ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Андрей Каримов: «В красивой обертке под пиво всё идет на «ура»...

Андрей Каримов: «В красивой обертке под пиво всё идет на «ура»… Версия для печати Отправить на e-mail
29.08.2008

Невеселые размышления о культуре

Наш народ за свою историю создал великое богатство — национальную культуру. Это богатство по своей ценности, выраженное в способности формировать, объединять и сплачивать людей в единый народ, превосходит все остальные преходящие блага материального мира.  На протяжении тысячелетий складывались мироощущение человека, система образов и языка, обычаи и нравы, формы обрядово-праздничной жизни и фольклор. На этой основе не только закреплялся весь опыт практической деятельности общества, но и регулировались нормы социальных отношений и всего жизненного уклада.

Однако на протяжении ХХ в. и в начале ХХI в. в общественной среде стало возникать племя разрушителей и извратителей русской культуры. Главным для них стало исказить до неузнаваемости образец и образ и представить его в виде разлома, распада, то в рифмованных несуразностях, то в разорванных кусках мелодии, то в черных дырах и квадратах.

Эти неистовые хулители всего высокого, прорвавшись в СМИ, целенаправленно принижали и принижают уровень художественного восприятия, уровень понимания культуры. Человек для них биомеханическая машина, которой управляют гормоны, отсюда и вброшенный ими в массы девиз: «Играй, гормон!». И это не только соответствует их личному уровню — это социальный заказ на невежество масс, на дебилизацию людей.

Невиданная пелена невежества опускается на страну. Олигархия и ее порождение — массовая культура — подчиняют культуру истинную. Внося в сознание общества свои вредоносные суждения и оценки, основанные на меркантильных соображениях, играют «на понижение» культурного уровня народа, развенчивают его святыни, оскверняют их.

Так, например, госпожа Литвинова, начальник управления культуры администрации Новосибирского района, в интервью газете «Краснообск» (№ 31 (243) от 23.08.2008) в качестве необходимых мер и в духе «современности» предлагает перейти в культурной сфере на денежные отношения, повысить прибыльность услуг культуры. На деле эта коммерциализация ведет к торговле культурой, где высшие измерения культуры уводятся из оборота и вместо них появляются подделки, умело «раскручиваемые» до уровня шедевров. А поскольку надо повысить прибыль, ибо это — единственный критерий, то здесь смело используются все человеческие пороки, на которых можно заработать. В красивой обертке под пиво всё идет на «ура». «Расколбасимся, вперед!», — примерно так призывно звучит коммерческая реклама из уст  нынешнего и.о. директора ДК р.п. Краснообск В. Н. Кузиной на интернет-сайте развлекательной корпорации «Подмостки» (www.podmostky.narod.ru), где Виктория Николаевна подрабатывает, организуя для толстосумов вечера отдыха в стиле «кабаре». Вот уж где прибыльность надежно обеспечена! Но ни о какой морали здесь речи не может идти, ибо нет места разуму.

Сегодня деньги и рынок опустили «планку» культуры до самого низкого уровня. Культуру готовы кастрировать, если она не коммерческая и самодостаточная, если она не приносит прямую финансовую прибыль. Если общество и власть не отринут этот порочный подход к культуре, не заявят о борьбе за торжество высших ценностей, нас ждет всеобщее культурное обнищание, бедность духа и, как прямое следствие, деградацию народа и распад государственности. Наша культура не  способна будет рожать не только гениев, но и просто талантливых людей с широким взглядом на мир, людей, способных открывать новые горизонты, людей нравственных.

Если наделенные богатством и деньгами (коммерсанты) не будут заботиться о доступности культуры и образования для остальных соотечественников, а продолжат гоняться за прибыльностью «культурных» подделок — неизбежны новые Кондопоги, социальные конфликты и расслоения. Неизбежно полное растление общества. Если государство желает выжить, оно неизбежно будет вынуждено строить свою жизнь на культурном слое высокого образца, не потакая низменному рыночному.

Как депутат призываю жителей поддержать коллектив Дома Культуры против навязывания ему властями чуждых стандартов и сомнительных коммерческих ценностей.


А. Р. Каримов,
депутат Новосибирского района,
член постоянной депутатской комиссии по культуре,
руководитель центра
традиционной культуры «Лад»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info