ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Станет ли доступным «доступное жилье»?

Станет ли доступным «доступное жилье»? Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2008
Правительство и Президент РФ намерены раздать гражданам землю под жилье, изъяв её у госучреждений. Но может получится,что изымать уже будет нечего…

Одним из первых шагов Президента РФ Д. Медведева на своем новом посту был Указ № 715 от 7 мая 2008 года «О мерах по развитию жилищного строительства», который содержал указания на подготовку законопроекта о фонде жилищного строительства и содержал еще несколько пунктов, согласно которым было необходимо сформировать перечень земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или на прилегающих к ним территориях и находящихся в федеральной собственности, а до 1 сентября 2008 года разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего расширение оснований для изъятия земельных участков, находящихся в федеральной собственности, у соответствующих государственных учреждений, ФГУПов, Министерства обороны, Академии наук и созданных ими организаций. Указ Президента РФ в своей концептуальной сути отталкивался от Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2008 года № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности». По тому Постановлению до 1 января 2009 года устанавливался запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в границах населенных пунктов либо в пределах 30 километров от границ населенных пунктов с численностью населения более 1 млн. человек, 15 километров от границ населенных пунктов с численностью населения от 100 тыс. человек до 1 млн. человек, 5 километров от границ населенных пунктов с численностью населения до 100 тыс. человек.

Упомянутые выше Указ президента РФ и Постановление Правительства РФ напрямую затрагивают наш поселок, так как Краснообск целиком входит в 30-километровую зону вокруг мегаполиса Новосибирска, а значительная часть окружающих поселок земель являются федеральными и находятся в бессрочном пользовании Россельхозакадемии.

На днях в Госдуму был внесен законопроект «О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства». Предполагается, что новый фонд, учреждаемый государством, возьмет на себя функции «содействия развитию жилищного строительства и инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства» и т. д., вплоть до  «развития территории для формирования благоприятной жизненной среды, создания комфортных условий проживания для всех категорий граждан». Фонд будет вправе распоряжаться земельными участками, переданными ему в собственность, несколькими способами, включая продажу права на заключение договоров аренды земельных участков фонда для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Помимо этого фонду будет  разрешена продажа земельных участков, предназначенных для строительства предприятий по производству строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства.

Как доложил Президенту РФ министр регионального развития Д. Козак, для продажи на аукционах Фонд разместит около 30 тысяч земельных участков. Ранее предполагалось, что у нерадивых пользователей  — Академий, министерств сельского хозяйства и обороны — будет изъято около 1 млн га излишней земли вокруг городов. Как подсчитали специалисты, на такой территории можно поместить 1,5 млрд кв. м малоэтажного жилья (30–35% земли займет инфраструктура). Это примерно 11,5 млн домов, в них может жить примерно 26 млн человек. Цифры внушительные! Если удастся реализовать планы российского руководства, то вскоре практически любой желающий сможет обзавестись собственным домом, т. н. «родовым поместьем» (в терминологии полпреда президента в СФО А. Квашнина). Из-за огромного объема предложений на земельном рынке цена участков упадет до вполне приемлемых общемировых значений. Должны подешеветь и стройматериалы: их производство получит всемерную поддержку на государственным уровне. Люди забудут о безумно галопирующих ценах на жилье и начнут, наконец, со спокойной душой наслаждаться выполнением другой, не менее важной национальной задачей, возведенной в ранг нацпроекта — повышать рост народонаселения в стране…
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info