ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ: ВЫБОР ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ КАЖДОМУ Версия для печати Отправить на e-mail
18.08.2006

 Газета «Краснообск» уже не раз обращалась к теме предстоящего выбора жильцами многоквартирных домов способа управления своим домом. Как бы, может быть, ни хотелось жителям избежать трудного выбора, всё же сделать его придется. Таково требование закона: до конца текущего года каждый многоквартирный дом должен определиться со способом управления.  По данным экспресс-опроса, проведенного редакцией, на сегодня большая часть жильцов склоняется к выбору в пользу муниципальной управляющей компании. И понятно почему —  люди знают, что собственная муниципальная власть  — это социальные гарантии. Смогут ли их обеспечить пришедшие на рынок предприниматели — неизвестно.

Уважаемые жители р.п.Краснообска!

В целях реализации в нашем поселке реформы ЖКХ, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, администрацией по решению Совета депутатов создано муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика муниципального образования рабочего поселка Краснообска». Данное учреждение предлагается собственникам жилых помещений в многоквартирных домах в качестве управляющей организации и уже приступило к своей работе в части организации проведения общих собраний в многоквартирных жилых домах путем заочного голосования по выбору способа управления ими.

Для этого в № 25 (143) газеты «Краснообск» за 05.08.2006 г. опубликован «Бюллетень заочного голосования по выбору способа управления многоквартирным жилым домом и управляющей компании (в случае выбора управления управляющей организацией) в муниципальном образовании рабочем поселке Краснообске», а также порядок его заполнения.

Многие уже откликнулись. Работа по выбору способа управления началась. Но вместе с этим появилось немало вопросов, возникли некоторые проблемы, связанные с голосованием. Вот некоторые из них.

1. Есть мнение, что данное голосование навязано жителям Краснообска.

Это не так. Любой жилой многоквартирный дом имеет право провести у себя очное собрание жильцов-собственников квартир с принятием своей повестки дня согласно требований Жилищного кодекса РФ и составлением протокола собрания. Предложенный для заполнения Бюллетень заочного голосования не является ни для кого обязательным. Но при этом надо помнить, что СВОЙ выбор необходимо будет сделать каждому собственнику! Если многоквартирный жилой дом не проведет собрание дома (в т. ч. путем заочного голосования) и не определит форму управления им, не определит организацию, которая будет управлять этим домом, в начале 2007 года администрация р.п.Краснообска обязана будет назначить открытый конкурс по выбору управляющей организации в данном жилом доме, в этом случае владельцы квартир такого жилого дома (собственники и наниматели) обязаны будут заключить договоры на обслуживание с управляющей организацией, победившей на конкурсе. Это может быть абсолютно любая организация, в том числе частная и совсем неизвестная в поселке, с которой жильцы жилого дома останутся «один на один» без какого-либо участия и вмешательства со стороны муниципалитета.

Чтобы избежать возникновения такой ситуации, администрация совместно с Советом депутатов не только проводят среди жителей Краснообска большую разъяснительную работу, но и предлагают в качестве управляющей организации муниципальное учреждение «Дирекция единого заказчика муниципального образования рабочего поселка Краснообска», преимущества которой в данной форме мы видим в том, что:

— создание в структуре муниципальной управляющей организации единого расчетно-кассового центра (РКЦ) по приему платежей от населения (сейчас их два — ГУК ПЭТС и ГУП ЖКХ), единой муниципальной службы льгот и субсидий (принцип одного окна), что будет являться весьма удобным для жителей, позволит минимизировать штат управляющей организации, ее затраты на его содержание;

— создание в структуре организации или одновременно с ней эффективной системы тарифного регулирования в целях формирования экономически обоснованных тарифов путем заключения договоров с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, на наиболее выгодных условиях, направленных на улучшение обслуживания потребителей;

— возможность предоставления муниципальной управляющей организации из местного бюджета денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов путем прямого финансирования, что также позволит снизить затраты организации (в частности по уплате НДС);

— возможность осуществления муниципалитетом координации работы муниципальной управляющей организации (через принятие муниципальных правовых актов, обязательных для исполнения данной организацией), производственного и финансового анализа ее деятельности и непосредственного контроля за ее деятельностью путем отчетности организации перед муниципалитетом (при участии депутатов Совета депутатов), возможность назначения и увольнения ее руководителя (по согласованию с Советом депутатов), возможность предоставления нежилых помещений для размещения управляющей организации в безвозмездное пользование или закрепление их в оперативное управление (что исключит затраты организации по аренде) и т. п.;

— создание управляющей организации в форме муниципального учреждения (т. е. некоммерческой организации), основной целью деятельности которого не будет являться получение прибыли, что позволит сосредоточить усилия организации на удовлетворении потребностей жителей в качественном и доступном жилищно-коммунальном обслуживании путем снижения затрат организации на их предоставление, а не ставить первостепенной задачей получение и перераспределение прибыли управляющей организации.

