ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Творчество дороже денег

Творчество дороже денег Версия для печати Отправить на e-mail
29.10.2007

На этой неделе Краснообск посетил признанный во всем мире мастер документального кино — режиссер Юрий Шиллер, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии. На творческую встречу были приглашены старшеклассники школы № 1. Юрий Шиллер заметно волновался: найдет ли его творчество понимание в незнакомой аудитории? Тем более, что сегодня юное поколение избаловано откровенно коммерческим кино, где нет места тонким глубинным смыслам, философской сквозной идее, поэзии окружающего мира. Но опасения режиссера оказались напрасными. Юные краснообцы отнюдь не лишены эстетического вкуса, эмоционально отзывчивы на настоящее искусство. Верно, точно реагируют на позитивное, жизнеутверждающее кино.

Были продемонстрированы два фильма: «Полет шмеля» и «Когда открывается небо». Авторы фильма возвращаются к детству; с ностальгией и в то же время с доброй иронией показывают деревенских мальчишек и девчонок, фантазеров и балагуров, искренних в своей непосредственности, неподдельности маленьких философов.

Во все перипетии поступков и проявлений юных героев на экране вплетается удивительная в своей трогательной красоте природа Сибири. Этот видеоряд завораживает, невольно зрители вовлекаются в другой мир, где нет места суетности, повседневности.

— Всегда есть о чем снимать, — сказал на встрече Юрий Шиллер. — Порой жалею, что многие люди, встреченные на моем пути, не стали героями моих фильмов. Темы нередко рождаются неожиданно, жизненные сюжеты неисчерпаемы…

Картины Юрия Шиллера пользуются неизменным успехом оттого, что его герои — живые люди, в них нет искусственности, позы, вычурности, они абсолютно раскованны, органичны. В этом-то и состоит мастерство создателя документального кино — показать истинное лицо человека в единении с природой.

Юрий Шиллер на всех фестивалях в Европе и Америке находит признание, получает престижные премии и призы. Хотя ни для кого не секрет, что в этих странах не любят, когда жизнь в России показана позитивно, в гуманистических традициях. Там до сих пор считают, что мы все пребываем во мгле, спиваемся, медленно, но верно деградируем. Только истинный мастер может убедить сытую, благополучную публику в обратном.

— Россию никому не удастся загубить, — с непоколебимой уверенностью сказал Юрий Шиллер. — Хотя в последние годы, я вижу, люди живут крайне трудно.

В конце встречи один из старшеклассников спросил режиссера: где можно овладеть вашей профессией? Юрий Шиллер окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Но сегодня, отметил режиссер, процент бесплатного обучения в этом престижном вузе ничтожен. Опять же, по его мнению, чтобы заниматься документальным кино, нужно быть немного сумасшедшим. Это работа тяжелая, требует творческой включенности все 24 часа в сутках, иначе ничего не получится. «Режиссура — это образ жизни», — сказал на прощание благодарным юным зрителям Юрий Шиллер.

Хочется надеяться, что они запомнят общение с простым, скромным человеком, имя которого во многих странах мира знатоки и тонкие ценители прекрасного произносят с должным почтением и уважением.

Надежда Петрова

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info