ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Реформа ЖКХ: ПРОЦЕСС ПОШЕЛ… Версия для печати Отправить на e-mail
16.09.2006

И если кто-то думает, что можно, подобно страусу, отсидеться, переждать, то он глубоко ошибается. Механизм  реформы ЖКХ уже запущен «сверху». И этот процесс неизбежно коснется всех и каждого.

Процедура выбора способа управления, развернувшаяся в Краснообске в последние месяцы, продолжает вызывать вопросы у населения. Несмотря на широкую разъяснительную работу, проводимую органами местного самоуправления, в том числе и через нашу газету, опросы показывают, что разобраться в хитросплетениях проходящей коммунальной реформы еще не всем под силу. Многие привычно полагают, что вдаваться во все подробности предстоящих нововведений нет смысла, за нас и так все решат те, «кому надо», а население как жило раньше, так и будет продолжать жить. В этом, конечно, есть доля правды, но только лишь доля…

Планомерно проводимые последние пятнадцать лет реформы, как показали события, состояли в последовательном перекладывании обязательств, которые несло ранее государство перед населением, на плечи самих граждан.

Как мы помним, народ лишился множества гарантий, предусмотренных социалистическим строем. В мутной воде эпохи «построения капитализма» в России многие из сограждан лишились вкладов и сбережений, заработанных потом и кровью.

При попустительстве государства (или, вернее, под его «крышей») в стране развернулось грандиозное «кидалово». Государством, по сути, стала совокупность отдельно взятых чиновников, придающих собственной выгоде статус общественных интересов. А наш доверчивый и открытый народ стал легкой жертвой циничных «акул» эпохи первоначального накопления капитала. И конца этому пока не видно: на смену «обманутым вкладчикам» (а это почти полстраны) идут стройными рядами «обманутые инвесторы» долевого строительства (их около 200 тыс.). Не надо быть гением, чтобы предсказать, что следующими «жертвами реформ» окажутся «обманутые владельцы квартир в многоквартирных домах», пострадавшие от «деятельности» недобросовестных управляющих компаний. Восстановить нарушенные права таких «страдальцев» будет по сложности равносильным тому, что вернуть деньги вкладчикам «МММ», «Русского дома Селенга» и тому подобных.

Чтобы не пополнить нескончаемые ряды «обманутых», необходимо, в конце концов, собраться с силами и попытаться вникнуть в основные положения грядущих реформ и осознанно, разумно определиться со своей позицией. Не сделав этого, отсидевшись в стороне, можно не только ухудшить свое положение, но и лишиться последнего — своей квартиры. Да, да, при определенных обстоятельствах может возникнуть и такая ситуация. В этом случае собственнику жилья (уже бывшему) не поможет никто — государство сложило свои бывшие обязательства по отношению к гражданам. Теперь они сами хозяева своей судьбы и причина всех своих несчастий. Нужно раз и навсегда забыть о возможности «заступничества», «пересмотра», «отмены» непоправимых последствий, которые могут наступить в недалеком будущем. Пощады не будет — наш мир давно стал  другим. Беспощадным и жестоким. И выжить в нем, наверное, удастся не всем. Потери неизбежны, и не обязательно, что пострадают лишь те, кто этого заслуживает в силу своих пороков. Это может коснуться и тех, кто, образно говоря, попросту «проспал», «проморгал» тот момент, когда уже начали спрашивать по-взрослому…

Обозревая проходящую кампанию по выбору способа управления, мы выявили ряд основных вопросов и неясностей, на которых «спотыкаются» будущие полноправные владельцы квартир в многоквартирных домах. В последующих номерах газеты мы попытаемся, с привлечением специалистов в данной области, доходчиво разъяснить основные «туманные» моменты предстоящих явлений.

Список вопросов открыт, все желающие могут задать их через редакцию.

Тел.: 348-06-77

E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info