ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

«Дружба» против «Росинки» Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2008
На поле под Краснообском сошлись интересы т. н. «молодых ученых» и «старых» — ветеранов и пенсионеров

После публикации в прошлом номере нашей газеты заметки «„Дружба“ дружбой…» в редакцию с письмом обратились члены огороднического кооператива «Росинка-3», на землях которого пытается обосноваться ранее упомянутое СНТ «Дружба». Как удалось установить, огородный кооператив «Росинка-3» был организован постановлениями Президиума СО ВАСХНИЛ № 138 от 15.12.1987 г. и Президиума СО РАСХН № 57 от 13.05.91. Всего огородники получили около одной тысячи участков на площади 13,5 га.

Почти 20 лет огородники возделывали законно предоставленную им землю. На участках разрослись многолетние культуры, кустарники малины, облепихи, жимолости, крыжовника, стелющаяся яблоня… В 2005 году у руководства СО РАСХН созрела идея «освоения» окружающих Краснообск земель сельхозназначения. Так, на землях института кормов за 206 домом были организовали два дачных общества, «Гефест» и «Гефест-1».

 Счастливыми обладателями участков в них стали в основном руководители институтов СО РАСХН, работники Президиума и некоторое количество авторитетных персон со стороны — последние были «пристёгнуты» для «гладкости» осуществления легализации сомнительной с правовой точки зрения передачи федеральной земли в частные руки.

Формально земля изымалась из научного оборота для организации дачного общества, но тот размах, с которым стали возводится на выделенной земле роскошные коттеджи, не оставлял сомнений в истинных замыслах «дачников».

В тот же год менее титулованным претендентам на жилищное строительство из числа сотрудников СО РАСХН было выделено 10 га земли за водозабором для организации садового общества «Дружба». Конечно, участки там менее престижны и более удалены от коммуникаций, чем в «Гефестах» но, тем не менее, все равно в условиях строительного бума представляют значительную ценность для «второго эшелона» сельхозакадемии. Да и самому руководству СО РАСХН этим жестом удалось подправить свой «подмоченный» дележом «Гефестов» имидж: кинутая народу «земельная кость» объявлялась, якобы, предназначенной для решения жилищной проблемы «научной молодежи». Дескать, о народе тоже помним.

В 2006 году территорию «Дружбы» расширили до 39, 44 га. На запрос президиума СО РАСХН об отказе от постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 54: 19: 180601: 0042 Россельхозакадемия ответила согласием 13 июня 2006 г. Однако иными правоустанавливающими документами, кроме этого согласия да кадастрового плана, НСТ «Дружба» не обладала. Тем не менее, 4 марта сего года ее руководство своим письмом потребовало у огородников «Росинки» освободить занимаемую территорию от хоз. инвентаря в срок до 10 марта. Понятно, что в это время года у нас еще лежит снег по пояс, поэтому требование было изначально трудновыполнимым. Особенно в части пересадки кустарников и плодовых деревьев. В конце апреля территория «Росинки-3», наконец, была безжалостно «отутюжена» бульдозерами. Погибли все многолетние посадки огородников, окончательно был разрушен водопровод, выворочены ящики для хранения инструмента вместе с их содержимым. Возмущенные огородники обратились с заявлением в милицию по факту уничтожения их имущества в результате самоуправных действий председателя «Дружбы» гр. Широкова С. В., но милиция отказала в возбуждении уголовного дела. Старший лейтенант Паршиков 5.04.2008 г. «установил», что огородники всего лишь несогласны с тем, что на их земле организовано садовое общество «на законных основаниях, т. е. имеется кадастровый план…». А раз «на законных основаниях», то нечего и роптать.

Но огородники не успокоились. Группа участников войны, пострадавших от действий С. В. Широкова, обратилась с письмом к прокурору новосибирской области В. В. Токареву и к полномочному представителю Президента РФ по СибФО А. В. Квашнину с просьбой помочь им в справедливом решении их проблемы. По их расчетам, в результате незаконных действий руководства «Дружбы» по уничтожению имущества огородников, каждому из них нанесен ущерб в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Ветераны требуют возместить им потери. В качестве адресата обращения ветеранов не спроста был выбран полпред президента А. В. Квашнин. У многих участников событий укоренилось мнение, что происходящие беззакония с землей в окрестностях Краснообска становятся возможными благодаря покровительственно-благосклонному отношению полпреда к руководству СО РАСХН в части земельно-строительных дел. Сам полпред давно продвигает идею т. н. «родовых гнезд», поэтому необычайно лоялен к спешно становящимися под его знамена «единомышленникам».

Добьются ли ветераны своего — покажет время. Сейчас неясно, кого обяжут возмещать убытки: непосредственно руководство СНТ  «Дружба», допустившее беспредел, или само садовое товарищество. Несложный расчет показывает, что собранных с садоводов к настоящему моменту денег может не хватить на то, чтобы расплатиться с пострадавшими огородниками «Росинки-3». У членов «Дружбы» уже сейчас возникают вопросы по обоснованности использования собранных средств руководством товарищества. В скором времени количество вопросов может возрасти.


Артем Сомов

 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info