ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Кому доверим управление нашим домом? Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2006

5 октября состоялась организованная местным отделением КПРФ
встреча жителей с депутатами-коммунистами для обсуждения вопросов, связанных с реформой ЖКХ

О позиции коммунистов и жилищно-коммунальном терроре

Предварил заседание своим выступлением депутат областного совета Вячеслав Степанович Нестяк. Осветив вкратце принципиальную позицию КПРФ по жилищной реформе, главные тезисы которой были начертаны на плакатах в зале: «Прекратить жилищно-коммунальный террор!» и «Отменить грабительский Жилищный Кодекс!», Нестяк перешел к обсуждению ситуации в Краснообке. поскольку нашим  жителям предстоит сделать выбор уже сейчас.

А выбирать придется

По убеждению Нестяка, коль скоро нашим жителям все же придется выбирать управляющую компанию, то свой выбор следует остановить на организации под эгидой органов местного самоуправления.

Такая компания в своей деятельности наиболее контролируема жителями через выборные органы местной власти. В отношении планов создать управляющую компанию на базе нынешнего ГУП ЖКХ Вячеслав Степанович был категоричен, заявив, что не доверяет ее руководству, сославшись при этом на известные акты проверок Счетной Палаты, которые выявили значительные финансовые нарушения в деятельности ГУП ЖКХ.

Своя рубашка ближе к телу…

Юрист обкома КПРФ Марина Леонидовна Тарова пояснила собравшимся основные законодательные аспекты процедуры выбора способа управления многоквартирным домом. Сообщение касалось в основном ситуации с жилищной реформой в Новосибирске. Поскольку  Краснообск коренным образом отличается от Новосибирска в коммунальных вопросах, то наши жители жаждали услышать что-нибудь более конкретное,  применимое непосредственно к нашим условиям.

Позицию депутатов поселкового Совета взялась осветить зам. председателя Совета, также юрист по профессии, Елена Васильевна Меренкова. Основные положения ее доклада много раз публиковались на страницах нашей газеты, а также активно обсуждались на собрании старших по подъездам, организованном администрацией поселка.

Третий вариант

В какой-то мере интерес к иным способам управления, а именно непосредственному управлению,  попыталась удовлетворить активист формы «непосредственного управления» Наталья Юрьевна Чернышева. Ее выступление сопровождалось бурной дискуссией сторон и мало кого оставило равнодушным. Нашлись как сторонники, так и непримиримые критики идей Чернышевой.

«Гладко стелешь…»

Эту фразу обронил угрюмый человек из зала, когда слушатели с интересом внимали молодому красноречивому оратору, представлявшему новосибирскую управляющую компанию «Спас-Дом», Андрею Харлову. Умелый и компетентный агитатор и трибун, Андрей Олегович держал внимание аудитории и в зале, и даже на улице, окруженный после собрания заинтересованными слушателями.  Тем не менее, даже оценив по достоинству мастерство выступавшего, слушатели не получили окончательного ответа, чем нам может конкретно помочь управляющая компания «Спас-Дом».

Жилсовет, или немного о ТСЖ

Виктор Леонидович Милюхин, председатель Товарищества собственников жилья «Комфорт» (дом 214), растолковал собравшимся преимущества и недостатки управления домом посредством Товарищества собственников жилья. Особенно поразили слушателей приведенные им цифры затрат на содержание жилья в ТСЖ в сравнении с жилым фондом, обслуживаемым ГУП ЖКХ. Получалось, что при прочих равных условиях стоимость содержания одного квадратного метра жилья в ТСЖ составляет примерно  60% от стоимости того же метра в остальной части поселка. Цифры не могли не заинтересовать проницательных слушателей — в зале началось  живое обсуждение вопроса, куда и на что утекают собираемые с жильцов деньги в ГУП ЖКХ.

«Вопросов много —ответ один»

Пока благородное собрание строило свои версии, председатель Совета общественных организаций Краснообска Ольга Дмитриевна Мальцева, кратко обобщив представленные на встрече способы управления, четко сформулировала рекомендацию жителям: выбрать в качестве управляющей компании муниципальное учреждение. По ее мнению, это даст социальную защиту нашим жителям от возможных издержек, которые несет с собою жилищно-коммунальная реформа. Высказав полную солидарность с Нестяком в этом вопросе, Ольга Мальцева выразила недоумение странной публикацией в газете СО РАСХН «Колос Сибири», где некий автор Н. Сергеев в статье «Вопросов много — ответ один» советует: «Торопиться не стоит». Такие безответственные заявления могут оказать медвежью услугу жителям, —  заявила  Мальцева, — так как наши неторопливые жители в результате могут в результате попасть в такие жернова, из которых уже ни муниципалитет, ни депутаты, ни общественники их вытащить не смогут. По мнению Мальцевой, выбор муниципальной компании для жителей сегодня — единственно правильный в социальном плане, а демарш со стороны авторов  «Колоса Сибири» грубо нарушает предварительные договоренности между администрацией Краснообска и Президиумом СО РАСХН, что ведет к излишней напряженности в поселке.

Встреча закончилась, слушатели расходились, горячо обсуждая полученную информацию. В полупустом зале к О. Д. Мальцевой подошла старушка с зажатым в руке Бюллетенем заочного голосования и, тыча в него пальцем, с тревогой спросила: «Скажи, милая, это компания Донченко?». Получив отрицательный ответ, закивала удовлетворенно, пошла к выходу…

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info