ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

К реформе ЖКХ Версия для печати Отправить на e-mail
03.09.2006

Уважаемые жители р.п. Краснообска!

Администрация и Совет депутатов продолжают разъяснительную работу по выбору собственниками жилых помещений многоквартирных домов способа управления ими и начатому в поселке заочному голосованию и еще раз обращают Ваше внимание на следующие моменты:

1. Администрация и Совет депутатов Краснообска приняли решение о проведении в поселении заочного голосования по выбору способа управления многоквартирными домами исключительно в целях оказания объективной, а не навязчивой  помощи жителям поселка в определении своего выбора, поэтому предложенное жителям Краснообска заочное голосование является абсолютно добровольным!

Любой жилой многоквартирный дом имеет право провести у себя очное собрание жильцов-собственников жилых помещений с принятием своей повестки дня и составлением протокола, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ.

2. Жилищный кодекс РФ предусматривает только три способа управления многоквартирным домом, поэтому только один из данных трех вариантов должны выбрать собственники жилого дома:

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

— управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), либо жилищным кооперативом, либо иным специализированным потребительским кооперативом;

— управление управляющей организацией.

Преимущества и недостатки каждого из указанных способов управления уже очень подробно освещались на страницах газеты «Краснообск».

3. Выбор способа управления многоквартирным домом является обязательным, нельзя просто оставить «всё как есть». Если собственники не определятся с выбором или не реализуют свое решение до 1.1.2007 г., глава администрации р.п. Краснообска обязан будет назначить в таком жилом доме открытый конкурс по определению управляющей организации для управления домом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В этом случае владельцы жилых помещений (собственники и наниматели) многоквартирного жилого дома обязаны будут заключить договоры на обслуживание с управляющей организацией, победившей на открытом конкурсе.

4. Поскольку инициаторами проведения в поселении заочного голосования выступили администрация р.п. Краснообска и Совет депутатов, то в качестве управляющей организации жителям предложено именно муниципальное учреждение («Дирекция единого заказчика муниципального образования рабочего поселка Краснообска»), а не какая-то иная организация другой формы собственности. Администрация и депутаты считают данное решение вполне разумным и логичным т. к. в отношении ТОЛЬКО муниципального учреждения местные органы власти могут выступить в качестве гаранта.

Еще раз следует подчеркнуть, что каждый многоквартирный жилой дом вправе выбрать любую другую организацию (в том числе и ГУП ЖКХ СО РАСХН) в качестве управляющей  по управлению своим домом. Для этого количество голосов собственников-жильцов жилого дома должно составить более 50% (т. е. 50% + 1 голос). Это общее правило является обязательным для всех способов управления и всех организаций, претендующих на статус управляющих.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info