ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

«Ермак» — за лесопарк Версия для печати Отправить на e-mail
09.02.2007

Уважаемая редакция
газеты «Краснообск»!

В одном из последних номеров появилась статья господина Стрижкова и К° «Как дико нас надули». Факты, изложенные в статье, мягко говоря, искажены. Считаем, что будет справедливым, если вы предоставите возможность узнать жителям Краснообска и другую точку зрения на эту проблему.

Юридически такого понятия, как краснообский Лесопарк, просто не существует. На сегодня есть решение (по сути — мнение, которое никого ни к чему не обязывает) Совета депутатов Краснообска называть Лесопарком некую территорию. Только и всего. Для того чтобы придать этой территории статус Лесопарка, необходимо юридически оформить наконец-то необходимые для этого документы. И «Ермак» готов содействовать в оформлении этих документов на территорию Лесопарка, которая действительно достойна этого статуса. О какой же территории идет речь?

Для этого нужно определиться, что же такое лесопарковая зона и чем отличается обычный лес от лесопарка?

Все краснообцы знают, что территория дендропарка (тот, что вокруг Змеиной горы) и лесопарковой зоны огорожена. Для чего это сделано? Это одна из мер охраны территории особого статуса. Все знают, что внутри огороженной территории лесопарковой зоны находятся искусственные лесные посадки ценных пород деревьев, которые в свое время и высадил академик Синягин. По другую сторону ограды искусственных посадок нет, за исключением тех посадок, которые выполнялись для выращивания рассады, предназначенной для благоустройства городка. Потом об этих посадках просто забыли. Саженцы садились близко друг к другу. И теперь, когда деревья выросли, произошло то, что и должно было произойти — деревья стали глушить друг друга. Так вот эти посадки — не ландшафтный дизайн, а образец бесхозяйственности и разгильдяйства, хуже того — это форменное издевательство над природой. Вырубленные тополя (находящиеся за пределами ограды), о которых не раз говорил господин Стрижков, в свое время были высажены в качестве лесозащитных полос, предотвращающих эрозию почвы. Потом они потеряли свою актуальность, поскольку поля вокруг них были засажены деревьями и застроены. Никакой ценности эти тополя не представляли. Более того, тополиный пух, который постоянно поджигали не лучшие представители подрастающего поколения, часто создавал пожароопасную ситуацию и для Лесопарка и для огородников.

Как бы там ни было, что касается вырубленных в свое время нами деревьев, то этой весной «Ермак» планирует начать компенсационные посадки ценных пород деревьев при благоустройстве застраиваемой территории.

Приплюсовывать к огороженной территории с искусственными посадками ценных пород деревьев территорию, никак не защищенную, с полузаброшенными огородами и обычными деревьями — нонсенс. Наши защитники Лесопарка говорят о ценных породах деревьев, уникальной ландшафтной архитектуре, прикрываются именем академика Синягина для того, чтобы защитить территорию (по другую сторону ограды), которая никогда не имела ни малейшего отношения к вышеперечисленным понятиям. Встает вопрос: если они это знают (а они это знают, будьте уверены), то с какой целью они с таким упорством хотят объединить цветник с песочницей и все это вместе назвать цветником? Это вопрос, на который жители поселка должны получить ответ, и рано или поздно они его получат.

Примерно таково же значение и так называемой схемы зонирования Лесопарка, которую господин Стрижков поспешил назначить Генпланом Краснообска, он прямо так и пишет: «Это и есть по сути Генплан нашего уникального городка». Спасибо, что хоть не конституция.

Давайте же разберемся, чем эта схема именно, по сути, является. Если, по мнению господина Стрижкова и К° все так чудесно, по этой схеме, было запланировано: и то и другое и третье, возникает резонный вопрос. Почему же за тридцать лет существования поселка столь «гениальные» планы оставались на бумаге? Если это все так было здорово, почему об этом никто (задумайтесь: НИКТО) даже не помнит, и все эти замечательные решения обнаруживаются в результате каких-то неимоверных раскопок, подобно раскопкам египетских пирамид? Да просто потому, что жизнь показала, что никому это не было нужно. Ни одна из восьми зон. Эта схема, по сути своей, не более, чем один из черновиков. Неудачных черновиков, как это ни грустно звучит.

Еще один момент, которым господин Стрижков пугает краснообцев, что якобы в планах застройщиков вырубить Лесопарк и все застроить. Это неправда. Никому так не выгодно сохранение Лесопарка, как застройщикам, хотя бы потому, что экология включена в цену каждого квадратного метра. Есть экология — цена выше, нет ее — ниже. Если вы, господин Стрижков, считаете, что застройщики такие корыстолюбивые, то, согласно вашей же логике, этот мотив ставит строителей и вас по одну сторону баррикад борьбы за экологию в Краснообске.

Но дело, в конце концов, не в корысти. Ни один здравомыслящий человек в современных условиях не может себе позволить жить, не обращая внимания на состояние окружающей среды. Это вопрос здоровья, благополучия родных, близких и своего собственного. «Ермак» — краснообская компания, работающая в Краснообске на протяжении многих лет.

Вырубать Лесопарк для нас, как и для всех краснообцев, это попросту вредить самим себе. Еще раз подчеркнем, мы готовы всячески содействовать приданию юридического статуса Лесопарку в его действительных границах.


--------------------------------------------------------------------------------

Гутыра А. П.,
директор 000 «Ермак»

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info