Все эти меры, на наш взгляд, позволят снизить затраты управляющей организации, и как следствие этого — тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а вместе с этим взять под муниципальный контроль всю жилищно-коммунальную сферу, на которую в данный момент муниципалитет не имеет практически никакого влияния (кроме утверждения тарифов ЖКХ в размере, не превышающим федеральный стандарт), то есть выступить своего рода муниципальным гарантом жилищно-коммунального реформирования на территории Краснообска.

Осуществление этих задач является для администрации, Совета депутатов и всех жителей поселка очень важным политическим решением особенно в условиях затянувшегося на территории Краснообска процесса передачи объектов жилищно-коммунальной сферы в муниципальную собственность и практического отсутствия перспективы его завершения в ближайшие годы.

2. Какие услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, какие коммунальные услуги и на каких условиях будут предоставляться муниципальным учреждением «Дирекцией единого заказчика муниципального образования рабочего поселка Краснообска»?

Договор с управляющей организацией будет заключаться на все виды перечисленных услуг, т. е. и на содержание, и на ремонт жилья, и на коммунальные услуги, посредника между владельцем жилого помещения  и управляющей организацией не будет, свои отношения с поставщиками этих услуг она будет выстраивать самостоятельно, но и отвечать перед жильцами за качественное обслуживание жилого дома будет только она. На оборотной стороне Бюллетеня указано, что договоры на управление многоквартирным домом будут разработаны в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003 г. Эти Правила являются обязательными и для эксплуатационных предприятий, учреждений, и для органов местного самоуправления.

3. Почему в Бюллетене заочного голосования отсутствует порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, которые согласно ЖК РФ должны определяться решением общего собрания?

Это общее правило и оно не означает, что голосование по данному вопросу должно проводиться в обязательном порядке, т. к. часть 4 статьи 158 ЖК РФ предусматривает возможность установления такого размера органом местного самоуправления в том случае, когда собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт. Данное положение ЖК РФ вполне согласуется с пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ, который дает органам местного самоуправления право устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями. Поскольку предлагаемая в качестве управляющей компании «Дирекция единого заказчика» является муниципальным учреждением, тарифы на оказываемые им услуги будут утверждаться органами местного самоуправления муниципального образования рабочего поселка Краснообска. Поэтому, выбирая в качестве управляющей организации муниципальное учреждение «Дирекцию единого заказчика муниципального образования рабочего поселка Краснообска», вы выбираете размер платы за содержание и ремонт, платы за коммунальные услуги, который будет устанавливаться муниципалитетом Краснообска.

Еще раз напоминаем, что срок голосования определен до 01 октября текущего 2006 года. Но не стоит свое решение откладывать в долгий ящик, ведь сибирская зима — не за горами и уже совсем скоро нам предстоит решать непростые вопросы жизнеобеспечения на предстоящий зимний период, реализация которых во многом будет зависеть от вас, т. е. от того, какой способ управления своим домом вы выберите и кто ваш дом будет обслуживать.

Для получения недостающего количества Бюллетеней заочного голосования вы можете обратиться непосредственно в администрацию (каб. 310) или Совет депутатов (каб. 318), либо сделать ксерокопии с имеющегося экземпляра.

Администрация и Совет депутатов не заканчивают на этом свою разъяснительную работу по выбору способа управления многоквартирными домами и намерены в дальнейшем постоянно проводить анализ поступающих вопросов от жителей Краснообска и отвечать на них на страницах Краснообских газет.

Напомним, что возникающие в ходе заполнения Бюллетеня вопросы можно задавать по телефону 348-05-18 и 348-57-77 в рабочие дни с 9–00 до 16–00 или обращаться в кабинеты № 318 и №№ 511–512 здания № 25.

------------------------------------------------

Самостоятельное управление своим жилищным фондом — явление новое для наших жителей и поэтому несколько пугающее. Что такое управление многоквартирным домом? Как определиться с формой управления своим жильем? Кому можно доверять и кому передать свои полномочия? Во что выльется содержание жилья? Вопросов у жителей множество, и по мере приближения сроков их число растет.

С целью дальнейшего разъяснения жителям самых сложных вопросов, касающихся выбора формы управления многоквартирным жильем редакция открывает рубрику: «Управление жильем: Вопросы и Ответы».

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете прислать в редакцию газеты «Краснообск». Наиболее актуальные из них будут обязательно освещены на страницах газеты.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info