ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Реформа ЖКХ: ПРОЦЕСС ПОШЕЛ… (3) Версия для печати Отправить на e-mail
30.09.2006

Продолжаем публиковать ответы на наиболее волнующие вопросы по проблеме  предстоящей реформы ЖКХ. Начало публикации в №№ 31 (149) от 16 сентября 2006 г. и 32 (150) от 23 сентября 2006 г.

ВОПРОС: А чем плохо, что после 1 января 2007 г. нам назначат управляющую компанию, избранную по конкурсу? Ведь во всех цивилизованных странах все происходит на конкурсной основе — и все нормально живут.

ОТВЕТ: Как вы точно подметили, в цивилизованных странах действительно все происходит больше частью «нормально». Не хочется бросать тень на свою Родину, но если у «них» мы видим, например, уважаемый и надежный банк, то у нас зачастую попадаем в лапы какого-нибудь «Хопра» или «МММ»; у «них» — серьезная строительная корпорация, у нас — жульническая «Социальная инициатива»…

А если по сути, то дело с управляющими компаниями новое, не имеющее аналогов в истории страны. Существующий порядок проведения конкурса, к сожалению, не гарантирует, что  победят достойные. Победит тот, кто больше наобещает. Как себя проявят в деле новые «управдомы» — неизвестно даже им самим:  главное — ввязаться в драку, а там. Как говорится, «война план покажет».

Цена от последствий таких экспериментов может быть слишком высокой. Возможно ведь потерять последнее, что осталось у людей. Со временем, а на это уйдут годы, все, конечно, упорядочится. Станет ясно, «кто есть кто» на рынке коммунальных услуг. Кому можно доверять, а по кому «тюрьма плачет». Вот тогда можно и нужно организовывать конкурсы. В нынешних же условиях довериться воле случая могут только люди недальновидные или ограниченные.

ВОПРОС: Нам раздали бюллетени заочного голосования. Мы хотим выбрать в качестве управляющей компании муниципальное учреждение, но не можем разобраться, где ставить галочки. Все очень запутано, много пунктов.

ОТВЕТ: Если Вы твердо определились со своим выбором, то нужно проставить галочки в трех последних пунктах «ЗА». Тем самым вы: а) выберете в качестве способа управления — управляющую компанию, б) выберете в качестве управляющей компании — Муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика МО р.п.Краснообска», в) согласитесь в последующем заключить договор на управление указанным жилым домом с управляющей организацией Муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика Муниципального образования рабочего поселка Краснообска». Если Вы захотите воспользоваться своим правом непосредственно управлять многоквартирным домом или довериться управлению ТСЖ, то ставьте галочку в первом или втором пункте соответственно. Не забудьте также заполнить верхнюю часть бюллетеня, указав правильно все свои данные. Для этого вам придется  свериться с имеющимися у вас документами на собственность (квартиру).

ВОПРОС: Если я выберу в качестве способа управления многоквартирным домом «непосредственное управление», то как я должен действовать дальше?

ОТВЕТ: Дождаться, когда определятся с выбором способа управления остальные жильцы дома. А точнее, когда более половины собственников (считаются по квадратным метрам от общей жилой площади дома), выберет какой- либо один общий способ управлению. Тогда оставшимся придется подчиниться воле большинства. Таково требование закона. Дом-то общий, можно подаваться хоть в лес, хоть по дрова, но только сообща. Если большинство последует вашему примеру и захочет управлять «непосредственно», твердо осознавая, на что идет, то так тому и быть. Как на практике выглядит «непосредственное» управление многоквартирным домом мы Вам не подскажем, сами плохо понимаем. Зато подскажет активист этого направления Н. Ю. Чернышева (тел. 348-38-78). Ее статья публикуется на 6 стр. этого выпуска газеты. Дополнительно советуем уяснить все нюансы этого способа управления до, а не после выбора.

ВОПРОС: Какие конкретные преимущества у муниципальной управляющей компании перед частниками?

ОТВЕТ: Для жителей преимущества муниципального учреждения совершенно очевидны. Их много. Остановимся на самых главных.

Во-первых, Дирекция единого заказчика, образованная местной властью, имеет право  финансировать содержание и ремонт домов из средств поселкового бюджета, а не только из платежей жильцов. Что это означает на деле? Это означает, что если, к примеру, ваш дом требует капитального ремонта, а у жильцов денег на это нет, то муниципальное учреждение может привлечь средства из бюджета на ремонт. Частная компания так поступить не может.

Во-вторых, муниципальная компания не является коммерческой организацией. Это, по определению, «некоммерческая организация», деятельность которой не имеет целью получение прибыли. В частных управляющих компаниях, естественно, прибыль является главной целью хозяйственной деятельности.

 В-третьих, подконтрольность муниципальной организации Совету депутатов, а через них и нам с вами. Понятно, что прозрачность финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения несравнима с деятельностью частных коммерческих компаний, где учет и контроль станут непосредственной проблемой самих же жителей.

Продолжаем принимать вопросы от жителей по поводу реформы ЖКХ. Список вопросов открыт, все желающие могут задать их через редакцию:

Тел.: 348-06-77, e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info