ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Собаке — собачья жизнь? Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2006

Речь пойдет о самых верных друзьях человека, живущих с ним бок о бок уже не одно тысячелетие. В нашем поселке в последние годы «друзья» ощущают себя как дома. Такой вывод напрашивается, когда проходишь мимо краснообского рынка, где прочно обосновалась стая добродушных дворняг. Их относительно мирный характер позволяет им безопасно существовать в весьма людном месте. Однако не все «друзья» бывают мирными. В районах гаражей и в промзоне нередки нападения на прохожих собак неизвестной принадлежности: то ли они «ничейные» и прикормленные, то ли законные хозяева «выпасают» их на «вольных хлебах». Жалобами покусанных и их призывами навести порядок в собачьем вопросе завалена администрация поселка. Вопрос давно перезрел и настоятельно ждет своего решения.

Группа энтузиастов из поселка инициировала процесс создания в Краснообске питомника-приюта для «ничейных» и брошенных животных.

Только так, и не иначе, считают активисты, можно решить проблему бездомных животных. «Очень многих людей раздражают бездомные кошки, собаки и даже голуби. Они требуют уничтожать их, не задумываясь, откуда появились эти животные, кто их разбросал по подъездам (чтобы не брать «грех на душу») и почему они оказались н улице»,  — пишут в своем обращении краснообские активисты движения.

Бездомные животные, как считают их защитники, «имеют такое же право здесь жить, как и мы. Не мы их создали и не нам их убивать. С бездомными животными надо поступать так, как поступают все цивилизованные люди и страны — создать хоть какие-то условия для жизни… Может быть, тогда и своих детей люди не будут выбрасывать на помойки?»

Навстречу энтузиастам пошла Администрация МО р.п. Краснообска, выделившая для целей приюта заброшенное помещение на окраине поселка за ул. Восточная. Но это начало пути. Для полноценного функционирования приюта необходимы дополнительные материальные  и технические вложения: требуется оградить территорию для выгула животных сеткой-рабицей; настелить утепленные лежаки для собак; оборудовать помещение для сторожа, кухню для приготовления пищи питомцам, кабинет для ветеринара, где можно будет лечить и стерилизовать брошенных животных, и многое другое.

Общественники, взявшиеся за это дело, сами не располагают необходимыми ресурсами и рассчитывают лишь на помощь неравнодушных к этой проблеме лиц и организаций. Они обращаются ко всем, кто может чем-то помочь созданию приюта, связаться с организаторами приюта и получить дополнительную информацию о первоочередных потребностях. Любые благие дела, а к ним относится и забота о наших меньших братьях, только украшают и возвышают человека «разумного».

Контактные телефоны инициативной группы по созданию приюта для животных в Краснообске: 348-61-71, 348-61-62

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info