ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Птицы — наши друзья Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2007

Проходя мимо Новосибирской районной станции юных натуралистов можно услышать удивительное щебетание птиц. Эти очаровательные звуки льются из открытой форточки объединения «Юный орнитолог», в котором занимается с детьми педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук Раиса Казимировна Соколова, бывший научный сотрудник СибНИПТИЖ.

«Юный орнитолог» работает по авторской специализированной образовательной программе, которая рассчитана на 3 года. Основная цель Станции юннатов и вышеуказанной программы — формирование творческого экологического мышления у детей.  В объединении «Юный орнитолог» эта цель осуществляется через развитие познавательного интереса к разнообразному миру птиц.

Общеизвестно, что любовь, привязанность, убеждение, бережное отношение к природе и всему живому формируется у человека с детства. Поэтому очень важно, считает Раиса Казимировна, знакомить детей с раннего возраста с тайнами природы: растительным и животным миром.

Результативность воспитательного процесса, по мнению педагога, тем успешнее, чем раньше и целенаправленнее у детей развивается абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, внимание, наблюдательность, воображение, желание заниматься той или иной деятельностью. Это возможно при общении детей с раннего возраста с многообразным миром птиц. Постоянное общение детей с птицами объединения и в природе делает их добрее, внимательнее, приучает к чувству ответственности за судьбу пернатого друга. Ребенок, бережно и с любовью ухаживающий за канарейкой, волнистым попугаем или другой птичкой, никогда не разорит гнездо, не сломает дерево, будет добрее к своим сверстникам. Он на примере птички усвоит, что это всё живое и все мы часть природы, что нужно бережно относиться к природе — ведь это наш общий дом.

В объединении имеются различные птицы: 4 вида попугаев (волнистые, корелла-нимфа, певчие, масковый-неразлучник), зебровые амадины, канарейки, овсянка обыкновенная, щегол, дубонос, свиристель.

У Раисы Казимировны есть задумка расширить видовой состав птиц, но для их приобретения нужны деньги. Часть их поступает от реализации волнистых попугаев, которых разводят в объединении. Иногда в этом помогают дети, которые обучаются в объединении. Так, например, Маша, Александр и Даша Смертины на собственные сбережения (подарки на дни рождения) купили зебровую амадину. Конечно, это сделано с согласия и поощрения их родителей — мамы Натальи Анатольевны и папы Александра Николаевича. По возможности они стараются помочь объединению «Юный орнитолог».

Птицы оказывают положительное влияние на здоровье людей. Есть работы о том, что пение птиц, общение с ними, улучшают настроение, нормализуют ритм сердечных сокращений, снимают стресс, а это способствует, в какой-то мере, успешной учебе.


Николай Снегирев

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
страхование каско: страхование ответственности Краснощеково, страхование имущества.|офисная мебель производство