ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ – 2 Версия для печати Отправить на e-mail
30.09.2006

Проведенные со дня опубликования первой статьи о непосредственном управлении (газета «Краснообск», № 28) встречи и собрания в подъездах убедили меня, что вопрос этот важен, так как вызывает у людей живой интерес. Вместе с тем, людям сложно сразу вникнуть в большой объем информации, который приходится до них доносить. Поэтому по их просьбе я постараюсь ответить на их вопросы и изложить суть предстоящих преобразований в жилищном комплексе.

Передача дома в управление с 1.01.2007 года — требование закона

В соответствии с Жилищным Кодексом, который вступил в силу с 1 марта 2006 года, мы все должны выбрать одну из трех форм управления. Это:

1.    непосредственное управление;

2.    товарищество собственников жилья;

3.    управляющая компания.

Это значит, что с 1 января 2007 года упраздняются государственные структуры, обслуживающие жилищный комплекс, и вводится новая система, когда управление своим домом мы либо должны взять на себя, либо передать его в руки частной компании. Как говорится, третьего не дано.

Поэтому как бы нам ни хотелось устраниться от  проблемы выбора,  это не удастся. Можно, конечно, ничего не делать, но тогда без вашего желания и согласия с наступлением нового года вам назначат тех, кто будет управлять вашей собственностью. Какова будет ее судьба, предсказать не берусь.

Подоплека введения нового Жилищного Кодекса (ЖК)

После введения закона о приватизации квартир в многоквартирных домах, подавляющее большинство из нас стали собственниками. По статистике, в разных домах процент приватизированного жилья составляет 80–90%. По логике, если люди являются собственниками, то свою собственность они должны обслуживать и содержать сами. Это как автомобиль, дача, гараж и любая иная собственность, которой вы владеете. Если же смотреть глубже, то система ЖКХ, как государственная структура, показала себя за эти перестроечные годы как крайне неэффективная и дорогостоящая. Поэтому сделана попытка перевести управление жилищным комплексом на иные рельсы, отдав его в управление либо самим собственникам, либо в руки специалистов (добросовестных или нет — это другой вопрос). Если копнуть еще глубже, то мы можем четко проследить направленность государственной политики. На первом этапе перестройки все мы получили ваучеры, которые сделали нас якобы собственниками промышленности нашей страны — в итоге мы увидели, в чьих руках сегодня промышленность. На втором этапе всем работникам сельского хозяйства выделили земельные паи — в итоге мы увидели, в чьих руках сегодня земля. На третьем этапе нам предложили стать собственниками своих квартир… Выводы делайте сами.

Что делать?

Следуя западным образцам демократии, законодатели включили в закон один из распространенных на западе способов — непосредственное управление. Зная психологию нашего народа, они сделали это совершенно безбоязненно. 15 лет они разобщали нас, учили, что у каждого — свои проблемы, а тут предложили в течение 9 месяцев объединиться и взять бразды правления на себя, не имея ни необходимых для этого знаний, ни опыта.

Но не Боги горшки обжигают!

Чтобы не попасть в заложники управляющих компаний, надо знать те права, которыми все же наделил вас закон (изложены в газете «Краснообск», № 28 в статье «Непосредственное управление»). Понятно, что не в каждом доме люди осмелятся взять на себя непосредственное управление. Но, заключая договор с управляющей компанией строго на один год, вы убережете себя от ситуации, когда вы никакими законными способами не сможете расстаться с этой компанией. В договоре, который вы подписываете, не должно быть никаких условий продолжения (пролонгации) этого договора на следующий период. А через год вы либо увидите добросовестность этой компании, либо выберете другой вариант.

Если вы хотите распоряжаться своей собственностью сами, вы можете избрать либо первый способ — непосредственное управление, либо второй — товарищество собственников жилья. Они идентичны в принципе, но отличаются в деталях. Непосредственное управление на сегодняшний день имеет некоторые экономические преимущества перед ТСЖ, потому я в этой статье буду говорить именно про непосредственное управление.

(окончание следует)

Чернышева Наталья Юрьевна, Тел.: 348-38-78

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info