ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Страсти по культуре

Страсти по культуре Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2008

Конфликт сторон в Доме культуры, о котором мы уже неоднократно писали, не утихает. Скорее,  наоборот. Можно говорить о том, что он выплеснулся уже на областной уровень. Во всяком случае, говорить об этом позволяет сложившийся расклад на встрече 18 июня в Доме культуры.

На встречу с трудовым коллективом ДК, организованную Главой поселка Дмитрием Лейманом, в качестве высоких чиновных гостей приглашены заместитель руководителя департамента культуры обладминистрации Владимир Миллер и заместитель Главы Новосибирского района Анатолий Забалуев.

Собрание подразумевало демократический обмен мнениями и выяснение позиций конфликтующих сторон.

Надо отдать дань гостям, они проявили терпение и продемонстрировали политическую толерантность.

 Несмотря на то, что выступления членов коллектива в адрес Леймана и назначенной им и.о. директора Дома культуры Виктории Кузиной звучали порой чересчур запальчиво, гости терпеливо выслушали их, заодно высказав в промежутке между прениями и свою принципиальную позицию.

А принципиальная позиция заключалась, если коротко, в том, что решение по поводу смены директора Дома культуры остается за учредителем. Учредителем Дома культуры является поселковая администрация. Следовательно, последнее слово будет за ней. А если точнее, то за специальной комиссией, которая уже сформирована администрацией поселка. Составом комиссии, состоящей наполовину из чиновников районной администрации, коллектив Дома культуры остался неудовлетворен, считая к тому же, что он тоже имеет право делегировать своих представителей для обсуждения вопроса. Сомнение, высказанное из зала по поводу независимости комиссии, Лейман решительно отверг, заверив в том, что «всё будет сделано исключительно по букве закона».

Из беседы журналистов с сотрудниками Дома культуры выяснилось, что, несмотря на уверения Леймана и Миллера, подозрения противников назначения Кузиной насчет ангажированности созданной комиссии отнюдь не развеялись. Настойчивое навязывание сверху единственной, при этом крайне непопулярной в коллективе кандидатуры на пост директора учреждения культуры для большинства сотрудников ДК по-прежнему является неоспоримым фактом. А все заверения В. Миллера в том, что «мы живем в свободной и демократической стране» и Д. Леймана в том, что «будет соблюдена буква закона», как и заявления о том, что «пришла уже пора перестроить работу культурного учреждения на новый, современный лад», они объявляют обычной демагогией, призванной прикрыть какие-то конкретные, возможно,  до конца не осознанные самими зачинщиками активными участниками конфликта, цели.

А цели могут быть разные. Опрошенные участники событий допускают, что, как это и бросается с первого взгляда, всё затеяно с локальной и незатейливой целью — трудоустроить одних, вполне определенных, персон либо задвинуть куда подальше других, нежелательных. Возможна и более «возвышенная» причина явления. Возможно, дан ход повсеместной «зачистке» информационного и культурного пространства в свете предстоящих муниципальных выборов. Устраняются потенциальные «смутьяны» в зародышевой стадии, когда они сами себя таковыми еще не осознают. Готовится база для заранее предсказуемых результатов голосования. В пользу подобной «политической» версии указывает сложившаяся в стране в последние годы определенная практика решения внутриполитических задач, особенно по отношению к оппозиции.

Не исключена и самая банальная версия происходящего. Как неоднократно отмечали наши руководители, в связи с избытком денег в стране их приходится направлять, в частности, и в социальную сферу. Так, в Краснообске, по словам Главы поселка, за последние 5 лет финансирование культуры возросло в 4,6 раз. И будет продолжать расти. Поэтому немаловажно то, кто будет стоять у «крана» бюджетного финансирования очагов культуры… К слову сказать, как хорошо было прежде: не было денег — не было проблем. Может, правы те, кто твердит, что корень зла — в презренном металле?

В любом случае нам приходится констатировать, что деятели культуры, с которыми побеседовали наши корреспонденты, не хотят признавать, что затеянное администрацией района и поселка игрище имеет хоть какое-то отношение к пользе народа…


Ольга Морозова

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info