирование и начать строительство в Краснообске детского сада, тем более что поддержку в этом вопросе, по-видимому, можно при желании найти как на областном уровне, так и на федеральном. Также общественники вновь выдвинули требование к СО РАСХН передать, наконец, в распоряжение муниципалитета детский недостроенный бассейн у 13-й гимназии, назвав позицию Президиума СО РАСХН в этом вопросе безнравственной и циничной.

 

СПОРТ

 

5–7 февраля в Ангарске прошло первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам среди ветеранов. Наш земляк Геннадий Васильевич Южаков на дистанции 5 км классическим ходом занял 2 место, а на 5 км свободным стилем пришел четвертым.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период со 2 по 8 февраля Краснообским отделом вневедомственной охраны за административные правонарушения задержаны 28 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 17, за мелкое хулиганство 9. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 8 правонарушителей, из них 3 в нетрезвом состоянии.

 

3 февраля в 22:30 у дома № 42 четверо жителей Северо-Чемского жилмассива 1985–89 г.р. ограбили жителя поселка 1977 г.р. Добычей джентльменов удачи стал мобильный телефон. По горячим следам сотрудники ОВО задержали преступников на автобусной остановке.

 

6 февраля в 22:20 в одном из супермаркетов поселка сотрудники ОВО задержали жителя Дзержинского района 1979 г.р., который похитил бутылку водки стоимостью 125 рублей.

 

7 февраля в 21:40 житель поселка 1991 г.р. разбил стекло входной двери поселкового продуктового магазина.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
оперативная полиграфия Москва|лучший вид окна пвх|Штендеры. Лайт-боксы.|дюйм в сантехнике