ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ-3 Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2006

Окончание. Начало в № 33 (151) от 30 сентября 2006 г. и № 34 (152) от 7 октября 2006 г.)

Ответы на вопросы

Что будет, если управляющий домом уйдет с работы (или не дай Бог умрет)? Это решаемо. Управляющий ведь не сам метет подъезды и вывозит мусор, все эти работы выполняются по заключенным договорам. Как в дачных обществах, так и в гаражных кооперативах (подобных объединениях собственников) мы неоднократно наблюдали смену руководителей, но это не приводило к краху. Уйдет один, придет новый руководитель, ведь на это место необязательно нанимать именно жителя дома, можно (как сказано в законе) и иное лицо.

Много страшилок рассказывают о прорывах труб, дорогостоящих ремонтах кровли, пророча разнообразные ужасы, которые могут ожидать жильцов при непосредственном управлении.

Но это обычно основано на нашей некомпетентности, т. к. доступ к сметам затрат обслуживающих организаций для жителей закрыт. А если все же посмотреть, что заложено в позициях, указанных в наших платежках? Водоснабжение, например, — это ведь не бассейн с водой, из которого мы черпаем воду и оплачиваем каждый литр. Водоснабжение — эта трубопровод, по которому нам поставляется вода.

Содержать этот трубопровод в целости и сохранности, восстанавливать его в случае прорывов или полностью заменять по истечении срока эксплуатации — это обязанность поставщика воды. Все эти затраты он закладывает в смете расходов на водоснабжение, а нам по договору должен обеспечить бесперебойную подачу воды. То же и с другими сетями.

Капитальный ремонт конструктивных элементов здания (в том числе и кровли) — это, конечно, затратная статья. Сейчас, в соответствии с требованиями ЖК, эти затраты возлагаются на жильцов-собственников. Но и здесь надо знать, что государство обязалось выделять средства на капитальный ремонт. А вот чтобы эти средства дошли до конкретных домов, а не застряли в карманах многочисленных посредников, надо этим вопросом серьезно заниматься. Но дорогу осилит идущий.

Если вас заинтересовала возможность стать хозяевами своего дома и навести порядок в подъездах и вокруг вашего дома, то у вас есть возможность перейти на непосредственное управление. Многих пугает, что будет, если не получится работать по этому способу. В этом случае вы в любой момент можете заключить договор с управляющей компанией. А вот если вам назначат управляющую компанию, потому что вы не провели собрания и не выбрали один из трех способов управления, то расстаться с этой компанией у вас не будет никакой реальной возможности, как бы вам ни хотелось это сделать. Не упустите шанс!

Что конкретно надо сделать для перехода к непосредственному управлению, вы можете узнать в Совете общественных организаций Краснообска.


Чернышева Наталья Юрьевна, тел. 348-38-78

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info