ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

АГРОШКОЛА Версия для печати Отправить на e-mail
19.11.2005
Вот уже несколько лет подряд на Новосибирской районной станции юных натуралистов реализуется программа «Агрошкола». Отрадно отметить, что лучшая традиция летней рудовой четверти возрождается и поддерживается во многих образовательных учреждениях Новосибирской области. 20 октября 2005 года прошел сбор-семинар по подведению итогов работы в летний период. В работе приняли участие 8 школ Новосибирского района и Федосихинская школа Коченевского района.
У лета много увлекательных маршрутов.

Каждое объединение выбрало свой маршрут. Ребята рассказывали о той полезной деятельности, в которую они включились, где каждый ребенок смог внести свой вклад, проявить личные качества. Школьники в летний период выращивали овощи, ягоды, цветы, закладывали опыты, озеленяли пришкольные участки и улицы сел, очищали населенные пункты от мусора, косили и убирали траву, ходили в походы, наблюдали за поведением животных в природе.
Семенихин Семен, объединение «Юный исследователь», рук. Шушарина Л. Т., предоставил на семинар доклад «Эффективность использования фацелии в качестве зеленого удобрения под картофель». По результатам опытов сделан вывод: фацелия способствует увеличению урожайности картофеля в 1,5 раза. А ребята из школы № 58, объединения «Юный натуралист», рук. Кошубаро.Л.М., закладывая опыты по выращиванию картофеля на своем пришкольном участке, выяснили, что препарат «Байкал» благотворно влияет на рост и урожайность картофеля. Наши юные исследователи делятся со всеми своими выводами. Желающие могут проверить, думаю, вы будете довольны своим урожаем.
Ребята из школы № 58 еще занимались очисткой пляжа на Обском море. В течение лета они провели несколько акций по очистке водоохранной зоны реки Издревая. Дети работали на разных остановочных платформах. Некоторым дачникам было стыдно, что дети приезжают убирать их мусор. Они стали включаться в работу и организовывать вывоз мусора сами. Объединение «Юный натуралист», школы № 16, рассказывали о том, какую они большую работу проводили, готовясь к празднику «День села».
Интересный доклад подготовил Хмельков Слава «Сравнение бабочек Караканского бора и поймы реки Бердь». Пазоев А., Шевцова А., Попова Н., Марженян В., объединение «Юный орнитолог», рук. Соколова Р. К., во время практики вели интересные наблюдения за птицами, птенцами попугаев. На станции в течение июня работал лагерь труда и отдыха. Дети совмещали отдых с трудом. Они работали на учебно-опытном участке. Экологический патруль убирал территорию поселка от мусора. Мальчишки и девчонки приходят в лагерь с удовольствием уже не первый год.
Ребятам школ № 32, № 49 удалось вырастить хорошие урожаи овощей. Школа № 32 все овощи выращивают для своей школьной столовой, и поэтому обеды у них стоят около 3 рублей. А школа № 49 — реализуют выращенное. На вырученные деньги дети в течение года могут посещать театры и музеи Новосибирска. Приезжим ребятам очень интересно было послушать выступления ребят объединения «Юный коневод» (рук. Инкижинова С. Б.), под чьей опекой находятся 13 лошадей разных пород, характерных и не очень, как за ними ухаживают, заготавливают сено, как их выгуливают. Сейчас ведь в хозяйствах лошадей почти не осталось. Участники семинара узнали много интересного о содержании перепелок, о выращивании материала необходимого для фитодизайна. Федосихинская школа на пути возрождения пчеловодства. Ребята активно готовятся к этой полезной деятельности, читают книги, журналы по пчеловодству, закупают необходимый инвентарь. В их планах создать ассоциацию юных пчеловодов. Поэтому ребята приглашают всех желающих к сотрудничеству. Такая активная деятельность позволяет детям включиться в общую работу. А в этом выигрывают как дети, так и взрослые. Всеми участниками сделан вывод: «Трудолюбивому — почет, ленивому — насмешки. И каникулы пройдут с пользой, если все включатся в активную трудовую деятельность, активный отдых.


С. Жаркова, зав. отделом НРСЮН


 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info