ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Учитель года-2006 Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2006

С 15 по 17 марта в Краснообске прошел районный тур Всероссийского конкурса «Учитель года». В этот раз не обошлось без сюрпризов не только для зрителей, но и для самих организаторов. Наш корреспондент беседовал с главным организатором конкурса Валентиной Царьковой, директором районного учебно-методического центра.

Валентина Андреевна, согласовывались ли с Вами номера домашнего задания?

Нет. У нас был только разговор о сути конкурсов, а то, что происходило на сцене, мы видели впервые. Сам конкурс творческий. Учитель сегодня не только должен знать предмет, но и быть артистом.

Должен быть способен увлечь учеников своим предметом. А на это способен только творческий человек. Поэтому у нас на конкурсе не стояла задача цензуры, а как раз наоборот — дать возможность проявить не только владение системами школьного преподавания, но и артистизм.

С артистизмом у учителей нашего района, как выяснилось, проблем нет. На конкурсе танцевали фольклорные танцы, цыганочку, танец умирающего лебедя и даже восточный танец. Татьяна Бородкина — учитель истории из Краснообской школы № 2, продемонстрировала бальный танец, пела под гитару. После «Самопрезентации» шли — защита системы работы, пресс-конференция. А на следующий день участники давали открытые уроки в незнакомых классах на базе школы № 1.

Валентина Андреевна, как прошли открытые уроки?

Галина Алексеевна Теплова сумела создать такой настрой доброжелательности, что конкурсанты чувствовали себя очень комфортно. Ребята переживали за конкурсантов, и уроки прошли просто замечательно. А одна из конкурсанток после урока получила письменную благодарность от ребят — они написали: «Мы бы хотели, чтобы у нас была такая учительница». Причем это произошло совершенно спонтанно, никакие отзывы не планировались, но мы уже подумываем, что если на следующий год будем проводить конкурс, то стоило бы учредить номинацию «Приз ученических симпатий». Вообще, что касается организации конкурса, то хочу выразить благодарность и Юрию Николаевичу Дзыбалу (ведь большая часть конкурсов, включая открытие и награждение, проходила в школе № 2), и Галине Алексеевне Тепловой.

В третий день конкурсанты проводили педагогические лекции и мастер-классы. В рамках мастер-класса создавали импровизированный класс из присутствующих, и Юрий Николаевич Дзыбал для того чтобы поддержать Татьяну Бородкину, сам сел за парту.

А много было заявок на участие в конкурсе?

В предварительном туре было 15 человек, но потом когда объявили, какие документы нужны, их представили только 7 человек. А эта семерка и по предварительным данным по баллам достаточно ровно шла.

А из тех 15 человек предварительного тура были мужчины? Ведь на этот раз соревнование было чисто женским?

Был один, но после конкурса он подходил ко мне и говорил, как хорошо, что я не пошел. По-видимому, он пока еще не совсем готов к такому соревнованию. С другой стороны, многие директора школ, которые присутствовали на конкурсе подходили и говорили, что на следующий год обязательно будем участвовать. В районе из около 2000 учителей мужчин не так много. Но мы будем на следующий раз агитировать.

Вели нынешний конкурс тоже учителя, одна из ведущих — победитель конкурса 2004 года. Из семи участников — двое преподавателей русского языка и литературы, двое — математики, и по одному — начальных классов, биологии и истории. Из истории конкурса: В конкурсе 2002 г. принимал участие нынешний главный редактор районной газеты «Приобская правда» Юрий Васильченко, который в те времена преподавал в Каменке. В 2003 году учитель изобразительного искусства Татьяна Миронова из гимназии № 13 победила в областном конкурсе. А в этом году победила Светлана Плотникова, учитель математики из Кудряшей. Татьяна Бородкина из школы № 2 заняла третье место.

Валентина Андреевна, сильно расстроились проигравшие?

Дело в том, что все, кто вышел в финал районного конкурса, — уже победители. Победители потому, что стали финалистами, победители потому, что многому научились друг у другав процессе конкурса происходил обмен опытом. И в ходе конкурса атмосфера солидарности и взаимной поддержки преобладала. Все учителя в завершение конкурса благодарили друг друга. Конкурс — это одна из форм аттестации. По его результатам принято решение ходатайствовать о подтверждении и присвоении высшей квалификационной категории: из конкурсантов двое имеют первую категорию.

Насколько сложно было организовать конкурс в этом году?

Поработать, конечно, пришлось, но благодаря слаженной работе всех специалистов, методистов отдела народного образования без особой нервотрепки удалось сделать настоящий праздник нашим конкурсантам.

Саблин Владимир Петрович очень волновался за конкурсне смог приехать на открытие. На закрытие приехал, вручал главный приз. А Забалуев Анатолий Тимофеевич, первый заместитель районной администрации, вообще все дни был здесь, поскольку возглавлял жюри. Сергей Кириллович Коваленко (руководитель РайОНО — прим. ред.) тоже переживал не меньше других и находил такие хорошие слова для каждой конкурсантки. В общем, если руководство заинтересовано, то чувствуется настоящая поддержка. Спасибо концертному коллективу ДК «Маяк», и особенно учителям и ученикам второй школы, за прекрасный заключительный концерт.


Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info