ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Знамя Победы красного цвета

Знамя Победы красного цвета Версия для печати Отправить на e-mail
16.05.2008
В редакцию газеты обратился ветеран Великой Отечественной войны, летчик, участник испытаний ядерного оружия в начале 50-х гг., Михаил Исаевич Шарухин. Ветеран высказал негодование по поводу события, произошедшего в Краснообске ранним утром 9 мая, в святой для ветеранов день, и неприятно поразившего многих жителей поселка. Как поведал ветеран, неустановленные лица, взобравшись на крышу Дома культуры, сняли размещенное там накануне Знамя Победы и, несмотря на протестующие возгласы наблюдателей, унесли знамя в неизвестном направлении. Наш гость был глубоко возмущен этим событием и просил редакцию разобраться.

Нам удалось встретиться и поговорить с людьми, в той или иной степени причастными к данному инциденту.

Нужно отметить, что Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2007 г. № 68-ФЗ «О Знамени Победы» год назад утвердил образец Знамени победы, который включал в себя, в частности, изображение серпа и молота. Получалось, что Знамя Победы практически совпадало с флагом бывшего Советского Союза и по символике перекликалось с партийными символами КПРФ, наследницы КПСС, которая, по мнению ее членов, и являлась истинным «организатором и вдохновителем» той Великой Победы. В условиях существующего политического режима, слабо разделяющего коммунистические ценности, это последнее обстоятельство создает некоторую неоднозначность в отношении использования флага. Не секрет, что в рамках укрепления «вертикали власти» проведение такого торжества, как митинг в честь Дня Победы, так же как и других общественных мероприятий, в последнее время все более строго регламентируется свыше. Можно много рассуждать о независимости местного самоуправления от органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ), но невозможно не признавать степень влияния, оказываемого центральными идеологическими органами на местную жизнь. Как и тот факт, что центральную власть трудно заподозрить в симпатиях к коммунистической идеи. Достаточно вспомнить, в каких «муках» рождался год назад Закон о Знамени Победы.

Несмотря на это, Закон № 68-ФЗ гласит, что «в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации». Именно такой флаг и появился утром праздничного дня 9 мая на крыше Дома культуры.

Данные об обстоятельствах появления флага на крыше, так же как и о способе и причинах его исчезновения в пересказах сторон несколько разнятся. Власти дистанцируются от непосредственного участия в «низвержении» святыни. Коммунистическая молодежь указывает на работников МУП ЖКХ «Краснообск» как исполнителей, действующих по указанию «свыше»…

Неоспоримым фактом является то, что размещение флага не было заранее согласовано с местными властями. Однако стоит отметить, что в поселке без согласования с кем-либо «красуется» много разного рода знамен — от официальных до партийных. На автостоянках можно увидеть государственный флаг РФ или ЛДПР. На заводе по производству гематогена (дом 25-А) можно увидеть сразу два флага — РФ и Новосибирской области. И это в то время, когда федеральное законодательство четко регламентирует, кто, где и когда может вывешивать государственные знамена. Того и гляди, государственные регалии начнут «украшать» каждую торговую точку, каждую «забегаловку» или пивную. Вероятно, для «укрепления патриотизма» и «пробуждения национального самосознания» россиян.

В свете этого можно задаться вопросом: столь ли велико прегрешение молодых людей, из чувства гордости за свою страну, за Победу водрузивших на крыше флаг, пусть даже самовольно, не согласовав это с властями? Стоит ли восстанавливать пусть даже необходимый порядок на вверенной территории путем обидного для ветеранов акта?

Можно было бы упомянуть еще об одном наблюдении. В нынешний День Победы на площади, где проходил торжественный митинг, отсутствовала привычная трибуна для выступающих. Важные персоны произносили речи, находясь вровень с ветеранами. Сведущие люди поведали, что отсутствие трибуны связано с всего лишь с недоразумением, недосмотром. Но можно увидеть в этом и другой смысл.

Последние годы трибуну украшал трехцветный флаг, принятый в качестве государственного. Однако из истории известно, что под этим триколором сражалась армия генерала Власова, который официально все еще считается предателем Родины. Не исключено, что ветеранов может коробить от присутствия на праздновании Дня Победы этого символа. Наверняка найдутся и крайне недовольные. Если следовать путем распаления прежних обид и вымещения их на символах, дорогих и памятных нашим соотечественникам, то вместо построения гражданского мира можно легко перейти к гражданской войне, пусть даже местного масштаба.
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info