ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

НАРОД И ВЛАСТЬ Версия для печати Отправить на e-mail
02.03.2007

27 февраля перед зданием Дома культуры прошел пикет, организованный энтузиастами природоохранного движения Краснообска. Заявленной темой пикета была защита краснообского Лесопарка им. Синягина от застройки и уничтожения. За два дня до начала пикета в поселке были распространены листовки Совета общественных организаций Краснообска, в которых содержался призыв прийти на митинг и поддержать воззвание «против произвола властей». «Власть! Пора ответить за свои дела» — был главный лозунг листовки. Кроме проблем Лесопарка, в листовке было затронуто еще пять вопросов, так или иначе касающихся земельных проблем Краснообска. Пикет был санкционирован местными властями и состоялся в намеченные сроки. Помимо сбора подписей под воззванием, пикетчики разъясняли пришедшим суть проблем, потрясающих Краснообск в последние годы.

 Красноречивее всего об этом говорили выставленные плакаты: «„Все куплено, все продано“ — так считает обыватель. А вы, депутаты?», «Лейман! Руки прочь от Лесопарка!», «Лживую власть — к ответу!», «Лесопарк — нашим детям, а не кучке хапуг!». Охранявшая мероприятие милиция вела себя корректно, и пикет прошел без каких-либо эксцессов.


Окончание пикета совпало с началом заявленного ранее расширенного заседания 25-й сессии Совета, на котором депутаты должны были заслушать отчеты за 2006 год Главы рабочего поселка Краснообска, председателя Совета депутатов, а также председателей постоянных депутатских комиссий. Собственно, пикет и был запланирован в преддверие этого заседания. Так что по окончании пикета его участники переместились в зал Дома культуры, где проходило заседание.


Больше всего вопросов у добровольных гостей сессии накопилось к Главе поселка Д. Н. Лейману. Тяжесть шапки Мономах Дмитрий Никифорович сумел ощутить в полной мере, отвечая на многочисленные претензии жителей поселка. Все накопившееся негодование по различным вопросам адресовалось почему-то именно ему, хотя находились в введении совсем других должностных лиц и организаций. Даже с таким риторическим вопросом «Куда смотрит милиция?» возмущенный посетитель почему-то обратился не к главному милиционеру А. Д. Поготовко, находящемуся тут же, в зале, а именно к Главе поселка. В формате проводимого заседания не на все вопросы были получены исчерпывающие ответы. Поэтому слушатели, неудовлетворённые полученной информацией, предложили в ближайшее время организовать диалог с властью в форме свободного собрания, а не регламентированной сессии депутатов. Разумным зерном этого предложения выглядит то, что на многие животрепещущие вопросы просто невозможно ответить несколькими словами за отведенное время. Нужен обстоятельный разговор. Этого заслуживает многие темы, волнующие жителей, и особенно тема использования и распределения земель в Краснообске и его окрестностях, затронутая в листовке общественных сил. Здесь много неясностей. Политика обхода данной темы наводит на размышления. Здесь настолько все окутано мраком, что порой приводит к курьезам. Так, председатель постоянной депутатской комиссии по имуществу, использованию земли и вопросам строительства (вдумайтесь в название,  — ред.) В. П. Алферов в присутствии публики обратился к Главе с  вопросом: есть ли у муниципального образования определенные границы? Каковы они, где проходит граница межевания? Почем депутаты до сих пор не знают то, что вправе знать каждый житель поселка, а именно: где земля поселка, а где СО РАСХН? Алферов заявил, что несмотря на то, что является председателем земельной комиссии, он узнает о землеотводах и планируемых застройках в Краснообске исключительно из центральной прессы.


Чтобы не доводить ситуацию до трагикомедии, редакция по многочисленным просьбам читателей намерена на страницах газеты начать разговор о том, что творится у нас с землей. Это будет касаться и Лесопарка (о нем мы уже писали в №№ 2 (166) и 4 (168) сего года), и расплодившихся в последнее время дачных обществ, вроде «Гефеста», «Гефеста 1», «Солнечного», «Дружбы», и сооружений автосервиса, и многоэтажек… Для полноты картины мы примем к рассмотрению любую имеющуюся у читателей информацию на эту тему.


Выступления остальных заявленных докладчиков были восприняты публикой гораздо сдержаннее, чем выступление Главы поселка. Видимо, слушатели предположили, что те меньше решают и поэтому спрос с них невелик. Есть ли у нас вообще местная власть, настолько ли она «лжива», как это утверждают лозунги пикетчиков, и можно ли ее привлечь «к ответу» — всё это в рамках прошедшего заседания установить с достоверностью не удалось. Следует ожидать продолжения диалога представителей властей и народа.


Тексты отчетов руководителей органов местного самоуправления, представленные на заседании, будут опубликованы в ближайших номерах газеты.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info