ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Когда придет «время»? Версия для печати Отправить на e-mail
02.03.2007

 Проблема несоразмерных платежей за оказанные коммунальные услуги не один год волнует краснообцев. В прошлые годы заседания поссовета по утверждению тарифов ЖКХ превращались в ожесточенную схватку. Нынче страсти поулеглись, так как размеры тарифов по новым положениям утверждаются администрацией поселка без привлечения широких масс. Однако «массы» не всегда могут воспользоваться тем, что им «позволено». Вопрос касается права установки приборов учета. Все догадываются, что в нормативах потребления воды и тепла на душу населения заложены весьма неплохие резервы, становящиеся «законной добычей» организаций, предоставляющих соответствующие услуги. Также известно, что организовав учет всего вылитого в канализацию, жители могут лишить кое-кого сверхдоходов, попутно весьма значительно улучшив свое материальное положение.


 Особенно это касается людей одиноких, либо мало проводящих время в квартире (например — в дачный период). В утверждаемых ежегодно тарифах предусмотрена категория потребителей воды и тепла, пользующаяся приборами учета. И такие немногочисленные счастливцы есть в нашем поселке. Однако попасть в их число крайне нелегко.


В газету обратилась жительница Л. И. Егорова, ветеран труда, участница боевых действий, которая безуспешно пытается установит у себя счетчики воды и тепла. У нее для этого шага есть очевидный резон. Лето она проводит на даче, а мыться предпочитает в бане (кстати, не в родной краснообской, но об этом отдельный разговор). Если со счетчикам по холодной воде у нее проблем не возникло, то по горячей она встретила неожиданное сопротивление со стороны руководство ГУК ПЭТС. Нет, формально ей не отказывают установить счетчики, но и не выдают разрешения. Директор ПЭТС Иван Яковлев, в прошлом партийный босс эпохи застоя, придумал оригинальную формулировку для резолюции на заявлении просителя выдать ТУ на установку приборов учета: «Повременить». Именно так и начертано на заявлении Егоровой. Ничего не скажешь, находчиво и остроумно. Пусть теперь она побегает по инстанциям, защищая свои нарушенные права. Иссякнут силы — «отвянет». А если через суд прижмет к стенке — будет маневр для отхода, ведь не отказал же! А сколько будет тянуться это самое «время», известно лишь Богу да самому Яковлеву.


Вопрос об упорствовании ПЭТС в установке теплосчетчиков поднимался на последнем расширенном заседании сессии поссовета 27 февраля. Кто-то вспомнил, как на встрече с жителями в марте 2006 г. председатель СО РАСХН Александр Донченко обещал не препятствовать намерениям жителей установить приборы учета. Но, как водится, обещания разошлись с делом. Добрый «царь» дозволил воспользоваться гражданам их законными правами, а плохие «бояре» всему, как обычно, помешали. А может, никто никому не мешал, просто «работали» в паре? Ведь И. Яковлев, еще недавний заместитель председателя президиума, руководит предприятием, которое, как считается, «принадлежит» СО РАСХН. А раз «принадлежит», значит, о нем надо заботиться.


А кто позаботится о пенсионерах, оплачивающих из своих скудных пенсий доходы ПЭТС, его руководителей и учредителей? На какие «благие цели» уходят их деньги за непотребленную воду и тепло? Справедливо ли игнорировать их законное право учитывать горячую воду и тепло? Законно ли такое игнорирование? Вопросов много — ответ один: «Повременить». Остается надеяться, что время «временщиков» рано или поздно истечет. Заграничные поездки руководства подведомственных организаций СО РАСХН и финансирование этих поездок привлекает внимание уже не только досужей до слухов публики, но и тех, кто по долгу службы должен выяснять и устанавливать истину. Возможно, скоро мы станем свидетелями новых скандалов, связанных с СО РАСХН.


Артем СОМОВ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info