ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Почему надо было сгонять старых учёных, чтобы их земельные участки отдать молодым учёным? Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2008
Стоит предположить, что значительная часть земли отдана «нужным людям», не имеющим к сельскохозяйственной науке никакого отношения, не работавшим за мизерную зарплату на опытных полях, в детсадах, школах, больнице, иначе не смогли бы они собрать деньги на строительство коттеджа.

Если ты болен и стар, а в молодости честно трудился, отвоевал землю у фашистов, которая под старость лет стала  кормилицей, стократно благодарив за вложенный труд, то тебя можно снести бульдозером, превратив в одночасье в кучу хлама всё, что создавалось двумя десятилетиями. Ветеранам войны и в страшном сне не могло присниться, как бульдозеры, очень похожие на фашистские танки, будут в мирное время, лязгая гусеницами, топтать, коробить, сминать их имущество — теплицы, ящики для огородного инвентаря, бочки для воды, ограждения, трубы для полива, иначе говоря — уничтожать с15 мамым зверским способом их место отдыха, радости общения с землёй, природой, любимыми растениями.

Людей очень трудно оторвать от земли. Даже зная, что всё уничтожено, они идут, пробираясь через выстроенный от них же забор, к своим участкам, искорёженным, изуродованным, чтобы подрыхлить сохранившиеся растения — сохнут ведь без воды. Без слёз на это смотреть нельзя.

Кто же эти завоеватели, люди с «чёрными душами», «победившие» ветеранов войны, пенсионеров, строивших наш городок, вдохнувших жизнь в сельскохозяйственную науку Сибири?

Наверное, Александру Семёновичу (председателю СО Россельхозакадемии А. С. Донченко — прим. ред.) с детства не внушили, что обижать старых, слабых и больных — брать тяжёлый грех на душу.

Кампания по сносу огородного кооператива начиналась под красивым лозунгом — коттеджи молодым учёным. Строительство жилья для молодёжи — очень нужное дело, никто не спорит. Начинать нужно только не с коттеджей, а хотя бы с аспирантских общежитий, чтобы не прозябали молодые учёные в неприспособленных для жизни производственных помещениях. Но если уже захотели коттеджи и аспирантская зарплата позволяет, то свободной земли для нескольких десятков молодых кандидатов наук можно было найти. Зачем давать землю молодым учёным, сгоняя старых, заслуженных, отработавших на ниве с/х науки десятки лет?

Что же в результате проведённой, так красиво названной кампании? Более сотни людей — самый незащищённый слой населения потеряли возможность пользоваться продукцией со своего огорода, а значит, будут вынуждены покупать на рынке, что ещё больше ухудшит материальное положение. У кого больше сил — пошли разрабатывать брошенные участи в других огородных обществах. Но сколько нужно вложить труда, чтобы земля отозвалась на человеческую заботу. Самое печальное, что люди потеряли веру в то, что в любой момент пришлый дядя с тугим кошельком не загонит на их участок бульдозер, не сметёт и не превратит в кучу хлама всё, что создано их руками, и что власть не сможет (или не захочет) их защитить.


Члены огороднического кооператива «Росинка»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info