ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Точка зрения arrow Миссия выполнима?

Миссия выполнима? Версия для печати Отправить на e-mail
21.03.2008
Администрация поселка и Совет депутатов провели собрание для жителей,
на котором прозвучали отчетные доклады представителей обеих ветвей власти

Действующие лица и исполнители

Ровно неделю назад, 15 марта, в субботу, администрация поселка и Совет депутатов провели собрание, где прозвучали отчетные доклады обеих структур.

С годовым отчетом от администрации выступил Глава поселка Дмитрий Лейман. Отчет о работе депутатов подготовила и зачитала перед присутствующими председатель Совета Елена Меренкова. О проблемах ЖКХ в поселке в условиях реформирования рассказал Сергей Агафонов, возглавивший недавно созданное муниципальное предприятие ЖКХ «Краснообск».
Присутствующих в зале было, мягко говоря, немного, несмотря на то, что жители поселка были информированы о собрании. Кое-кто из этого факта сделал вывод о начавшейся стабилизации в обществе. Другие констатируют усиление социальной апатии. В любом случае поставленная сверху задача «пробудить инициативу в каждом жителе и предоставить гражданам возможность принимать участие в работе государства» пока далека от воплощения.


Хозяйственная перегруппировка: срок тронулся

Что за год сделано в поселке органами местной власти?

По общему заключению, главное достижение прошедшего года — это переход жилищно-коммунального хозяйства поселка из федеральной собственности в муниципальную. К этому шли несколько долгих лет. Передача такого большого хозяйства — процесс сложный и займет еще не один день. Многое на сегодня уже сделано. Но многое пока остается не вполне ясным. Причем не только жителям, но и самим властям. Ведь процесс этот идет впервые, для всех это дело новое, законотворческая инициатива местного самоуправления также имеет свои ограничения, поэтому пока вопросов остается больше, чем ответов.

Тем не менее, главный первый шаг сделан. Лед тронулся. Жилищно-коммунальное хозяйство поселка теперь находится в ведении местных органов власти.

Теперь на первый план выходит другая главная проблема: как это хозяйство удержать? Как создать жителям комфортные условия проживания?


Спасайся, кто как может

В соответствии с законом, и мы об этом не раз писали, жители многоквартирных домов обязаны выбрать способ управления своими домами. Эта задача, видимо, так до сих пор и не понятая окончательно населением, по-прежнему стоит на повестке дня. Ведь реформу никто не отменял. Она идет. Тяжело, с кровью, но она идет — по всей стране.

Пересевший из кресла руководителя ГУП ЖКХ в кресло директора МУП ЖКХ Сергей Агафонов пояснил присутствующим в зале, что времени у нас крайне мало. А именно: до мая.

Именно так — до мая 2008 г. жители обязаны окончательно оформить свои взаимоотношения с муниципальным предприятием ЖКХ. А если они этого не сделают, то конкурс, о котором нас так долго предупреждают, все-таки будет проведен. Этого требует закон. И тогда краснообские дома может взять под опеку любая коммерческая управляющая компания, которая проявит к этому интерес.

Нет сомнений в том, что жители Краснообска в сложившейся ситуации не склонны к риску. Поэтому внутренне свой выбор они уже сделали. Но вся беда в том, что эти взаимоотношения пока никак не закреплены юридически. На каком законном основании в отсутствие договорных отношений новая организация ЖКХ должна обслуживать наши дома? И уж тем более, брать деньги с населения? В адрес властей, по нашей информации, уже поступали запросы. Но ответа пока нет.

Запутанные владельцы квартир уже, похоже, не реагируют ни на какие призывы и увещевания. Все еще помнят отголоски информационной кампании прошлого года, не увенчавшейся ничем. Так и сейчас жильцы квартир надеются на традиционный «авось»: глядишь, опять пронесет, по принципу «не торопись исполнять, отмена будет».

На вопрос из зала, когда же жителям предоставят возможность сделать свой выбор — ведь времени осталось чуть больше месяца! — Агафонов и Лейман заверили, что работа с населением начнется буквально со следующего понедельника. Увы, звонки в редакцию на прошедшей неделе напомнили нам о том, что «со следующего понедельника» работа так и не началась. То, что немалая работа ведется в кабинетах, никто не сомневается. Но конкретного предложения заключить договор о коммунальном обслуживании со стороны МУП ЖКХ владельцам квартир пока не поступало. Кто и когда должен в этом вопросе проявить инициативу, остается недовыясненным. Поэтому напоминаем жителям, что в срок до мая сего года вам необходимо определиться с управлением вашим домом. На общем собрании жильцов, которое вам необходимо провести, вы должны выбрать способ управления. И проголосовать за него. Конкретный способ управления домом будет считаться определённым жильцами, если за него проголосует больше 50% собственников жилых помещений. Естественно, всё это должно быть зафиксировано в протоколе.

Выступивший в заключение мероприятия областной депутат В. С. Нестяк помимо прочего призвал жителей совершить свой выбор в пользу муниципальной управляющей компании. Это, по его мнению, лучше соответствует принципам социальной справедливости.


