ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Непрошеные гости
* «ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?»
* Новости на 27 июня
* Новости на 23 июля
* Учителями славится Россия
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная

Кто позаботится о наших детях? Версия для печати Отправить на e-mail
01.06.2006

 1 июня – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

 В одном из предыдущих выпусков газеты «Краснообск» была небольшая заметка, в которой сообщалось, что силами «трудового десанта» на территории краснообского детского сада № 5 «Колосок» был проведен ряд работ по благоустройству территории садика. Хотелось бы внести небольшую ясность по данному вопросу, а также задать несколько вопросов администрации и обратиться с просьбой к жителям городка.
 Дело в том, что проблема благоустройства детской площадки была насущной для родителей 5 группы «Одуванчик» детского сада «Колосок» всегда.

Все это время наша площадка представляла собой пустую территорию с единственным «игровым» элементом в виде полусгнивших обломков от песочницы, диагонально-вытоптанной тропинкой через площадку и зияющим проемом в поврежденном ограждении детского сада. Во время прогулок воспитатели не только не могли обеспечить детям полноценных игр, но и обеспечить их безопасность на площадке, поскольку постоянно по проложенной тропе проходили люди, ездили велосипедисты и даже любители-собаководы со своими питомцами. Зачем обходить детский сад, когда так удобно сократить путь и пройти через «дыру» в заборе садика!
Родители, обеспокоенные за своих детей, неоднократно обсуждали проблему площадки на родительских собраниях, пытались выяснить у руководства, ведутся ли какие-то мероприятия по устранению неисправностей ограждения, но никаких положительных результатов по этому вопросу не получили. Прошлой весной решили своими силами сделать на площадке два небольших лабиринта из старых автомобильных колес. Вкопали колеса, покрасили в веселые цвета, привезли песка,  незамысловатые машина и корабль готовы. Хоть как-то стало ребятишкам веселее гулять на площадке.
Параллельно с этим родительский комитет группы вел активную работу в поиске фирм-поставщиков игрового оборудования для площадки, узнавал стоимость, сроки изготовления. Рассматривали красочные каталоги, обсуждали, как лучше сделать, какие есть варианты. В прошлый «теплый сезон» так и не успели ничего предпринять, поскольку выяснилось, что заказывать оборудование нужно заранее, срок изготовления не менее месяца. Да и финансовая сторона вопроса не радовала – любой отдельный элемент, будь то песочница или качели, не говоря уже о каких-то комплексных игровых сооружениях, имеют далеко не низкую стоимость. Но проблема стоит – решать нужно, значит, сделаем все возможное и даже невозможное, как в свое время одни из первых в саду решили вопрос с детской игровой мебелью в группе (заказали в Москве, привезли, собрали, установили). Тем более, при обращении нашего представителя к Областному Совету депутатов в канун выборов в декабре 2005 года, нам обещали помочь при первой же возможности и выделить хоть какие-то средства на ремонт и обустройство площадки. А надежда, как известно, всегда умирает последней.
Весну в этом году пришлось ждать долго, но она все равно заявилась вместе с первыми ручейками, теплыми солнечными лучами и щебетаньем птиц. Проведение работ по благоустройству площадки наметили на первую неделю мая, чтобы к моменту прихода настоящих теплых дней наши дети уже могли наслаждаться прогулками в детском саду в полную силу. Как и было запланировано, игровое оборудование для нашей площадки заказали в конце марта (исключительно на собственные средства родителей). Также пришлось приобретать отсев щебня, краску, кисточки и другие материалы. Готовились тщательно – привезли еще колес для ограждения площадки, бревен, досок для лавочек, саженцев, семян цветов. Пятого мая первую часть оборудования доставили на площадку, строители приступили к установке. А седьмого мая дружный коллектив «Одуванчика» из родителей, воспитателей и ребятишек (всего более двадцати человек!) весь день работал на площадке. И первое, что сделали,— конечно же «заварили» дыру в заборе, покрасили, выкопали яму с обратной стороны сада и посадили несколько рядов колючих насаждений, дабы отвадить привыкших ходить через проем. Что только нам не пришлось выслушать в свой адрес во время сварки («сколько можно», «все равно сломаем», «как вы уже надоели» и т. п.). Буквально за руки хватали сварщика, но лезли!
