ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ЗАЩИТИМ ГАЗОНЫ! Версия для печати Отправить на e-mail
22.06.2007

Многие старожилы поселка с ностальгической печалью вспоминают те времена, когда в поселке было больше цветов, чем машин. Да, были времена… Краснообск с его лесопарком и ухоженными двориками тогда считался почти райским оазисом внутри мегаполиса. Окаймленный со всех сторон зелёным убором лесных насаждений, он был хорош своим чистым воздухом, уютными дворовыми сквериками, многочисленными клумбами. Прошло то уникальное время, когда автомобили у нас были редкостью. А ведь Краснообск и проектировался как зона, свободная от машин, которые предполагалось оставлять за территорией поселка, где-то на въезде. Далее, видимо, предполагалось, что добропорядочные и законопослушные граждане будут передвигаться пешком или на велосипедах. Что и говорить, такая идиллическая картинка привлекательна, особенно для тех безлошадных граждан, которые не скованы мелкособственническими интересами.


Машин станет еще больше, а вот где их парковать? Сейчас — многие водители ставят авто на газоны, детские и спортивные площадки. Люди возмущены — уровень загазованности воздуха такой, что форточки в квартирах не открыть. Но хуже всего детям. Гулять на площадках, без преувеличения, опасно. Автомобили, не сбавляя скорости, проезжают между песочницами и качелями. Родители боятся оставлять малышей без присмотра. Ведь многие площадки даже не огорожены. Есть случаи травмирования детей лихачами на авто во дворах собственных домов.


Как выяснилось, за парковкой во дворах должны следить участковые милиционеры. Но, судя по тому, сколько машин стоит на газонах, — делают они это крайне редко. Есть мнение: нужно увеличить наказание водителей. Минимум — штраф 500–1000 рублей, максимум — лишение прав. Но вот помогут ли такие меры?


Поверить в это столь же трудно, как легко понять, почему Россия не Америка и никогда ею не станет. Между прочим, о территориях, полностью свободных от машин, в городах Европы и на бескрайних просторах американских лесопарков, часто рассказывают изумленные наши туристы. Машин здесь нет, их сюда не пускают, и это никого не обламывает.


Как вернуть мирным жителям покой, а автовладельцам право беспрепятственно парковаться в узаконенных и удобных местах? Оказывается, над этим вопросом нашего бытия ломают голову не только депутаты и милиция, но и наши активные читатели. Именно они предложили провести в газете общественную акцию «Защитим газоны!». Добровольцы в течение всего летнего сезона будут размещать в газете фото машин, которые удалось заснять в неположенном месте. Пусть кто-нибудь из нарушителей опознаеи себя и призадумается…

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info