ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ЗАЩИТИМ ГАЗОНЫ! Версия для печати Отправить на e-mail
16.07.2007

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Общественная акция в защиту пешеходов и газонов от наступления автомобилей, инициаторами которой выступили жители поселка, продолжается. В редакцию газеты поступают письма и звонки от читателей, мнения которых разделились. Большинство обратившихся к нам читателей признают, что машины нынче паркуются и ездят где угодно, многие водители уже не делают различий между проезжей частью и тротуаром.

«Наш поселок в последние годы превратился в Большую Автомобильную Стоянку. Детей на улицу выпускать страшно!» — негодуют одни.

«В нашем дворе специальной зоны для парковки всех машин нет. Так где же прикажете оставлять свой автотранспорт?!» — резонно вопрошают другие.

«Работа ГАИ и милиции в отношении нарушителей-автомобилистов ведется очень странно! — поведал нам один возмущенный владелец автомобиля. — Вместо того чтобы патрулировать по поселку и штрафовать автомобили, стоящие на газонах у домов, стражи порядка легко «выполняют план», собирая штрафы с машин, заехавших колесами на бордюр под окнами милицейского участка.

О том, что автовладельцев, нарушивших правила парковки и остановившихся в неположенном месте (на газонах, детских площадках), все же иногда штрафуют, тоже рассказали наши читатели. Но, по их общему мнению, такая работа ведется нерегулярно и ее недостаточно, а уж доля взысканных по составленным протоколам вообще не выдерживает никакой критики.

Один из читателей указывает, что основным воспитательным моментом должна быть неотвратимость наказания; для этого необходима работа судебных органов, судебных приставов и т. д., а с этим у нас как-то проблематично…

«Что значит штрафовать „за парковку в зеленой зоне“? — возмущается читатель. — Штрафом эту проблему не решишь! По-моему, глупо говорить „о воспитательной функции“ всяких там операций типа „Зеленая зона“ и общественных акций „Защитим газоны!“. Мы же не назло всем и вся оставляем авто в ненадлежащем месте, а от безысходности… Ставить-то больше некуда!»

«Как парковаться правильно, если всего десяток парковочных мест на дом в 216 квартир? Парковки должны быть предусмотрены по нормативным расчетам нашего времени, а не далеких советских времен. ДЛЯ СПРАВКИ: Инфраструктура наших населенных пунктов рассчитана на 60, максимум 100 машин на 1000 населения. Сейчас приходится 200 и более автомобилей на 1000 человек».

«Всякого рода защитные акции зеленых не предлагают никаких альтернатив. Уважаемые господа, покажите, пожалуйста, место, где без потерь для совести и кошелька можно спокойно оставить свой автотранспорт?»

«Господа-автомобилисты! Предлагаю силами автомобилистов нашего дома выкопать бордюрные камни по периметру бывшего газона. Другого способа узаконить паркинг — не остается».

Что ж, нельзя не признать, что во многом эти наши читатели тоже правы.

Проблема стоянки автотранспорта в поселке — это проблема общая. Приобретая для свой семьи автомобиль и решая семейную транспортную проблему, жители ставят перед властями проблему парковки транспортных средств. Автопарк в поселке растет стремительно — буквально за несколько лет количество машин в поселке увеличилось в разыне протолкнуться. Задачу размещения транспорта у нас в поселке необходимо решать всем заинтересованным организациям и жильцам в условиях взаимного уважения.


--------------------------------------------------------------------------------

Подготовила Елена Смирнова

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info