ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 4
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ТРИБУНА. Сколько можно валять ваньку? Версия для печати Отправить на e-mail
12.09.2009
Жители посёлка пытаются добиться от руководства ГУК ПЭТС ответов на серьезные вопросы

В газете «Краснообск» № 34 от 05.09.2009 г. «Долги надо вернуть» автор Эльвира Николаевна Мархиева объясняет жителям п. Краснообска, как можно заставить директора ГУК ПЭТС господина И. П. Яковлева вернуть долг по переплате за горячую воду за последние 5 лет. Следуя её предложению, каждый житель должен написать претензию и отнести ее в приемную ГУК ПЭТС. Юридически это правильно, но практически — нереально!


Во-первых, заявление нужно зарегистрировать у секретаря, куда такому количеству людей вряд ли позволит пройти охрана на проходной предприятия.
Во-вторых, не каждый сможет проделать такую процедуру. Ведь у нас много пенсионеров, есть инвалиды, а они, как правило, страдают от незаконной переплаты сильнее других. В то же время им трудно защитить свои права самостоятельно.
Жители домов 203 и 202 упростили систему. Мы составили списки голосования на все подъезды с перечислением номеров квартир, и все жильцы подписались под коллективной претензией. В нашем доме 203 неактивно отреагировали только в подъездах 1 и 5, да и то из-за пассивности старших по подъездам. В результате больше половины жильцов этих подъездов теперь будут вынуждены защищать свои права поодиночке. Мы написали общую претензию от всех старших по подъездам, приложили протокол заседания и списки собственников квартир с их подписями. Так проще и удобнее для всех.
Можно просто не платить в кассу ПЭТС деньги за недополученную горячую воду. Но кассиры зачтут эту сумму как, якобы, «долг». А потом сверху будет накручиваться пеня на эту сумму. Кроме того, вас еще у кассы и отлают. Вот такие подчиненные работают у Яковлева И. П. Все с надрывом и дерзостью. Я говорю потому, что сама слышала и видела это не один раз.
Я специально подошла к доске объявлений в помещении кассы, чтобы увидеть хоть какое-то напоминание о горячей воде. Но, увы, ничего не увидела. Правда, какое-то бессмысленное объявление про порядок оплаты за отопление там висит. В нём, не ссылаясь ни на какие документы и нормативные акты, голословно заявляется, что, дескать, какая-то «мэрия» устанавливает какой-то ежемесячный тариф… И какое отношение эта странная бумажка имеет к Краснообску?. У нас то и «мэрии» отродясь не существовало…
Долго и упорно я искала хоть какие-то расценки на предоставляемые услуги населению на доске объявлений ГУК ПЭТС, но так и не нашла. Видимо все держится строжайшей тайне и за колючей проволокой. В то время как согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам» размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома…
Сколько же можно терпеть самодурство и безнаказанность руководства ГУК ПЭТС? Этот вопрос уже хочется задать Председателю СО РАСХН, академику Донченко Александру Семеновичу; Председателю Совета депутатов Меренковой Елене Васильевне (кстати, прямой защитнице интересов населения); Главе Администрации Лейману Дмитрию Никифоровичу.
Чтобы власть нас услышала, надо почему-то громко заявлять о себе. Но на нас смотрят как на муравьиную кучу: копошатся — ну и пусть себе копошатся! Хорошо по этому поводу высказался поэт Андрей Дементьев:
…В России есть два государства:
Одно для народа. Другое — для барства.
В одном государстве шалеют от денег,
В другом до зарплаты копеечки делят.
Люди у нас добрые, совестливые и терпения невероятного. Обделенная часть населения вертит дырки в поясах, а наши доморощенные олигархи купаются в роскоши. Пора бы по завету Булата Окуджавы «…взяться за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке».
Наши руководители нас просто вынуждают писать жалобы и искать защиты у высокопоставленных лиц. Ну, хоть бы что-нибудь ответили…
