ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

«Великий почин» жжет Версия для печати Отправить на e-mail
25.04.2008
Звонок в редакцию газеты из Администрации поселка известил нас о том, что, согласно Постановлению Главы, за нашей организацией, как и за другими коллективами, закреплен определенный участок, на который необходимо отмобилизовать своих сотрудников для проведения субботника.

Поработать на общее благо мы были совсем даже не против, а пока с целью подготовки материала для газеты, идя навстречу многочисленным пожеланиям граждан, вышли на улицы поселка, чтобы пронаблюдать, как поселок очищается от зимней грязи.

Увиденное вызвало в нас двойственные чувства.

То, что традицию «старых добрых субботников» сегодня пытаются возродить работники ЖКХ и администрации, призывая жителей подопечных им домов добровольно навести чистоту, это вполне по-человечески понятно.


В тот день, рискуя «обезглавить поселок», «Власть» с метлами и граблями наперевес практически в полном составе вышла и сама на «поле брани», дабы собственным положительным примером вдохновить добровольцев на трудовые подвиги.

Реальных сторонников всенародного разгребания зимних залежей — сегодня немного. Судя по результатам опроса, жители в целом относятся к идее возрождения субботников положительно, но сами выходить на улицу с метлой не торопятся. Возможно, большинство искренне полагает, что тех денег, которые они платят в виде налогов и оплаты услуг ЖКХ, должно с лихвой хватать на содержание дворников, а на худой случай — на наем гастарбайтеров.

Гораздо больше удивило нас другое. А именно: всеобщая лояльность к «мусорным кострам». И экологов, и педагогов, и властей…

Каждую весну в нашей газете публикуются предостережения пожарных и гневные письма читателей о «весенних палах». Каждый год в это время года поселок затягивается плотной сизой дымкой от многочисленных костров.

Традиция весенних палов корнями настолько в прошлом, что докопаться до первопричин уже невозможно.

Несмотря на официальный запрет на сжигание веток, листвы, сухой травы, тополиного пуха, другого мусора на улицах, «сезон травяных пожаров» открывается ежегодно с регулярностью, как только сойдет снег и подсохнет трава. Пожарные по нескольку раз за день выезжают тушить травяные костры и горящие кучи. Экономя на вывозе органического мусора или на его закапывании (пусть скомпостируется и послужит удобрением), мы несем убытки, связанные с нанесением вреда здоровью населения. Пусть вреда не отчетливо выраженного, но имеющего свойство накапливаться и суммироваться. Ведь дым от сжигаемой листвы рано или поздно попадает в наши легкие, способствуя возникновению различных заболеваний — от астмы до рака легких. Не проще ли не доводить дело до крайностей?


Ольга Морозова

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info