ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ВЫБОРЫ управляющих компаний в Новосибирске Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2006

 В 58,9% многоквартирных жилых домов Новосибирска собственники жилищного фонда провели собрания по выбору способа управления.

Как отмечают специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, по информации на 14 ноября собрания проведены в 3889 жилых домах. За прошедшую неделю состоялось более 596 собраний по выбору формы управления жилищным фондом собственниками помещений. Высокая активность жителей отмечена в Ленинском (собрания состоялись в 201 доме) и Октябрьском (собрания проведены в 110 домах) районах.

По данным департамента ЭЖиКХ города, 827 жилых домов Новосибирска общей площадью 2950 тыс кв. метров переданы на обслуживание и эксплуатацию частным жилищным организациям. 815 из них — управляющим организациям (в Калининском и Октябрьском районах).

Неоспоримый лидер в проведении собраний и «реформировании» управления своим домом — Дзержинский район. Здесь определились с формой управления жители 548 жилых домов района (85,9% от общей площади районного жилфонда). В течение двух недель осталось провести собрания жителей еще на 136 домов.

Однако большой процент жилых домов еще не охвачен. Например, практически игнорируют реформу ЖКХ жители Советского района. Собрания по выбору формы управления проведены лишь в 39 из 275 жилых домов. Специалисты заостряют внимание горожан на том, что если к 1 января 2007 года собрания не будут проведены или выбор собственников к этому времени не будет реализован, муниципалитет обязан провести открытый конкурс, по результатам которого передать «неопределившиеся» дома в управление УК.

Одновременно идет процесс создания муниципальных управляющих компаний. Они будут оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов района, предоставлять жилищно-коммунальные услуги, а также контролировать своевременное и качественное предоставление ЖКУ в управляемом жилищном фонде. Компания также будет заниматься капитальным и текущим ремонтом общего имущества многоквартирных домов, в том числе объектов инженерной инфраструктуры, их содержанием и обслуживанием, а также формирование договорных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

За последний месяц приняты решения о создании муниципальных компаний в 4 районах города: Центральном, Ленинском, Заельцовском и Первомайском. На согласовании находятся документы Железнодорожного и Кировского, районов. Как отмечают специалисты департамента ЭЖиКХ, скорее всего, муниципальные управляющие компании будут созданы и в Дзержинском, Калининском, Октябрьском и Советском районах. Эти организации создаются для подстраховки собственников. Например, если созданное ТСЖ или жильцы, выбравшие непосредственное управление своим домом, не справятся, муниципальные управляющие компании помогут решить проблемы, возьмут дома на обслуживание. Жильцы вправе потом выбрать любую другую УК или вновь создать ТСЖ.


--------------------------------------------------------------------------------

Пресс-центр мэрии Новосибирска

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info