Не «детские» проблемы

Повысившаяся рождаемость населения в целом по России, также характерная и для нашего поселка, весьма обострила проблему с детскими учреждениями. О том, как власти собираются обеспечить местами в детсадах огромную очередь почти из 500 человек?

Проблема нехватки детсадов будет решаться. Главная цель — строительство новых детских садов. Ведется поиск финансирования, намечены проектные работы. А пока садик не построен? К осени освободят и отремонтируют сданные в аренду площади в детсаду № 2, будут «запущены» группы на базе Мичуринской средней школы № 123, что позволит освободить места для краснообских ребятишек… В результате намеченных действий власти, по словам Леймана, надеются сократить к осени «детскую» очередь до 162 человек.


…А также их родители

Молодым родителям детей, как уже появившимся, так и только планируемым, тоже немножко перепало на празднике жизни. И перепадет еще. Если в первом муниципальном доме квартиры обрели 5 молодых семей, то во втором доме обретут уже 37. В третьем доме планируется увеличить это число в разы (уже имеется свыше 100 заявок от молодых семей на участие в проекте). Не забыты и родители родителей. В новом доме планируется предоставить право на участие в строительстве жилья ветеранам труда и войны. Т.е. дом планируется сделать действительно социальным.


Транспорт общественный

Муниципалитету регулярно приходится заниматься проблемами транспорта. Это и обеспечение жителей социальными проездными картами, и решение вопросов перевозки. Возможно ли все-таки решить проблему транспортного сообщения с городом? Как могут наши власти повлиять на транспортное сообщение с городом, особенно затрудненное вечерами, когда из Новосибирска к нам иначе как на такси не попадешь. Лейман заверил, что на высоком уровне обсуждается и, возможно, таки решится вопрос с выделением нам автобуса, который бы возил пассажиров до «Студенческой» и обратно. К сожалению, в данном вопросе далеко не все зависит от органов местной власти.


Транспорт частный

А что делать с размножающимся неимоверными темпами частным автопарком, видимо, не знает никто. Ну, не запланирован был наш поселок на такой табун «железных коней». Катастрофически не хватает «коням» лугов для выпаса, лезут они на газоны. Можно, конечно, как и раньше расширять проезды и создавать карманы. Но за счет чего? За счет все тех же газонов. Захватят их «кони», не мытьем, так катаньем. Кого из них предпочесть жителям — просто непонятно. Что же касается конкретных случаев порчи газонов автомобилями, то здесь Глава поселка Д. Лейман рекомендовал внимательно присмотреться к опыту краснообских ТСЖ, которых в поселке уже 11 штук. Тамошние собственники жилья не допускают подобного автомобильного беспредела на собственной территории, который сплошь и рядом творится во дворах муниципальных домов. Мораль ясна — у всякой собственности должен появиться владелец. И не просто собственник конкретного имущества, а заботливый и рачительный хозяин.


Не сядем в лужу?

Огорчение у жителей вызывают возникающие у подъездов домов невероятные мусорные кучи, которые не вывозятся порой по неделе. Как собирается новоявленное муниципальное МУП ЖКХ данную проблему решить и почему она не решается сейчас? Сергей Агафонов заверил, что в ближайшее время ЖКХ надеется снять этот вопрос покупкой нового мусоровоза. А нынешняя ситуация вызвана поломкой старой мусороуборочной техники. Всего же в нынешнем году из средств муниципалитета предполагается закупить на коммунальные нужды пять единиц транспорта. На это выделено пять миллионов рублей.


Долг платежом красен

Разумеется, много вопросов у присутствующих было по поводу оставшихся долгов ГУП ЖКХ. Представители ЖКХ твердо заверили в том, что МУП ЖКХ не является правопреемником прежнего предприятия. Отсюда следует хорошая новость: на новом предприятии не повиснут пресловуто известные 41 млн. долга государству. Но вот будут ли возмещены жильцам долги за «недоремонт» прежних лет, внятного ответа не прозвучало.


О «бесплатных» домах
и технических условиях

Хвалить муниципальную застройку стало уже общим местом. В этом месте особенно любят цитировать и губернатора Толоконского, и полпреда президента Квашнина, которые оценили задумку. Хотелось бы надеяться, что действительно в этом «бесплатном» доме получают дешевые квартиры самые нуждающиеся бюджетники. Но про бесплатность получения земли и технических условий говорить все же излишне — ведь нынче уже все прекрасно понимают, что ничего бесплатного не бывает. Хотя бы по закону сохранения энергии. К примеру, если кто-то кому-то «бесплатно» подписал технические условия — то столь же «бесплатно» получил за это квартиры, являющиеся своего рода ценной валютой, а вот строительство новой котельной, на которую требуются немалые средства, снова и снова откладывается на неопределенный срок. Где же здесь развитие?


Кстати, о развитии

В нынешнем году, по словам депутата Василия Алферова, Совет надеется разработать и принять генеральный план развития Краснообска на какой-либо длительный срок. Такой план необходим поселку, и он должен стать законом.



Ольга Морозова
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info