ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow День защиты детей

День защиты детей Версия для печати Отправить на e-mail
30.05.2008
В этот день в посёлке властями для молодёжи и детей проводятся праздничные мероприятия. Но за этим весельем и шумихой опять прикрываются по настоящему острые и не терпящие отлагательств решения молодёжные проблемы, которые годами копятся, усугубляются.

Пожалуй, главная проблема — это детсады. Общественности потребовался почти год обивания порогов чиновников, сборов подписей, проведений пикетов, привлечения внимания к проблеме через публикации в газетах и передачах на радио. И вот, вроде, лёд тронулся: на отчете в апреле, власти обещали жителям ряд мер по решению этой проблемы. Но время идёт, а ни одно обещание до сих пор не начало выполняться. Где обещанное восстановление двух групп в детсаду № 2? Где восстановление детсада № 1 для работы по назначению? Где обещанное строительство нового детсада «Трестом-36»? Ну и что-то не заметно обещанного строительства здания под детские музыкальную и художественную школы застройщиком ЗАО СДК «Обь-Регион». Наступило лето, чиновники и родители с детьми разъедутся в отпуска. Но что осенью власть скажет родителям?

Говоря о возвращении для работы по назначению здания детского сада № 1, власти разводят руками: некуда перевести располагающиеся в нём художественную школу, станцию Юннатов, «ЛАД». Но скромно умалчивают о недостроенном здании бассейна возле гимназии № 13. Много лет молодёжь посёлка добивается завершения строительства этого здания, куда можно было перевести перечисленные выше организации и другие детские кружки и секции. Сколько раз уже вопрос казался решенным, многократно согласованным и утверждённым. Но всегда, в последний момент, какой-нибудь из больших чиновников решал, что здание выгоднее продать, чем за бесплатно отдать детям.

Другая проблема — опасность нашего посёлка для прогулок детей. Который год говорится об этом, но воз и ныне там. Опасно выпускать на улицу гулять детей, так как по дорогам, наплевав на все ограничения скорости, носятся машины, а по тротуарам сложно пройти, так как там припаркованы машины. Машины на газонах, на детских площадках…. Сколько можно говорить о не приспособленности посёлка для такого количества машин? Раз не приспособлен, значит надо приспосабливать. Что мешает построить доступную парковку за пределами жилой зоны на необходимое количество мест? А причина непривлечения к ответу потенциальных убийц, несущихся в «капсулах скорости» по дорожкам посёлка, вообще не ясна.

Теперь об общественном транспорте. Студенты давно говорят о проблеме, созданной необдуманными действиями чиновников. С отменой автобуса № 26, студенты прочувствовали бесчеловечность капитализма. Нет возможности реализовать льготы на проезд, так как вечерами ходят лишь коммерческие 1264. Да что там льготы! Хотя бы уехать на чём угодно. Маршрутки 1180 перестают ходить как по команде, зато выстраиваются желающие подвезти таксисты. Только стоимость проезда уже не 15, а 100–300 рублей. Можно долго говорить об отсутствии преступного сговора, стечении обстоятельств и реалиях рыночной экономики. Но почему крайними и абсолютно бесправными оказываются студенты и трудящиеся, не сумевшие накопить на «железного коня»? Или, может, такими радикальными способами чиновники хотят с юных лет привить молодёжи ненависть к системе и воспитать в них пламенных революционеров?

1 июня будет проведён пикет на площади перед ДДТ «Мастер» с 15 до 16 часов, посвященный проблемам детей и молодежи.

Товарищи студенты, школьники, работающая молодежь! Хватит сносить невзгоды созданные действиями или бездействием чиновников! Лишь ваше молчание и безропотность позволяет им творить всё это. Действуйте! Сопротивляйтесь! Объединяйте усилия в борьбе!


Штаб протестных действий при отделении КПРФ п. Краснообск

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info