ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Баскетбол на уровне искусства Версия для печати Отправить на e-mail
11.08.2006

С 14 по 23 июля в Москве состоялся финал Молодежной баскетбольной ассоциации (МБА) в группе 1993–94 г.р., в который вышло 10 команд России: по 5 лучших из дивизионов «Восток» и «Запад». Игры проходили на базе лучшей спортивной школы страны «Тринта». В команде девушек Новосибирска две из краснообского спортклуба ДЮКФП «Академия» (директор Васильев А. А.): капитан команды Татьяна Волкова (гимназия № 13) и Анастасия Евенко (школа № 2). Тренируют команду Андрей Волков (также из ДЮКФП «Академия») и Елена Кухаренко (спортшкола Октябрьского района). В финал наши девушки вошли пятой командой дивизиона «Восток» и по общему рейтингу шли на 10 месте. В Москве мы сыграли 6 игр. Сначала уступили командам Москвы, которая заняла в итоге 2 место, Питера (занял 4 место), и проиграли Ноябрьску — лидеру дивизиона Восток.

Затем выиграли у Ижевска, и вышли играть за 5–8 место. Обыграли Самару, которой в Челябинске в финальных играх Восточного дивизиона проиграли 50 очков. И снова вышли на Ноябрьск, у которого никогда (как и у Самары) до этого не выигрывали. И, как и Самару, на этот раз переиграли.

В итоге мы заняли 5 место, пропустив вперед только 2 команды Москвы, Питер и Великий Устюг (Вологодская область). Наш корреспондент побеседовал с тренером сборной Новосибирской области Андреем Волковым.

 

Андрей Юрьевич, давно Новосибирск не добивался подобного успеха?

Пожалуй, впервые за последние 15 лет. Команда 1988 г.р. несколько лет назад заняла 5 место, однако, тот турнир был послабее, так как организовывался Министерством просвещения, а эти игры организованы Российской федерацией баскетбола.

 

Помимо игр была какая-нибудь программа?

В этом году отмечается 100-летие российского баскетбола.
На протяжении всего турнира проходили театрализованные шоу, посвященные юбилею. Награждали олимпийских чемпионов разных лет.
Финальные игры проводились в центральном спорткомплексе «ЦСКА», где «ЦСКА» играет Евролигу. Почетными гостями были вице-премьер правительства России министр обороны Сергей Иванов, президент российской федерацией баскетбола Сергей Чернов, президенты клубов Кущенко — ЦСКА и Гомельский -Динамо (Москва).
Ежедневно по вечерам проводили мастер классы звезды российского и мирового баскетбола: капитан «ЦСКА» Сергей Панов, капитан «Динамо» (Москва) Дмитрий Домани, капитан «Урал-Грэйта» и сборной России Василий Карасев, Олимпийская чемпионка Галина Воронина — тренер многих молодежных сборных и другие спортсмены и тренеры. На открытии присутствовал звезда НБА Андрей Кириленко. Кроме того, в программе были экскурсии по Москве, дискотеки под управлением диджеев с MTV.

 

А как министр обороны попал на игры?

Во-первых, «ЦСКА» проходит по его ведомству, хотя это не главное. Дело в том, что в нашем правительстве стало хорошим тоном, когда министры курируют тот или иной вид спорта, так вот Иванов курирует баскетбол и делает это от души. «ЦСКА» когда играли в сезоне 2005–2006 в финале четырех Евролиги и в итоге выиграли, Иванов был на всех играх, болел, поддерживал команду.

 

Мы впервые выиграли у Самары и Ноябрьска, оставив сильнейшие команды нашего дивизиона за чертой пятерки лучших, а Москва нам по зубам?

Трудно играть с Москвой особенно в Москве. И дело не только в поддержке болельщиков. Первую игру с Москвичами мы играли на второй день после приезда, не пройдя акклиматизации, следующая игра с Питером на 3 день. По хорошему, нужно приезжать за неделю до игр так как это сделала команда Великого Устюга, занявшая на турнире 3 место или хотя бы дня за три.
Следующий момент. Москва и Питер — это все таки другой уровень игры. В столицах распространены спортивные интернаты, в которые идет отбор по всей стране. У них другой уровень финансирования. Однако хотя это и на гране фантастики, но как показала игра на этом турнире юношей из Красноярска, выигравших Кубок и преподнесших сенсацию, реально бороться и за первое место. Несмотря на судейство и на поддержку зрителей. И это при том, что в мае этого года на первенстве России они заняли 8 место. В юношеский финал МБА вообще вышло 3 питерских команды, 2 московских и только 5 команд с регионов и Красноярск сотворил эту сенсацию.

 

А какая у нас ситуация в Новосибирске с юношеским баскетболом?

Наши юноши едва не попали в финал, они заняли шестое место в Восточном дивизионе, а выходило 5 команд. Не хватило совсем чуть-чуть, а попади они в финал, смотрелись бы там не плохо.

 

У нас в Новосибирске, насколько я помню, уровень женского баскетбола всегда был очень высокий.

Это так, но на протяжении последних пяти лет он постепенно падает. Одна из главных причин это то, что детский спорт был погублен из-за того, что ставка в новых командах была сделана не на местные подрастающие кадры, а на легионеров. Сейчас началась обратная тенденция. Однако три-четыре настоящих, серьезных тренера на сегодня, занимающихся детьми в городе и пара в области – это мало. В той же «Тринте» их более десятка. А таких как «Тринта» спортшкол в Москве много, хотя другие московские школы может быть послабее, но не намного.
Раньше «Динамо» (Новосибирск) были и чемпионами страны и обладателями Еврокубка, а в последний год они заняли по России только 9 место. Сейчас ситуация в «Динамо» должна измениться в лучшую сторону. Кстати воспитанница ДЮКФП «Академия» Едапина Дарья не так давно подписала контракт с новосибирским «Динамо» и сейчас находится на сборах в Белоруссии.

 

Андрей Юрьевич, насколько мужской баскетбол от женского отличается?

Мужской баскетбол более прямолинейный, более атлетичный, а женский более комбинационный, интеллектуальный что ли. Хотя и тот и другой интеллектуальный как и любая игра.

 

Как по вашим ощущениям, команда, все-таки, за этот срок выросла или это случайный результат?

Этот результат не случаен. Многие команды, с которыми нам приходится играть, тренируются вместе больше года. Тот же Ноябрьск тренируется лет около пяти. Наша команда начала только формироваться в ноябре прошлого года. То есть, ей нет еще и года. Постепенно идет процесс формирования команды: появляются новые игроки, кто-то по разным причинам отсеивается. У нас сейчас в команде игроки из Искитима, Чулыма, и мы продолжаем просматривать всех игроков, которые есть в области. Успех в Москве это результат селекционной работы, тренировочного процесса и игровой практики на турнирах самого разного уровня. И в принципе резервы роста еще есть. Главное работать нужно. На тех же мастер классах практически все тренеры говорили, что из мелочей и складывается вся игра. Как правильно руку поставить, как правильно ноги перемещать.
А у нас порой просто не хватает на это тренировочного времени. И сейчас пришло время этим вплотную заняться в летнем тренировочном лагере: 7 августа команда выезжает на сборы в Бурмистрово.

 

Беседовал Антон КУЗНЕЦОВ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info