ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

НАМ ПИШУТ Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2006

В газете «Краснообск» (№ 32 (150) от 23 сентября 2006 г.) в статье «Реформа ЖКХ: процесс пошел…» мы, в частности, рассматривали перспективы нашего ГУП ЖКХ СО РАСХН в свете проходящей коммунальной реформы: «…финансовые задолженности, доставшиеся ГУП ЖКХ в наследство от прошлых времен, могут по формальным критериям помешать ему выступить в качестве управляющей компании», писали мы в той статье.

К нам обратился бывший директор ГУП ЖКХ В. Р. Синюк, который усмотрел в этой фразе обвинение его в возникновении нынешней задолженности предприятия перед кредиторами и попросил, ссылаясь на закон о СМИ, дать ему право на реплику или опровержения. Публикуем его письмо.

Главному редактору
газеты «Краснообск»
Сушкову Д. Г.
от Синюка В. Р.,
бывшего директора
ГУП ЖКХ СО РАСХН

Уважаемая редакция!

Я являлся директором ГУП ЖКХ СО РАСХН (ранее — ГЖКУ СО РАСХН) 10 лет — с 1992 г. по 2002 г. Это было наитруднейшее время глобальных преобразований в стране, что не могло не сказаться на коммунальной сфере нашего поселка.

Однако наши жители хорошо помнят, что жизнь в Краснообске не замирала, всегда была вода, тепло, убирались подъезды, благоустраивалась территория. Предприятию приходилось «затыкать» финансовые «дыры» средствами, получаемыми от деятельности оздоровительного комплекса (бани), а ранееот предприятий торговли, которые входили тогда в подчинение ГУП ЖКХ. В условиях бюджетного дефицита удавалось содержать 5, а потом 4, детских сада. Не все, конечно, получалось гладко, невыполнение государством своих обязанностей по финансированию давало о себе знать, но тем не менее к концу моей работы на предприятии текущая задолженность ГУП ЖКХ составляла всего 3 млн. руб. Эта задолженность возникла перед ОАО «Горводоканал» вследствие дисбаланса объемов воды, поступивших в поселок и потребленных жильцами. Но эта сумма даже по тогдашним меркам не была «невозвратной». В ходе текущей деятельности предприятия она могла быть легко погашена.

Когда же нынче я узнаю, что в августе этого года задолженность предприятия достигла 38 млн. рублей, то должен заявить, что к этому долгу я не имею никакого отношения. Причины такой ситуации надо спрашивать у нынешнего директора ГУП ЖКХ Н. Н. Ремезова. Думаю, что идет целенаправленная деятельность по банкротству предприятия, которое, как мне достоверно известно как никому другому, вполне может быть рентабельным и прибыльным в нынешних условиях. Кому это непосредственно выгодно, я могу только догадываться. Кому-то очень выгодно разорить наше ЖКХ, чтобы на его остатках создать собственное, частное «ЖКХ», которое и присвоило бы себе функции управления жилым фондом Краснообска. Читая в прессе предложения выбрать ГУП ЖКХ в качестве управляющей компании для нашего поселка, должен заявить следующее. Действительно, на предприятии есть все технические, организационные и кадровые возможности для успешного решения вопросов содержания жилого фонда Краснообска. Однако деятельность нынешнего руководство предприятия, особенно в финансовых вопросах, не отвечает потребностям поселка. В условиях продолжения подобной линии руководства ГУП ЖКХ поселок ожидают в ближайшие годы большие беды и потрясения.

Выходом из ситуации мне видится создание связки, где функции заказчика будет выполнять подконтрольная органам местного самоуправления муниципальная организация, а подрядчиком останется ГУП ЖКХ с его технической базой и квалифицированным кадровым составом. Только тогда будут и деньги на месте, и жильцы довольны. Это мое личное мнение.

С уважением, В. Р. Синюк

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info