ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Договор управления: За и Против Версия для печати Отправить на e-mail
18.04.2008
Остались последние дни, в которые жильцы многоквартирных домов могут выбрать способ управления своим жильем. По мере приближения контрольной даты — 1 мая — все сильнее разгораются разногласия между главным претендентом на управление жилым фондом Краснообска — МУП ЖКХ «Краснообск» и рядом активистов общественных движений поселка. Разногласия затрагивают не предпочитаемый способ управления, не выбор в качестве управляющей компании МУП ЖКХ «Краснообск», а текст и положения договора управления — документа, который будет определять отношения между жителями и коммунальщиками как минимум на предстоящий год. Хоть в законе и заложена возможность изменить статьи договора по инициативе любой из сторон в будущем, мало кто всерьез готов поверить, что жильцы сумеют самостоятельно самоорганизоваться и воспользоваться своим правом на изменение договора.

 Активность жильцов слишком низка для того, чтобы собрать необходимый для принятия каких-либо решений кворум. Есть большая вероятность, что с предложенным коммунальщиками вариантом договора мы будем жить еще очень долго.

Догадываясь об этом и полагая, что ускользает последняя возможность весомо заявить властям о своем особом мнении на проблему ЖКХ, активисты-общественники в последние дни резко усилили работу среди населения. Было проведено насколько собраний с жильцами домов, на которых активисты излагали свою позицию на то, как должны складываться отношения с будущей управляющей компанией. В представленном договоре управления, по их мнению, недостаточно четко прописаны существенные моменты взаимоотношений жильцов и «управленцев». Всякая недоговоренность, особенно в вопросах, так или иначе касающихся нашего кошелька, может повлечь за собой негативные последствия, причем не в пользу жителей. Основанием для таких опасений является приснопамятная деятельность предшественника нынешней МУП ЖКХ «Краснообск» —ГУП ЖКХ СО РАСХН. Последние пять лет работы этой организации, когда ею руководил Н. Н. Ремезов, вызывали резкую критику, связанную, по мнению активистов, с необоснованно высокими тарифами, отсутствием работ по текущему ремонту либо их низким качеством из-за использования некачественных или бракованных материалов. Нежелание повторения той ситуации подталкивает активистом к более четко регламентированной системе отношений с управляющей организацией.

Силами членов Совета пенсионеров подготовлен вариант альтернативного договора управления. В нем более широко, по сравнению с официальным, прописан ряд моментов. Так, конкретизирован перечень работ и услуг, выполняемых управляющей компанией, прописаны их сроки и стоимость. Сформулированы критерии оценки качества выполняемых работ и услуг, определены штрафные санкции за некачественное или несвоевременное обслуживание. Содержится требование расшифровки состава утверждаемых тарифов. В частности — указание доли затрат на управленческий аппарат. Отдельным требованием выделено положение о необходимости составления актов текущего состояния домов со сроками и объемами проведенных ремонтов за прошедшие 10 лет. «Прощать» прежнему руководству ЖКХ недовыполненные работы и недоремонт «за просто так» жители, как показывает их решимость, не намерены. За всеми неблаговидными поступками, как известно, числятся «авторы». Те, кто раззорил коммунальное хозяйство Краснообска в последние годы, пока ускользают от ответственности. В нынешней ситуации жители и не могут спросить с них за содеянное — нет у них таких прав и полномочий. Но если отношения с коммунальщиками будут будут основаны на юридическом равноправии, то, как считают активисты, никто больше не сможет наживаться как прежде на бесправных и беззащитых жителях Краснообска.

В настоящий момент активисты-общественники в письме на имя руководителей Муниципального образования и МУП ЖКХ «Краснообск» требуют создания согласительной комиссии для разработки «нового договора, который бы устроил договаривающиеся стороны».

В свою очередь представители местного самоуправления настаивают на принятии предложенного ими варианта договора управления. Мотивируется это ограничением по времени, отведенным на принятия жильцами решения о выборе способа управления многоквартирными домами. Что же касается возможного внесения поправок и изменений в текст предложенного варианта договора, то это, по мнению руководства органами местного самоуправления, можно сделать позже, когда основные страсти улягутся. Например — осенью. Главную задачу текущего момента они видят в необходимость жильцам определится с выбором способа управления в срок до 1 мая, чтобы не довести ситуацию до назначения управляющей организации «сверху».

Обозреватель

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info