ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

РАВНЫЕ СРЕДИ СИЛЬНЫХ Версия для печати Отправить на e-mail
26.08.2006

О подробностях Чемпионата мира по таэквон-до среди юниоров в Болгарии, с которого краснообские спортсмены привезли 9 медалей на пятерых участников, нашей газете рассказал тренер команды Рафаэль Садиев.

Первенство проходило на самом высоком уровне. Участвовали представители 69 стран. Самый высокий уровень был у спортсменов из стран Азии и Европы. На первую (акклиматизационную) неделю нас расселили в поселке Кранев, это рядом с золотыми песками Варны. Кранев сам по себе как большой пионерский лагерь: минимум взрослых, а в основном — молодежь. Наш отель находился примерно в 800 м от моря. И ребята успевали и позаниматься, и позагорать, хотя тренировались, конечно, больше, чем отдыхали, поскольку цель у нас была: 1-е место. Такой шанс ведь выпадает не каждый день, и ребята были настроены выложиться полностью. Из-за того, что стояла сильная жара, тренировались в основном утром и вечером и только 1 час — днем.

Об уровне подготовки наших соперников мы знали косвенно, поскольку раньше никогда в подобных соревнованиях не участвовали. Смотрели записи соревнований последних чемпионатов мира и Европы среди взрослых. К моменту открытия Чемпионата мы переехали в Софию. Основная программа, ради которой приехали наши ребята, — самозащита, была в последний день соревнований. Мы на протяжении всего этого времени практиковали незапланированные тренировки: в любой момент выдергивали ребят, прогоняли программу. Если где-то что-то не тактут же дорабатывали, исправляли. Поэтому наши ребята психологически готовы были к любым возможным сбоям в графике соревнований и могли выступить в любой момент.

Когда объявили, что они заняли не 1-е место, а 2-е, они спускались с помоста без особого восторга на лицах, и их можно понять: у нас были все шансы стать чемпионами!

Уже в предварительном туре наши ребята сбили самоуверенность с главного противника: корейской команды. Предварительно разрыв по баллам был 4 очка: в полуфинале корейцы набрали 67, а мы — 64 балла. Корейцы реально увидели, что им наступают на пятки, и в финале у них главный герой допустил несколько грубых ошибок. В итоге мы уступили им в финале всего один балл, что говорит само за себя.

Интересно было наблюдать за ребятами. Когда ехали на Чемпионат, в составе сборной России были уже действующие чемпионы мира, призеры мира, а у наших был, по сути, только второй выезд — первым был чемпионат России. Заметно было, что они ощущают себя немного неловко, и к ним было несколько снисходительное отношение: ну, едут из Новосибирска — чего едут? А когда они стали призёрами, всё поменялось: спортсмены нашей команды стали себя ощущать равными среди сильных. И к ним отношение поменялось. Хорошо то, что наша Российская сборная оказалась очень дружной. Болели, искренне поддерживали друг друга.

Сейчас мы готовимся к первенству Европы, которое будет в Греции, в Солонниках, в конце сентября. Опять на повестке дня вопрос: где взять финансы? Уверены, что и в этот раз всё в этом смысле удастся. Хочется еще раз поблагодарить глав администраций поселка Краснообск и поселка Мичуринский за помощь — благодаря их поддержке мы попали на Чемпионат мира и так неплохо выступили.

Записал АНТОН КУЗНЕЦОВ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info