К концу воскресного дня 7 мая большая часть работ была проделана. Площадку очистили от прошлогоднего мусора, по периметру вкопали колеса, покрасили, отремонтировали и изготовили скамейки, посадили привезенные саженцы деревьев, сделали клумбу, посеяли цветы. Установили и смонтировали игровое оборудование (песочница с грибком, бум-бревно на цепях, игровой столб для мячей, игровой домик, форт-комплекс с горкой «Ангара»). Дети, активно принимающие участие в этом мероприятии, были просто счастливы, работая с мамами и папами: вместе садили кустарники, носили воду в ведерках и лейках, помогали разгребать землю под клумбу, красили колеса, первыми «опробовали» бревно и домик. В общем, день прошел плодотворно, все успели сделать, и даже организовали совместный ужин с шашлыками прямо на площадке.
Казалось все хорошо, все получилось, но проблемы на этом не закончились. Информация по поселку распространяется мгновенно, в основном ведь все друг друга знают. И вот уже через несколько дней после так называемого открытия площадки «Одуванчик», сюда потянулись нескончаемые потоки мамочек и папочек с колясками, бабушек с детьми разных возрастов, школьников, которым видимо нечем заняться в свободное время. Только и слышно со всех сторон: «Ну, на конец-то сделали!», «Вот спасибо администрации поселка!», «Вы слышали, в пятом саду бесплатная площадка с новой горкой!» и т. п. и.т.д.  А по утрам дворник и мы сами ходим собираем оставшийся после всей этой массы мусор, пивные банки, окурки. Клумбы повытоптали, засыпали щебнем, на бревне уже подобающие надписи невысокого культурного уровня. В общем, как обычно. Все призывы родителей и воспитателей покинуть детскую площадку воспринимаются вызывающе, в штыки, мол, это все общее, что вы нам тут указываете.
А ведь к сведению, согласно санитарным нормам и требованиям Роспотребнадзора территория детского сада должна быть ограждена, высота ограждения должна быть не ниже 180 см. И ограждение это должно быть, естественно, не для красоты, а иметь соответствующие ворота и калитки, закрывающиеся вечером в конце смены, когда забирают последнего ребенка, и открывающиеся с первым приходом воспитателей. Почти нигде в городе, даже в самых обычных и «бедных» садах, нет такого вопиющего безобразия, что детский сад представляет собой проходной двор, через который может ходить кто угодно и когда угодно. Позови, отвлеки ребенка во время прогулки любой человек с улицы – и он убежит, уследить невозможно, особенно вечером.  И почему-то только в Краснообске на протяжении многих лет эта ситуация с проходными детскими садами, а их у нас по пальцам можно посчитать, считается нормальной. Все видят, все знают, сочувственно кивают и вздыхают и молчат! К кому еще нужно обратиться родителям с этой проблемой? К администрации детского сада, администрации поселка, депутатам или еще кому? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Хотелось бы узнать.
Детский сад № 5 «Колосок» является единственным садиком на весь второй круг поселка, устроить туда ребенка всегда было не просто, сад является так называемым «престижным». Наверняка многие дети и внуки вышестоящих лиц посещают этот детский сад в том числе, каждый день видят эту проблему и все равно молчат. Нет ни одних ворот, ни одной калитки, автомобилисты без конца заезжают на территорию детского сада, утром и вечером провести ребенка в сад небезопасно, – того и гляди, попадешь под колеса.
Пока неизвестно, решится ли вопрос с нормальным ограждением и установкой ворот в детском саду, время идет, дети растут, хотят играть и развиваться, им ждать некогда. Поэтому от имени всех родителей группы № 5 детского сада «Колосок» хотелось бы обратиться с просьбой к жителям городка, особенно к жителям дома № 212, не повреждать больше забор, чтобы пройти через садик. Обойти кругом детского садика не займет много времени, максимум дольше минут на пять, десять. А также обращаемся к тем родителям, кто все-таки приводит детей гулять на площадку, сделанную руками родителей группы «Одуванчик». Вы сюда приходите, значит вам здесь нравится, так давайте сохраним это на будущее для всех детей!
1 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. И в канун этого праздника хотелось бы пожелать здоровья и благополучия всем детям Краснообска.
Кто защитит, кто позаботится о наших детях? Только мы сами.


родители 5 группы «Одуванчик»
детского сада № 5 «Колосок»
НСО, р.п. Краснообск

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info