ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ Версия для печати Отправить на e-mail
12.03.2007

За последние годы, «период реформ», выяснилось, что самым прибыльным «бизнесом» является присвоение чужой собственности, желательно государственной. Значительные государственные ресурсы уже благополучно ушли в собственность кучки олигархов. Последнее наше достояние — землю — успешно пытаются «распиливать» ушлые  «предприниматели» и беспринципные чиновники. Земельные разборки заканчиваются порой убийствами для одних и неволей для других…


Как и обещали в прошлом номере газеты, мы начинаем публикацию материалов, связанных с земельными делами в Краснообске и его окрестностях.


Такая вот тема…


Острая и, как выясняется, небезопасная. Увы, это касается не только столичных городов, но относится и к нашему, Новосибирскому району. Заметим, что ситуация с землей в Новосибирском районе ввиду его близости к мегаполису (Новосибирску), очень схожа с Подмосковьем, его городами и селами. И там и здесь быстро растущий город ищет новые площадки под застройку и все чаще обращает свои взоры на пригороды. Что и говорить, строительная отрасль переживает небывалый бум. Цены на жилье зашкаливают, рентабельность бизнеса такова, что, вспомнив высказывание Маркса о 300% прибыли, не удивляешься  и нынешнему всплеску криминала в этой сфере.


Все чаще в Подмосковье звучат громкие уголовные дела, связанные с махинациями  с землей.


Только за последние годы  мэры подмосковных городов и главы районов погибали от рук убийц с интервалом приблизительно раз в год.


Были убиты главы Салтыковки, Жуковского, Дедовска, Озерковского и Чеховского районов, мэры Троицка, Дзержинского, первый заместитель главы администрации Подольска… Раскрытым считается только последнее убийство. Его организатором оказался ставший мэром Подольска А. Фокин, а само преступление покрывалось начальником Подольского УВД. Впоследствии арестованный Фокин был найден повешенным в камере.


Практически во всех случаях убийства были связаны с процессами передела собственности. А в Подмосковье главная ценность — земельные участки.


По мнению депутата горсовета подмосковного Троицка Владимира Зуева, высказанному им на одном из круглых столов, посвященных проблеме криминала, главная причина происходящих бесчинств в Подмосковье — отсутствие реальной власти на местах. «Как только человек избирается на должность главы муниципального образования, он тут же подвергается всевозможному давлению со стороны местного и соседнего криминала и различных финансовых элит. Непрекращающийся передел собственности только усугубляет ситуацию. При этом государство не дает никакой защиты против такого сильного давления. В итоге одни соглашаются, другие — противятся, а третьи лавируют. Вот и получается: одних убивают, на других заводят уголовные дела, а третьи пока не попали в эту печальную статистику».


Асфальт пожиже

и размах пониже


В Новосибирске, заметим, масштабы земельной коррупции еще не достигли московских. У нас все скромнее. Однако первые «звоночки» уже прозвучали и успели попортить — кому нервы, а кому и биографию. Так, в декабре прошедшего 2006 года был взят под стражу глава Морского сельсовета Николай Панченко. Ему инкриминируется получение крупной взятки за выделение земельного участка. Дело еще не закончено. В феврале этого года прокуратура обратила внимание на «земельную» деятельность главы Мичуринского сельсовета Николая Дубова. Что происходило на этих землях, соседствующих с Краснообском, стоит рассмотреть повнимательнее, поскольку использованные в делах наших «соседей» механизмы перераспределения государственной собственности (земли) очень близки тому, что происходит и в самом Краснообске. Тем более что «владельцем» тех и других земель считает себя Сибирское отделение Россельхозакадемии.


Что охраняю, то имею…


Итак, началось все с того, что президиум СО РАСХН своим постановлением № 142 от 9 сентября 2005 г., подписанным щедрой рукой  председателя А. С. Донченко и ученого секретаря В. К. Каличкина выдал согласие на отвод из землепользования ОПХ «Элитное» участка земли сельхозназначения площадью 29 га некому ООО «Техснаб» с формулировкой: «для создания дачного некоммерческого объединения». Через пару месяцев к этому участку было добавлено еще 11 га (постановление № 172 от 3.10.2005). Так возникло дачное некоммерческое объединение (ДНО) «Солнечный», интересы которого представлял некто В. В. Бурыкин, 1962 г.р., предприниматель со стажем, житель Советского района. Расположением «Солнечного» было выбрано чистое поле, что находится между СНТ «Тихие Зори» и СНТ «Огонек», справа от дорожки, которая ведет к небольшому пляжу на Оби возле дач.


После полученных от президиума разрешений закипела деятельность по юридическому закреплению передачи земли в частные руки. Тот же Бурыкин подписывает во всех надзорных и разрешительных органах исполнительной власти Новосибирского района акт выбора земельного участка от 26.06.2006, после чего глава Мичуринского сельсовета Н. В. Дубов выносит постановление № 415 от 27.06.2006 о предоставлении участков для ДНО «Солнечный» и заключает договор безвозмездного срочного пользования участками 40 га на 11 месяцев с правом дальнейшего оформления данных участков в собственность. Двумя днями позже Дубов отменяет свое прежнее постановление о «безвозмездном пользовании», т. к. не имеет на это право, заменив «безвозмездное пользование» «арендой». То же самое было проделано и в договоре с «Солнечным».


О коммерции

и «партнерстве»


С этого момента началось привлечение «дачников» на свежеприобретенные земли. Конечно, за участие в «некоммерческом объединении» требовались деньги. Но желающие нашлись. Как и деньги при них. Поверив Бурыкину, т. е. поверив в законность оформления земельных сделок, не подумав о возможных юридических неприятностях, «дачники»-неудачники активно занялись скупкой земельных участков. Садоводством и огородничеством на этой земле, видимо, всерьез мало кто собирался заниматься, коли брали участки десятками и даже сотнями. Так, в руках некоторых владельцев оказались участки площадью от 3 га и более. Еще не оформленные законным образом земельные участки стали активно перепродаваться на вторичном рынке. Продавцы позиционировали перепродаваемые участки не как дачно-огородные сотки, а как полноценные земельные наделы «под коттеджную застройку». Цены за 10 соток возросли от первоначальных 60 тыс. рублей до почти полумиллиона. Стоит заметить, что незастроенные участки в районе Краснообска оцениваются в сумму не менее 1,5 млн. руб. Так что, казалось, в «Солнечном» можно было «урвать» землю «по дешевке».  Некоторые оптовые скупщики земли планировали затеять там самостоятельную застройку. Так, проектно-строительная компания «Новая Земля» (ЗАО «Модульные Системы и Конструкции») организовала в прессе (АиФ на Оби) активную рекламную компанию, обещая построить и продать желающим около 300 коттеджей по своим типовым проектам. Строительство обещали закончить к 2008 году. Новоселам «Солнечного» настойчиво рисовали счастливую райскую жизнь. До такой степени райскую, что непроизвольно начинали закрадываться справедливые сомнения и подозрения. Вспоминался пресловутый бесплатный сыр в мышеловке, т. н. коммерческие «пирамиды» и народная игра «лохотрон»…


Сколько веревочке

ни виться…


Долго продолжаться это не могло, и вот компетентные органы, наконец, занялись проверкой законности осуществления планируемой застройки на государственных землях. После выемки документов из администрации Мичуринского сельсовета и их изучения были сделаны однозначные выводы …

--------------------------------------------------------------------------------


Артем СОМОВ

--------------------------------------------------------------------------------


(продолжение следует)

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info