Ведь за этот год столько было острых статей в местной газете в адрес администрации и ГУК ПЭТС: № 5 от 14.02.09 г.; № 11 от 28.03.09 г.; № 13 от 11.04.09 г.; № 18 от 16.05.09 г.; № 27 от 18.07.09 г.; № 29 от 01.08.09 г.; № 31 от 15.08.09 г.; № 32 от 22.08.09 г.; № 33 от 29.08.09 г.; № 34 от 05.09.09 г… В среднем по одной статье в месяц. Пора бить в колокол!
Честное слово, жалобы писать не очень-то и хочется, как и отвлекать занятых важными делами чиновников, но, пройдя определенный этап и не найдя нигде поддержки, мы (жители поселка) вынуждены будем искать помощь за пределами нашего городка.
Вспоминаю, как около пяти лет назад в поселке проходила лихорадочная работа по ремонту подъездов, кровель, швов. Судя по объемам работ, на это были потрачены огромные суммы денег. Вскоре же после ремонта кровли вдруг все враз потекли. Швы тоже стали пропускать влагу и холод. Подъезды начали осыпаться через 2–3 месяца. Что же это за ремонты такие?
В этом году в нашем 203 доме удалось осуществить латочный ремонт кровли, который забрал все накопленные домом «ремонтные» деньги. Я поднялась на крышу, чтобы посмотреть, как отремонтирована кровля сейчас. Посмотрев нынешний настоящий ремонт и сравнив с прошлым, я пришла в ужас. Кто же так безобразно отремонтировал в 2005 г. кровлю? И кто контролировал этот ремонт? Хотелось бы еще почитать акт приемки сделанного ремонта, и если этот акт существует, то посмотреть бы, кто там расписывался. А наша администрация прекрасно знает, кто занимался ремонтом кровель в 2004–2005 гг.
Как становится понятным, недобросовестные люди на этих «ремонтах», скорее всего, просто отмыли деньги. Недавно мы узнали из прессы («Краснообск», № 35 от 12.09.09 г.), что тогдашний директор организации, осуществляющей тот злополучный «ремонт» — ГУП ЖКХ СО РАСХН — нынче заведует энергосбытом в ГУК ПЭТС. Само же ГУП ЖКХ в настоящий момент проходит процедуру банкротства. На данный момент истинная роль директора и его команды в банкротстве коммунального предприятия ещё недостаточно освещена. Как и не освещена ситуация с незаконной распродажей колясочных в девятиэтажках поселка. То, что являлось общедомовой собственностью, вдруг перешло по символическим ценам в частные руки конкретных лиц. Не будем называть их фамилии. О них и так весь ВАСХНИЛ знает. Знает и всех, кто разваливал и растаскивал ГУП ЖКХ, поименно наше руководство, и тоже молчит… А некоторые из этой прошлой команды все еще работают (но уже в МУП ЖКХ), затаив обиду на то, что так быстро закончилась, не успев начаться, веселуха.
Я не знаю тов. Т. А. Бондареву, про которую написано в газете № 35 от 12.09.09 г., должность которой перешла всем известному лицу. Но видать её присутствие очень сильно мешала кое-кому делать свои дела. И отрадно, что все же справедливость восторжествовала. Но я, думаю, что ей все равно не дадут там долго работать. Выживут под любым предлогом.
Отдельной темой можно упомянуть борьбу, которая идет вокруг установки приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Осуществлению законных прав жителей препятствует как само руководство ГУК ПЭТС (об этом уже сообщалось на страницах газеты), так и руководство управляющей компании — МУП ЖКХ «Краснообск», навязывая неприемлемые ценовые варианты. В то время, как в Новосибирске городские власти стимулируют установку теплосчётчиков, компенсируя населению половину их стоимости из бюджета, у нас пытаются нажиться на жителях, заставляя из устанавливать сверхдорогие приборы, поставляемые лишь определёнными компаниями. Можно ли после такого поверить, что у нас совсем нет коррупции?
Еще раз хочется напомнить нашим жителям. Скоро состоятся муниципальные выборы. Уважаемые жители поселка Краснообска! Удивительный парадокс! Кандидаты во время избирательной кампании много чего обещают, но когда становятся депутатами, у них вдруг заканчивается сострадание к людям. Может нашим избранникам стоит брать пример у депутатов Новосибирска, которые вне зависимости от партийной принадлежности недавно решительно стали на сторону населения, защитив его от произвола со стороны зарвавшегося энергетического монополиста.

Л. В. Коньякова, старшая по дому 203

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info